DESIGN + MADE IN MODERN 2014-05-07 Auction - 450 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in IT - Page 19

Luisa e Ico ParisiIgnazio GardellaGabriella Crespi
Torino, Italy

DESIGN + MADE IN MODERN

Italian design auctions
Lot Number: Lowest
Maurizio Beltrami: Lampada da tavolo VelaLegno, ottone, riflettore in fibra di vetro.Prod. Ricerca e Design, 1970 ca.cm 50x18x41Literature: Quaderni di Abitare, mettiamo su casa insieme, 1975.
0477: Maurizio BeltramiEst. €400-€600
Vico Magistretti: Lampada da parete mod. IdomeneoMetallo laccato, ottone.Prod. O-luce, 1985 ca.Etichetta adesiva del produttore. cm 160x31x17
0478: Vico MagistrettiEst. €600-€900Lot Passed
Gino Sarfatti: Coppia di lampade a sospensione mod. 2133Piatto riflettente in alluminio laccato, struttura di supporto in acciao laccato.Prod. Arteluce, 1972 ca.Etichetta adesiva del produttore.h cm 60x diam. cm 64
0479: Gino SarfattiEst. €450-€600
Lampada ad arco: Lampada ad arcoMetallo cromato, marmo, diffusore a compasso.Italia, anni '70cm 260x220
0480: Lampada ad arcoEst. €900-€1,000Lot Passed
Sebastian Matta: Divano scultura MalittaPoliuretano espanso rivestito in tessuto.Prod. Gavina, 1970 ca. cm 160x160x63
0481: Sebastian MattaEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Lampada da tavolo: Lampada da tavoloMetallo laccato, legno laccato, vetro opalino.Italia, anni '60cm 60x27
0482: Lampada da tavoloEst. €400-€500Lot Passed
Azucena: Lampada a sospensioneMetallo brunito, vetro stampato.Prod. Azucena, anni '70h cm 69 - diam. cm 26
0483: AzucenaEst. €300-€400Lot Passed
Tord Bjorklund: Chaise longueMetallo cromato, pelle.Danimarca, 1970 ca.cm 95x160x70
0484: Tord BjorklundEst. €400-€600Lot Passed
Tord Bjorklund: Chaise longueMetallo cromato, pelle.Danimarca, 1970cm 95x160x70
0485: Tord BjorklundEst. €400-€600Lot Passed
Coppia di tavoli bassi: Coppia di tavoli bassiAcciaio cromato ed ottonato, cristallo trasparente molato.Italia, 1970 ca. cm 41x80x80
0486: Coppia di tavoli bassiEst. €700-€800
Willy Rizzo: TronoMetallo brunito.Firma incisa.cm 53x60x35,5
0487: Willy RizzoEst. €600-€800
Syrrah: Coppia di lampade a sospensione mod. MalletAlluminio anodizzato.Prod. Syrrah, inizi anni '80cm 91x20x8
0488: SyrrahEst. €800-€1,200Lot Passed
Leonardo Mosso (attr.): Tavolo e libreria pensileLegno di larice traforato, piano del tavolo e mensole realizzati con una lastra di vetro armato e molato.Torino, anni '70Tavolo cm 75x162x120, mensole cm 43x63x32
0489: Leonardo Mosso (attr.)Est. €800-€1,000
Pier Luigi Colli: AngolieraMultistrato lastronato in legno di palissandro.Prod. Colli, anni '60cm 64x64x140
0490: Pier Luigi ColliEst. €600-€800Lot Passed
Psiche: PsicheMetallo laccato, metallo cromato, vetro specchiato.Italia, 1980 ca. cm 48x52x15
0491: PsicheEst. €600-€700Lot Passed
Ettore Sottsass: Orologio da polso per TissotProd. Tissot, 1988Firma incisa sul retro.Confezione originale.
0492: Ettore SottsassEst. €1,400-€1,600Lot Passed
Bruno Munari: VasoMetallo brunito, vetro trasparente.Prod. Danese, 1980 ca.Marchio del produttore impresso sotto la base.h cm 28, diam. cm 14
0493: Bruno MunariEst. €350-€400Lot Passed
Ettore Sottsass: Specchiera mod. DivaVetro specchiato, laminato. Prod. Memphis, 1984Etichetta del produttore.cm 110x77
0494: Ettore SottsassEst. €1,800-€2,200Lot Passed