20th Century Decorative Arts 2014-03-12 Auction - 235 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 5

Genova, Italy

20th Century Decorative Arts

Lot Number: Lowest
Lenci - Torino Pastori con zampogne: Terracotta modellata a colaggio decorata in policromia con smalti semilucidi. Sotto la base: Lenci Italy, simbolo grafico del decoratore Beppe Ferinando ed etichetta cartacea della manifattura.
0095: Lenci - Torino Pastori con zampogneEst. €2,200-€2,500Lot Passed
Helen Koenig Scavini - Lenci - Torino Madre contadina: Terracotta maiolicata modellata a colaggio e decorata a mano in policromia. Sotto la base: Lenci Torino Italy. Sul retro, incusso, Elena Scavini. Altezza cm 22
0096: Helen Koenig Scavini - Lenci - Torino Madre contadinaEst. €1,500-€1,700
Giovanni Grande - Lenci - Torino La Mucca: Gruppo in terracotta maiolicata modellata a colaggio e decorata in policromia raffigurante coppia di contadini che si baciano appoggiati ad una mucca; sulla base ovale poggiano una zappa, un coniglio
0097: Giovanni Grande - Lenci - Torino La MuccaEst. €6,000-€7,000Lot Passed
Sandro Vacchetti - Essevi - Torino La Nostalgia: Terracotta maiolicata modellata a colaggio dipinta in policromia. Sotto la base: Essevi Torino . Italia La Nostalgia di S. Vacchetti n. 27. Rottura
0099: Sandro Vacchetti - Essevi - Torino La NostalgiaEst. €1,500-€1,800
Lenci - Torino La preghiera: Terracotta maiolicata formata a colaggio decorata in policromia sotto vernice, raffigurante giovinetta in abito medievale a mani giunte. Sotto la base: Lenci Torino Italy. Altezza cm 46. Difetti
0101: Lenci - Torino La preghieraEst. €800-€900
Helen Koenig Scavini - Lenci - Torino Marianna: Terracotta modellata a colaggio decorata sotto vernice. Sotto la base: Lenci made in Italy 2-XII-29 e bambilina incussa. Altezza cm 31
0105: Helen Koenig Scavini - Lenci - Torino MariannaEst. €5,000-€5,500
Giulio Da Milano - Lenci - Torino Arlecchino e: Terracotta maiolicata modellata a colaggio decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base Lenci Torino Made in Italy 26-10-31
0106: Giulio Da Milano - Lenci - Torino Arlecchino eEst. €2,500-€2,800
S.C.I. - Laveno: Oggetto decorativo in ceramica maiolicata modellata entro stampo con figure di danzatrici in altorilievo. Logo della manifattura sotto la base. Altezza cm 18
0107: S.C.I. - LavenoEst. €150-€200
Richard Ginori - San Cristoforo: Piatto decorativo quadrato decorato in policromia con vascello. Marchio della manifattura sotto la base cm 24 x 24
0108: Richard Ginori - San CristoforoEst. €200-€250Lot Passed
Sandro Vacchetti (1889-1976) - Essevi - Torino: Terracotta maiolicata modellata colaggio raffigurante madre nellatto di allattare. Marcata Essevi Torino n. 362 Mod. di Vacchetti MB
0109: Sandro Vacchetti (1889-1976) - Essevi - TorinoEst. €600-€700
Sandro Vacchetti (1889-1976) - Essevi - Torino: Placca da parete in terracotta modellata a colaggio dipinta in policromia; mancante del dito pollice. Sotto la base: No. 88 Essevi Foreign. Dimensioni: 24x31x12
0110: Sandro Vacchetti (1889-1976) - Essevi - TorinoEst. €700-€800
M.G.A. - Albisola Coppa biansata: Terracotta maiolicata decorata nei toni del giallo e marrone con uccelli e fiori stilizzati. Sotto la base M.G.A. Altezza cm 15 1920/30
0111: M.G.A. - Albisola Coppa biansataEst. €250-€300Lot Passed
Romeo Bevilacqua - M.G.A. - Albisola: Piastrella in ceramica maiolicata mat decorata con cagnolino. Sul retro marchio della manifattura e firma dell'autore, sul fronte firma dellautore. Dimensioni: cm 20 x 20
0112: Romeo Bevilacqua - M.G.A. - AlbisolaEst. €200-€250
Felice Tosalli (?) - Lenci - Torino Cerva: Terracotta maiolicata modellata a colaggio e decorata in policromia. Sotto la base Lenci Torino e simbolo grafico del decoratore Beppe Ferinando.
0114: Felice Tosalli (?) - Lenci - Torino CervaEst. €600-€700
Lenci - Torino Putto su delfino: terracotta maiolicata modellata a colaggio e dipinta in policromia. Sotto la base: Lenci, Torino, Italy, r.a. e incusso, 668. Altezza cm 51
0115: Lenci - Torino Putto su delfinoEst. €800-€900
Tarcisio Tosin - Vicenza Piccola girdiniera: terracotta maiolicata decorata in policromia. Firmata dallautore su una scarpa e marchiata sotto la base. Altezza cm 30
0116: Tarcisio Tosin - Vicenza Piccola girdinieraEst. €400-€450
Sandro Vacchetti (1889-1976) - Essevi Torino: statuina in terracotta maiolicata modellata a colaggio e decorata in policromia raffigurante bimba con pecorella. Sotto il tronco: Essevi , Made in Italy, Torino mod. di S. Vacchetti n. 175 , h cm 35
0117: Sandro Vacchetti (1889-1976) - Essevi TorinoEst. €1,000-€1,200