Antique Frames 2014-04-16 Auction - 380 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 5

Importante cornice con specchio originale, Venezia fineImportante cornice in legno intagliato e dorato, RomaCornice in legno dorata a più ordini di intaglio,
Genova, Italy

Antique Frames

An interesting collection of antique frames from the 15th to the 19th century
Lot Number: Lowest
Cornice in legno ebanizzato, XIX secolo: battuta dorata, cm 156,5x118 (132x94)
0100: Cornice in legno ebanizzato, XIX secoloEst. €300-€400
Cornice lastronata in radica in noce, XIX secolo: cm 101x127 (69,5x99)
0101: Cornice lastronata in radica in noce, XIX secoloEst. €200-€300
Cornice in legno ebanizzato, XIX secolo: profilo e battuta intagliati e dorati, cm 45x49 (28x32)
0103: Cornice in legno ebanizzato, XIX secoloEst. €300-€400
Specchiera in legno dorato e scolpito cornice: fascia decorata a foglie, battuta baccellata, cm 92x109
0105: Specchiera in legno dorato e scolpito corniceEst. €1,000-€1,200
Cornice in legno intagliato e dorato, XVIII secolo: battuta a motivo vegetale, cm 86x68 (cm 69x50)
0106: Cornice in legno intagliato e dorato, XVIII secoloEst. €1,500-€2,000
Cornice in legno dorato: cm 75x62 (cm 59x46)
0108: Cornice in legno doratoEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Cornice in legno dorato, XVIII-XIX secolo: fascia liscia, cm 114x89 (94x68)
0112: Cornice in legno dorato, XVIII-XIX secoloEst. €600-€800
Cornice in legno dorato e scolpito, XIX secolo: decoro a foglie d'acanto sovrapposte da conchiglie, battuta liscia, cm 47x41,5 (23,5x18)
0114: Cornice in legno dorato e scolpito, XIX secoloEst. €300-€400
Cornice in legno dorato, ebanizzato e intagliato,: fascia decorata a motivi vegetali, cm 82,5x104 (60,5x81,5)
0115: Cornice in legno dorato, ebanizzato e intagliato,Est. €1,500-€1,800
Cornice in legno dorato e intagliato, Venezia XVII: fascia riccamente decorata a motivi floreali e figure, cm 61,5x67 (38,5x49)
0119: Cornice in legno dorato e intagliato, Venezia XVIIEst. €1,500-€2,000