PRIVATE COLLECTION DITTRICH PART III 2014-06-06 Auction - 250 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 5

Victor VasarelyHermann Nitsch''Venetian Head''
Heilbronn, Germany

PRIVATE COLLECTION DITTRICH PART III

Sale: Friday, 6 June 2014 Commencing: noon Modern Glass & Studio Glass, Art Nouveau & Art Déco Glass, Modern Art, Bronzes, Modern Prints, Books
Lot Number: Lowest
Carry Hauser: Carry Hauser 1895 Wien - 1985 Rekawinkel/Nordösterreich Der Hundefresser. 1925. Aquarell auf Malkarton. Links unten mit Bleistift betitelt, rechts signiert sowie rechts unten mit Tinte monogrammiert
0096: Carry HauserEst. €300-€500
Georg Eisler: Georg Eisler 1928 Wien - 1998 Wien o.T. 1963. Tusche auf Papier. Rechts unten mit Bleistift signiert und mit Tusche datiert. 35 x 50 cm Untitled. 1963. Ink on paper. Pencil signed and ink dated
0097: Georg EislerEst. €200-€300
Georg Ehrlich: Georg Ehrlich 1897 Wien - 1966 Luzern o.T. Silberstift auf Papier. Hinter Glas und Passepartout gerahmt. 35,5 x 22 cm Untitled. Silverpoint on paper. Framed behind glass and passepartout. 35.5 x 22
0098: Georg EhrlichEst. €150-€200
Otto Eder: Otto Eder 1924 Seeboden/Kärnten - 1982 Seeboden/Kärnten Achtkugelige Figur. Bronze (nach Gips), grün-braune Patina. Verso monogrammiert und nummeriert ''EO 1/6''. WVZ 112a. Auflage: 6 + III. 55 x
0099: Otto EderEst. €1,500-€3,000
Objekt: Objekt Bohumil Elias, 2004 Sechs Flachglasscheiben, gesägt, bunt bemalt, Goldfolie, laminiert. Die Außenfläche mit pastoser farbiger Malerei. In Gravur signiert: Elias '04. Einschließlich einer
0100: ObjektEst. €600-€900
Arman: Arman Nizza 1928 - New York 2005 Violine. 2004. Bronze, golden patiniert und poliert. Auf der Vorderseite mit dem Namenszug sowie seitlich mit der Nummerierung ''33/100''. Auf Granitsockel montiert.
0101: ArmanEst. €800-€1,200
Kleines Objekt: Kleines Objekt Bohumil Elias Kubusförmiges Objekt, bestehend aus neun roten Flachglasplatten, laminiert, geschliffen. In Gravur signiert: Elias. 12,5 x 12,8 x 9 cm Small object, Bohumil Emilas.
0102: Kleines ObjektEst. €200-€250
Objekt: Objekt Bohumil Elias, 2001 Farblose Glasplatten, mit roter und grüner Folie beklebt, geschichtet, laminiert, geschliffen und poliert. In Gravur signiert: Elias '01. 39 x 21 x 6 cm Object, Bohumil
0103: ObjektEst. €600-€800
''Bienenkorb'': ''Bienenkorb'' Bohumil Elias, 2001 Farblose Glasplatten, orange und dunkelgrün bemalt, laminiert, geschliffen und poliert. Unterseite in Gravur signiert: Elias 2001. H. 27 cm; D. 29 cm Bee hive,
0104: ''Bienenkorb''Est. €600-€900
Objekt: Objekt Um 2000 Hellgrüne mattierte Flachglasplatten, teils mit eingeschlossenem Drahtgitter, miteinander verklebt. Im Innenraum farbige Glasbrocken und Eisendraht. In Gravur undeutl. signiert. 63 x
0105: ObjektEst. €100-€150
Objekt: Objekt Jaroslav Matous, um 2000 Grünes Glas, formgeschmolzen, geschliffen und poliert. Mit Hilfe eingeschmolzener Drähte fixierte farbige, formgeschmolzene Glasstücke. 48 x 42 x 10 cm Object,
0106: ObjektEst. €600-€900
Periskop: Periskop 1980 Optisches Glas und blaues Compositionsglas, von Jozef Tomecko geschliffen, poliert und unter ultraviolettem Licht geklebt. 16 x 34 x 6,5 cm (opt. Glas), 13 x 19 x 6,5 cm (blaues Glas).
0106A: PeriskopEst. €500-€700
Entkommen: Entkommen Askold Zácko, 1993 Kopf aus grüngrauem Schmelzglas (Kompositionsglas aus Jablonec), in drei Teile zerschnitten, dachförmige Konstruktion aus drei Floatglasscheiben, dreieckiges blaues
0106B: EntkommenEst. €100-€200
Blaue Flügel: Blaue Flügel Jirí Suhájek, 1986 Farbloses und blaues Glas, frei geblasen und geformt. Aufgesetzter Glassockel. Signatur: Suhajek 86. H. 50 cm Blue wings. Free-blown glass, hand formed in a hot
0106C: Blaue FlügelEst. €100-€150
Vasenobjekt: Vasenobjekt Napoleone Martinuzzi für Pauly, Venedig - Alfredo Barbini (Ausführung), Murano, um 1970 Farbloses Gas mit bernsteingelbem Unterfang. Die gesamte Oberfläche mit feiner vertikaler
0108: VasenobjektEst. €1,200-€1,500
Objekt: Objekt Um 2000 Rotbraunes Glas, in die Form geschmolzen, säuremattiert, geschliffen und poliert. 56 x 54 x 6 cm Object. Circa 2000. Red-brown glass, form melted, etched, polished. 56 x 54 x 6 cm
0109: ObjektEst. €150-€250
''Nach der Zivilisation'': ''Nach der Zivilisation'' Bohumil Elias, 1989 Halbkreisförmiges Segment aus Flachglas, eingebrannte Emailfarben, Draht und Sand. Davor geschichtetes Flachglas, laminiert, geschliffen,
0110: ''Nach der Zivilisation''Est. €800-€1,000
''Kleine Muräne'': ''Kleine Muräne'' Jaromir Rybak, 1999 Rotes Glas, formgeschmolzen, geschliffen und poliert. In Gravur signiert: Jaromir Rybak '99. 21 x 26 x 8 cm Lit.: New Glass Review Corning 1998, Nr. 74 Small
0111: ''Kleine Muräne''Est. €600-€900
Andreas Urteil: Andreas Urteil 1933 Gakovo - 1963 Wien ''Figur gedreht''. 1961. Bronze, braun-golden patiniert. Auf der rechteckigen Plinthe signiert ''Urteil'' und nummeriert ''6''. Auf der Unterseite
0112: Andreas UrteilEst. €500-€1,000
Otto Gutfreund: Otto Gutfreund 1889 Dvu'r Králové - 1927 Prag Zenska hlava (Hlava zeny/Frauenkopf). 1912-1913. Bronze, braun-golden patiniert. Höhe 27,5 cm Lit.: Helena Staubova, Giacometti Richier Gutfreund,
0113: Otto GutfreundEst. €500-€700
Otto Gutfreund: Otto Gutfreund 1889 Dvu'r Králové - 1927 Prag Hlava zeny (Frauenkopf). 1919. Bronze, braun-golden patiniert. Seitlich nummeriert ''1/6''. Höhe 36,5 cm Lit.: J. Císarovsky, 'Otto Gutfreund' in
0114: Otto GutfreundEst. €700-€1,000
''Architektur'': ''Architektur'' Dalibor Tichý, 1983 Flaschengrüne, mit dem Rädchen geschnittene Flachglasscheiben, teils diamantgeritzt. Auf einem Holzsockel hintereinander gereiht. In Diamantriß signiert:
0115: ''Architektur''Est. €300-€350
Objekt ''Mars II'': Objekt ''Mars II'' Jirina Zertová, 2002 Bestehend aus insgesamt 22 farblosen, übereinader geschichteten Flachglasplatten, bemalt in Rot- und Orangetönen. In Gravur signiert: ZERTOVA 2002.
0116: Objekt ''Mars II''Est. €500-€700
Vase: Vase Samuel J. Herman, 1967 Flaschengrünes Glas, frei geblasen und geformt. In Vibrogravur signiert: Samuel J. Herman 1967. H. 16 cm A vase. Samuel J. Herman, 1967. Bottle-green glass free blown
0117: VaseEst. €100-€150