Fine Art and Antiques Auction (Day 2) 2013-03-19 Auction - 772 Price Results - Auktionshaus Bloss Service e.K. in de - Page 32

Merzhausen, Germany

Fine Art and Antiques Auction (Day 2)

Lot Number: Lowest
Kobell, L.v.: König Ludwig II. von Bayern und die Kunst, Albert, München 1900. Mit zahlreichen Illustrationen. Farbiger, teilweise versilberter Leineneinband. Leicht abgegriffen.
1905: Kobell, L.v.Est. €30-€60Lot Passed
Meyer, Heinrich: Gutenbergs-Album: Verlag Meyer, Braunschweig 1840. Farbig und goldgeprägter Ledereinband. Buchrücken gelöst.
1906: Meyer, Heinrich: Gutenbergs-AlbumEst. €40-€80Lot Passed
Lucianus Montifontanus: Geistliches Kinder-Spill, Joseph Gruber, Augsburg 1730. Folioformat, Ledereinband (besch.), eine Metallschließe fehlend.
1907: Lucianus MontifontanusEst. €20-€40Lot Passed
Zwei Kunstbände, 20er/30er Jahre: Rembrandt, 100 Handzeichnungen und Radierungen bzw. Rembrandt, Handzeichnungen, Freise, Parchim 1912.
1909: Zwei Kunstbände, 20er/30er JahreEst. €15-€30
Rohde, C.E.: Atlas, Flemming, Glogau 1869
1910: Rohde, C.E.: Atlas, Flemming, Glogau 1869Est. €15-€30
Schiller, F.: Sämtliche Werke: Bde. 13 und 14 (Cotta, Leipzig 1827) und Supplement 1-6 (W. Vogel, Leipzig 1823). Marmorierter Kartoneinband.
1911: Schiller, F.: Sämtliche WerkeEst. €15-€30
Kochbuch, Nürnberg 1712: Vollständiges, neu vermehrtes Nürnbergisches Kochbuch, verlegt bei W.M. Endter. Titelkupfer (beschnitten), Abschlusskupfer, Zusatzblatt über die Zerteilung eines Kalbes. Gefärbter
1915: Kochbuch, Nürnberg 1712Est. €1,000-€2,000
Baedeker Benelux, 1957: Mit Zusatzkarte.
1916: Baedeker Benelux, 1957Est. €15-€30Lot Passed
Münzumrechnungsbuch, Frankreich 1774: 'Le livre des comptes faits ou tarif général des monnoies', verlegt bei Libraires Associés (Musier père, Hérissant etc.). Goldgeprägter Ledereinband,
1918: Münzumrechnungsbuch, Frankreich 1774Est. €30-€60
Konvolut: F. Gerstäcker, Gold, verlegt bei Costenoble, Jena, um 1900, Halbleineneinband; F.J. Pajeken, Jim der Trapper, Effenberger, Stuttgart, geprägter Leineneinband; H. Blum, Das deutsche Reich,
1919: KonvolutEst. €15-€30
Konvolut: Blüten und Perlen deutscher Dichtung, Rümpler, Hannover 1877. Titelkupfer, goldgeprägter Leineneinband. Dazu: Andersens Märchen, Reclam, Leipzig 1876. Goldgeprägter
1921: KonvolutEst. €15-€30
Konvolut Literatur zum Jugendstil: Pelichet: Jugendstil-Keramik, Prestel; Loie Fuller, getanzter Jugendstil, Prestel; Uecker, W.: Lampen des Art Nouveau und Art Déco, Neff, 1992; Jugendstilmusik, Reichert, Wiesbaden; Remmert:
1922: Konvolut Literatur zum JugendstilEst. €30-€60
Konvolut Bücher: R. Scipio, In Deutsch-Ostafrika, Pawel & Müller, Leipzig, um 1900 (illustriert, geprägter Leineneinband); H. Krieg, Afrikanisches Skizzenbuch, Bruckmann, München 1960 (reich
1923: Konvolut BücherEst. €30-€60
Konvolut Puppenbücher: Smulders, Puppen restaurieren; Richter, Charakterpuppen; Cieslik, Puppen sammeln; Hennig, So lebten die alten Puppen; Lossnitzer, Puppenspielen - Puppensammeln - Puppenmachen.
1924: Konvolut PuppenbücherEst. €15-€30
Konvolut Puppenbücher: Kunz-Schneiders, Schöne alte Puppenstuben; Cieslik, Das große Schildkröt-Buch; Gottschalk, Geliebte Steiff-Tiere; Battenberg, Puppenküchen; Lammèr, Handbuch für
1925: Konvolut PuppenbücherEst. €15-€30
Konvolut Puppenbücher: Ludwig, Puppengeschirr; 30 Bde. 'Ma jolie cuisine miniature' mit je einer Faltküche.
1926: Konvolut PuppenbücherEst. €15-€30
Konvolut Puppenbücher: Casparek, Teddybären; 10 Jahre Johanna Haida; Hermann Spielwaren, Ein Teddybär kehrt heim; 100 Jahre Steiff- Knopf im Ohr.
1927: Konvolut PuppenbücherEst. €15-€30
Konvolut Puppenbücher: Eik Prasing, Puppen sammeln; Weingarten, Puppen und Spielzeug aus Zelluloid.
1928: Konvolut PuppenbücherEst. €15-€30