Silvers and Jewels 2014-03-12 Auction - 359 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 6

Collana in corallo aranciato con motivi decorativi"The Mistress" pendente in oro con miniatura, smaltiParte di reliquiario in argento dorato sbalzato, fuso e
Genova, Italy

Silvers and Jewels

A group of silvers and many private collection from Rome and Milan.
Lot Number: Lowest
Salsiera in argento, Germania, Th. Strube Sohn: gr. 40 circa, altezza cm 10
0112: Salsiera in argento, Germania, Th. Strube SohnEst. €50-€100
Dodici piatti in argento vermeil sbalzato: fascia con decoro a fiori, profilo lobato, diametro cm 35, gr. 5900 circa
0113: Dodici piatti in argento vermeil sbalzatoEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Vaso bacellato in argento: gr. 50 circa, altezza cm 31
0114: Vaso bacellato in argentoEst. €50-€60
Versatoio in argento. Edimburgo: gr 500 h 18 cm
0115: Versatoio in argento. EdimburgoEst. €50-€60
Brocchetta in argento, Birmingham: altezza cm 19
0116: Brocchetta in argento, BirminghamEst. €50-€60
Lotto composto da quattro pezzi in argento: .
0117: Lotto composto da quattro pezzi in argentoEst. €500-€600
Lotto misto di argenti: tra cui piatti, candelieri, coppette, cestini e altro, gr. 1450 circa
0118: Lotto misto di argentiEst. €400-€500
Servito di posate in argento, Italia XX secolo: peso tot senza coltelli 17 kg cca
0121: Servito di posate in argento, Italia XX secoloEst. €4,000-€5,000
Due salsiere in argento, Inghilterra: Presa a ricciolo bordo baccellato poggiante su tre piedini a conchiglia. argentieri Wilson and Gill . Londra XX sec. Gr. 610 cca alt. 11,5
0124: Due salsiere in argento, InghilterraEst. €500-€550
Compostiera in argento a due ampolle, XIX secolo: base rettangolare poggiante su piedini a sfera. Punzoni torinesi prima meta del XIX sec. gr 760 cca altezza cm 29
0125: Compostiera in argento a due ampolle, XIX secoloEst. €300-€400
Quattro salierine in argento: gr 950 cca alt.10 cm 13x8
0126: Quattro salierine in argentoEst. €250-€300
Scatola ovale in argento con decori Liberty: argenteria italiana del XX sec. cm 20x14 Gr. 385 cca
0127: Scatola ovale in argento con decori LibertyEst. €150-€180
Centrotavola in argento e cristallo: Argento sbalzato e cesellato a motivo vegetale. altezza cm 16,5
0128: Centrotavola in argento e cristalloEst. €400-€500Lot Passed
Brocca e catino in argento: brocca cesellata featoni laterali a tema vegetale e floreale. stemma con iniziali D R. altezza cm 32, conc cesellata con festoni a tema vegetale e floreale. stemmi D R diametro cm 45 . gt tot 3500
0130: Brocca e catino in argentoEst. €700-€800
Lotto di oggetti in argento: un piatto inghilterra XX sec. un sentrotavola a bordo sagomato con piedini a zoccolo di animale, una bottiglia sbalzata, due sale e pepe in cristallo e una bugia. gr tot.1500 cca
0131: Lotto di oggetti in argentoEst. €350-€400
Lotto di oggetti in argento e metallo argentato: Lotto misto di oggetti in argento e metallo argentato di cui una ciotola tonda con decoro a torchon, un vassoietto rettangolare in argento del XX sec. argento. gr. 930 cca
0135: Lotto di oggetti in argento e metallo argentatoEst. €100-€120