Antiques and Fine Art Auction 2013-09-28 Auction - 1076 Price Results - Kastern GmbH & Co. KG Das Kunst u. Auktionshaus in de - Page 2

Hannover, Germany

Antiques and Fine Art Auction

Lot Number: Lowest
Rudolf Dischinger 1904 Freiburg - 1988 Freibu...: Rudolf Dischinger1904 Freiburg - 1988 Freiburg - Weiblicher Akt - Tusche/Papier. 50 x 33,7 cm. Sign. und bez. r. u.: Dischinger / ca. (19)35. Passepartout. Verso am oberen Rand mit Klebestreifen am
0028: Rudolf Dischinger 1904 Freiburg - 1988 Freibu...Est. €950-€1,050
Eugen Gustav Steinhof 1880 Wien - 1952 Hollyw...: Eugen Gustav Steinhof1880 Wien - 1952 Hollywood - Liegender weiblicher Akt - Öl/Lwd. 107 x 84 cm. Sign. r. u.: Steinhof. Verso Reste eines alten Adressaufklebers. Rahmen. Österreichischer
0031: Eugen Gustav Steinhof 1880 Wien - 1952 Hollyw...Est. €5,500-€6,000
Franz Heckendorf 1888 Berlin - 1962 München -...: Franz Heckendorf1888 Berlin - 1962 München - Vollmondnacht am See - Aquarell/Papier. 33 x 46 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. l. u.: F. Heckendorf (19)27. Passepartout. Unter Glas
0032: Franz Heckendorf 1888 Berlin - 1962 München -...Est. €1,400-€1,800
Rudolf Dischinger 1904 Freiburg - 1988 Freib...: Rudolf Dischinger1904 Freiburg - 1988 Freiburg - 'Liegende Puppe I' - Bleistift/Papier. 46 x 62,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Dischinger 1973. Rückseitig zusätzlich bezeichnet und betitelt.
0037: Rudolf Dischinger 1904 Freiburg - 1988 Freib...Est. €2,000-€2,400
Peter Makolies 1936 Königsberg/Ostpreußen - W...: Peter Makolies1936 Königsberg/Ostpreußen - Weiblicher Akt - Carraramarmor. Mamorsockel. H. o./m. Sockel: 52,2/55,2 cm. Unten seitl. monogr. und dat.: PM (19)94. Rückseitig unten minim. ergänzte
0039: Peter Makolies 1936 Königsberg/Ostpreußen - W...Est. €2,800-€3,200
Max Sauk 1929 Hamburg - lebt in Kandern-Holze...: Max Sauk1929 Hamburg - lebt in Kandern-Holzen - Männlicher und weiblicher Torso - Zwei Bronzefiguren. Braun patiniert. Konsolsockel aus altem Giebelholz. 1/12. H. 27 bzw, 27,5 cm. H. des Sockels:
0040: Max Sauk 1929 Hamburg - lebt in Kandern-Holze...Est. €600-€800
Franz Heckendorf 1888 Berlin - 1962 München -...: Franz Heckendorf1888 Berlin - 1962 München - Ruhende Orientalen in südlicher Hügellandschaft - Öl/Lwd. An den Rändern mit Leinen hinterlegt. 80 x 100 cm. Sign. und dat. l. u.: F. Heckendorf
0041: Franz Heckendorf 1888 Berlin - 1962 München -...Est. €13,000-€15,000
Klaus Fussmann 1938 Velbert/Rheinland - lebt...: Klaus Fussmann1938 Velbert/Rheinland - lebt in Berlin und Gelting - Landschaft - Gouache und Farbkreide/Papier. 30 x 41 cm. Sign. und dat. r. u.: Fus 92. Im Passepartout unter Glas mit
0047: Klaus Fussmann 1938 Velbert/Rheinland - lebt...Est. €1,500-€2,200