DESIGN PREMIUM + MADE IN MODERN 2013-11-19 Auction - 510 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 4

Max IngrandPierre JeanneretGino Sarfatti
Torino, Italy

DESIGN PREMIUM + MADE IN MODERN

Italian and International Design Auction
Lot Number: Lowest
Specchio da parete: Specchio da pareteMetallo smaltato, foglia d’oro, vetro specchiato. Italia, anni ’50. cm 120x60
0073: Specchio da pareteEst. €1,500-€2,000
Décalage (F. de Cavero, A. Aloisi, N. Girardi): TavoloStruttura in metallo laccato nero opaco, piano in legno dipinto rivestito con resina protettiva, piedi in ottone nichelato.Firmato sul piano.Torino, fine anni '50cm 75x180x90
0074: Décalage (F. de Cavero, A. Aloisi, N. Girardi)Est. €600-€800
Vittorio Nobili: Quattro poltroncine Medea Compensato curvato impiallacciato teak, gambe in tondino metallico laccato nero.Prod. Fratelli Tagliabue, 1950 ca.cm 80x60x60Literature: Domus, n. 329, aprile 1957, p. 34
0075: Vittorio NobiliEst. €2,000-€2,500
Ico Parisi (attr.): Grande tavolo bassoLegno di noce, cristallo molato. Elementi di giunzione e piedi regolabili in ottone spazzolato.Italia, 1950 ca.cm 27x110x110
0076: Ico Parisi (attr.)Est. €1,000-€1,200
Seguso: Lampada a sospensione a quattro elementiDiffusori in vetro colorato di forte spessore, montatura in ottone laccato.Prod. Vetrerie Seguso, 1950 ca.h cm 130, largh. cm 35
0077: SegusoEst. €900-€1,100
Vittorio Nobili: Sei poltroncine MedeaCompensato curvato impiallaciato teak, struttura in metallo laccato nero.Prod. F.lli Tagliabue, anni '50cm 80x60x50Literature: Domus n. 329, aprile 1957, p. 34, inserzione
0078: Vittorio NobiliEst. €2,600-€2,800
Carrello: CarrelloMetallo laccato, ottone lucido, vetro molato.Italia, 1950 ca.h cm 65, diam. cm 60
0079: CarrelloEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Tito Agnoli: Lampada da terra mod. 255 Stelo in acciaio cromato, faretto regolabile in altezza, base in travertino.Prod. O-Luce, 1954h cm 191, diam. base cm 16Literature: G. Gramigna, Repertorio del design
0080: Tito AgnoliEst. €500-€700Lot Passed
Lampada da terra: Lampada da terraBase in marmo, struttura e snodi in ottone, riflettore in alluminio smaltato.Italia, 1950 ca.h variabile, diam. base cm 33
0081: Lampada da terraEst. €1,200-€1,500
Fratelli Toso: Coppia di grandi lampade da pareteElementi componibili a foglia in vetro rugiadoso.Prod. F.lli Toso, 1970 ca.cm 82x120x58Provenienza: le lampade erano posizionate a foggia di capitello in cima a
0082: Fratelli TosoEst. €5,000-€6,000Lot Passed
Grande specchiera: Grande specchiera da pareteStruttura in legno, vetro specchiato sagomato e molato.Italia, anni ’50cm 172x125
0083: Grande specchieraEst. €1,000-€1,200
Barovier & Toso: Lampada da terraVetro sommerso verde con inclusione di foglia d'oro fra gli strati. Prod. Barovier & Toso, 1950 ca.h cm 180, diam. base cm 35
0084: Barovier & TosoEst. €2,200-€2,600Lot Passed
Cristal Art: Raro modello di specchiera con mensolaCristallo blu molato, vetro specchiato, distanziali di giunzione in ottone lucido.Prod. Cristal Art, 1960 ca.cm 200x107, prof. mensola cm 24
0085: Cristal ArtEst. €1,800-€2,500Lot Passed
Cristal Art: Specchiera con mensola mod. 2667Cornice in cristallo blu, piano asimmetrico molato e specchiato.Prod. Cristal Art, 1960 ca.cm 240x110, prof. mensola cm 30Literature: Enzo Biffi Gentili, Francesca
0086: Cristal ArtEst. €2,000-€2,400
Stilux: Coppia di lampade da terraStruttura in metallo laccato e metallo cromato, diffusori in alluminio laccato traforato, base in marmo. Braccio orientabile obliquo regolabile a più altezze con sistema
0087: StiluxEst. €1,200-€1,500
Lampada da terra: Lampada da terraStruttura in metallo laccato, braccio orientabile in ottone lucido, riflettore in alluminio laccato, base in marmo.Italia, 1950 ca.h e largh. variabili, diam. base cm 29
0088: Lampada da terraEst. €1,800-€2,200Lot Passed
Gio Ponti: Due tavoliniLegno di frassino, piano in laminato.Prod. I.S.A., Bergamo, 1957 Provenienza: Fondazione Garzanti, Forlì.h cm 46, diam. cm 60Literature: Franco Bertoni, Gio Ponti, Idee d'arte e di
0089: Gio PontiEst. €1,600-€1,800
Gio Ponti: TavolinoLegno di frassino, piano in laminato.Prod. I.S.A., Bergamo, 1957Provenienza: Fondazione Garzanti, Forlì.h cm 46, diam. cm 60Literature: Franco Bertoni, Gio Ponti, Idee d'arte e di
0090: Gio PontiEst. €800-€1,000
Gio Ponti: Quattro sedie per gli alloggi del corpo principale della Fondazione Garzanti, Forlì. Legno di frassino, rivestimento in skai.Prod. I.S.A., Bergamo, 1957Provenienza: Fondazione Garzanti, Forlì.cm
0091: Gio PontiEst. €800-€900
Gio Ponti: Tavolino per gli alloggi del corpo principale della Fondazione Garzanti di Forlì. Legno di frassino, piano in cristallo molato.Prod. I.S.A., Bergamo, 1957.Provenienza: Fondazione Garzanti, Forlì.h
0092: Gio PontiEst. €1,500-€1,700
0093: Gio PontiEst. €1,500-€1,700
Gio Ponti: Dodici sedie per gli alloggi del corpo principale della Fondazione Garzanti, Forlì. Legno di frassino, rivestimento in skai. Prod. I.S.A., Bergamo, 1957Provenienza: Fondazione Garzanti, Forlì.cm
0094: Gio PontiEst. €1,200-€1,500
Gio Ponti: Due tavoliniLegno di frassino, piano in laminato.Prod. I.S.A., Bergamo, 1957 Provenienza: Fondazione Garzanti, Forlì.h cm 46, diam. cm 60Literature: Franco Bertoni, Gio Ponti, "Idee" d'arte e di
0095: Gio PontiEst. €1,600-€1,800
Gio Ponti: ScrivaniaLegno di frassino massello, multistrato lastronato in legno di frassino, piano in laminato, maniglie e puntali in ottone.Prod, I.S.A., Bergamo,1957Etichetta metallica del
0096: Gio PontiEst. €2,000-€2,500