Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo 2013-11-25 Auction - 325 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 5

Rome, Italy

Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo

Old Master and 19th Century Paintings, Furniture and Asian Art
Lot Number: Lowest
Carlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940) Tavolo: in legno ebanizzato con decori acquatici dipinti in grigio, fronte arricchito con placca ad arco in rame, gambe tornite, difetticm 80 x 92 x 62CARLO BUGATTI (MILAN 1856 - MOLSHEIM 1940), A TABLE
0097: Carlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940) TavoloEst. €3,000-€5,000
Organetto Liberty: firmato L. Orsenigo/Casale con classici decori floreali intagliati e decorati in policromia con tre cartelle nella parte superiore dipinte con paesaggi, 1890 circacm 170 x 145 x 64A PIANO ORGAN,
0098: Organetto LibertyEst. €2,000-€3,000
Carlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940) Psiche: con struttura ovoidale in legno ebanizzato decorata con intarsi alla base in peltro, uccelli acquatici in volo e canne di bambù stilizzate, cimasa ad arco sagomata e centrata da tondo
0099: Carlo Bugatti (Milano 1856 - Molsheim 1940) PsicheEst. €8,000-€12,000
Tavolo francese da centro di epoca Napoleone III: impiallacciato in tartaruga rossa con ricchi ed eleganti racemi vegetali intarsiati in ottone, al centro del piano sagomato è intarsiato il Ratto di Proserpina entro medaglione polilobato, cornici
0101: Tavolo francese da centro di epoca Napoleone IIIEst. €2,000-€3,000
Tavolo francese da centro di epoca Napoleone III: con intarsi di gusto Boulle in ottone su fondo impiallacciato in tartaruga, il piano centrato da pannello ottagonale profilato da fasce intarsiate in ottone a racemi vegetali, fianchi arricchiti da
0102: Tavolo francese da centro di epoca Napoleone IIIEst. €800-€1,200
Henry Dasson (Parigi 1825 - 1896) Credenza francese o: impiallacciata in ebano ed intarsiata in ottone con ricche cornici ed elementi decorativi in bronzo dorato applicati su una struttura di gusto Luigi XIV al centro un pannello leggermente aggettante
0103: Henry Dasson (Parigi 1825 - 1896) Credenza francese oEst. €4,000-€6,000
Scuola italiana, inizi secolo XIX Le Quattro Stagioni: sculture in alabastroaltezza cm 54 circa ciascuna
0104: Scuola italiana, inizi secolo XIX Le Quattro StagioniEst. €3,200-€3,800
Buddha in pietra: su base in legnoaltezza cm 77 (esclusa la base)BUDDHA, STONE, H. 77 CM, WITH WOODEN BASIS
0106: Buddha in pietraEst. €300-€500
Paravento cinese a sei ante: laccato nero con pannelli mediani decorati con pietre dure, con vasi di varie fogge con fiori, tema decorativo ripetuto nei pannelli inferiori, in alto ciascuna anta con tondo entro decori dorati con
0107: Paravento cinese a sei anteEst. €1,800-€2,200
Vaso cinese a balaustro: in porcellana bianca con decoro in rosso di ferro raffigurante un cane di Pho, piccole anse sagomate, alto collo con orlo svasato, inizi secolo XXVASE IN PORCELAIN WHITE AND RED, CHINA, BEGINNING
0109: Vaso cinese a balaustroEst. €200-€300Lot Passed
Angelo Dall’Oca Bianca (Verona 1858 - 1942): a) Giovane donna di profilo, 1893matita e carboncino su cartoncino, cm 41,5 x 26,6Firmato e datato in basso a sinistra: A Dall’Oca Bianca - 93b) Ritratto di bimbomatita su cartoncino, cm 19,5 x
0114: Angelo Dall’Oca Bianca (Verona 1858 - 1942)Est. €600-€900