Modern and Contemporary Art 2014-06-12 Auction - 142 Price Results - EmporiumArt in it - Page 3

Graham Sutherland, The Bees Suite, 1977Roberto Matta, Hommere II (L'eautre), 1975Roberto Matta, L'ame du Tarot de Theleme, 1994
Perugia, Italy

Modern and Contemporary Art

In the catalog, prints and multiples by artists of primary importance in the national and international scene. Of note, The Bees Suite by Graham Sutherland, portfolio Hommere II (L'eautre) e L'ame du Tarot de Theleme by Roberto Sebastian Matta and much more.
Lot Number: Lowest
Edouard Chappel, Untitled: Oil on canvas;Sizes;Signed
0051: Edouard Chappel, UntitledEst. €300-€500Lot Passed
Edouard Chappel, Verso sera, 1910: Oil;Sizes 27 x 22 cm;Signed
0052: Edouard Chappel, Verso sera, 1910Est. €300-€500Lot Passed
Ernst Fuchs, Phantom Lady: Dimensioni foglio 80 x 60 cm; Dimensioni immagine 42 x 58,5 cm; Tiratura 125 + LXV + 25 in lettere; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata; Provvista di certificato di
0054: Ernst Fuchs, Phantom LadyEst. €300-€500Lot Passed
Hsiao Chin, Untitled, 2011: Acquaforte acquantinta; Dimensioni foglio 50 x 70,5 cm; DImensioni immagine 40 x 54,5 cm; Firmata e datata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 216/360; Provvista di certificato di
0055: Hsiao Chin, Untitled, 2011Est. €300-€400Lot Passed
Keizo Moroshita, Untitled: Litografia a colori; Dimensioni foglio 70 x 70 cm;Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 30/50; Provvista di certificato di garanzia.Color lithograph; Paper sizes cm 70 x 70;
0056: Keizo Moroshita, UntitledEst. €300-€500Lot Passed
Paul Wunderlich, Salomon's, 1970: Da una cartella titolata The song of songs wich is Salomon's; Litografia a colori stampata su carta BFK Rives; Dimensioni foglio 64,5 x 49,5 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista;
0057: Paul Wunderlich, Salomon's, 1970Est. €300-€400Lot Passed
Guillaume Corneille, Untitled, 1974: Litografia a colori; Dimensioni foglio 60 x 50 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 104/120; Provvista di certificato di garanzia.Color lithograph; Paper sizes cm 60 x 50;
0058: Guillaume Corneille, Untitled, 1974Est. €350-€500Lot Passed
James Coignard, Untitled: Acquaforte acquatinta calcografia; Dimensioni foglio 57 x 44 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 56/60; Provvista di certificato di autenticità .Etching aquatint
0059: James Coignard, UntitledEst. €350-€500Lot Passed
Wifredo Lam, Untitled: Litografia a colori; Dimensioni foglio cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 11/100; Provvista di certificato di garanzia.Color lithograph; Paper sizes cm; Signed lower right
0060: Wifredo Lam, UntitledEst. €350-€500Lot Passed
Giuseppe Migneco, Raccolta di limoni: Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 70 x 100 cm; Dimensioni immagine 56 x 84 cm; Tiratura 120 + alcune p.a.; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 45/120; Certificato di
0064: Giuseppe Migneco, Raccolta di limoniEst. €400-€600Lot Passed
Ugo Nespolo, Marilyn: Serigrafia a colori; Dimensioni opera 50 x 50 cm; Firmata in basso a destra a pennarello dall'Artista; Numerata 52/99; Certificato di autenticità .Colors serigraph; Work sizes 50 x 50 cm; Signed
0065: Ugo Nespolo, MarilynEst. €400-€600Lot Passed
Ugo Nespolo, Marilyn: Serigrafia a colori; Dimensioni opera 50 x 50 cm; Firmata in basso a destra a pennarello dall'Artista; Numerata 99/99; Certificato di autenticità .Colors serigraph; Work sizes 50 x 50 cm; Signed
0066: Ugo Nespolo, MarilynEst. €400-€600Lot Passed
Larry Poons, Untitled: Litografia a colori; Dimensioni foglio 69,5 x 50 cm; Dimensioni immagine 57,5 x 42 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; P.A.; Provvista di certificato di garanzia.Color lithograph;
0067: Larry Poons, UntitledEst. €400-€600Lot Passed
Mark Tobey, Untitled, 1961: Litografia a colori; Dimensioni foglio 21,3 x 29,8 cm; Dimensioni immagine 12,8 x 9,5 cm; Firmata in lastra; Numerata Provvista di certificato di garanzia.Color lithograph; Paper sizes 21,3 x 29,8
0068: Mark Tobey, Untitled, 1961Est. €400-€600Lot Passed
Valerio Adami, Messidor, 1970: Serigrafia a colori; Dimensioni foglio 76 x 56 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata 78/100; Provvista di certificato di garanzia.Color serigraph; Paper sizes cm 76 x 56;
0069: Valerio Adami, Messidor, 1970Est. €400-€600Lot Passed
Wifredo Lam, Pour Jorn, 1976: Dalla cartella a favore della Asger Jorn Foundation con litografie di Alechinsky, Appel, Baj, Constant, Corneille, Dotremont, Lam, Matta, Michaux, Saura, Ting Bram van Velde, Wemaere e Wyckaert;
0071: Wifredo Lam, Pour Jorn, 1976Est. €400-€600Lot Passed
Hans Hartung, L-11-1976: Litografia a colori; Dimensioni foglio 105 x 75 cm; Firmata in basso a destra a matita dall'Artista; Numerata; Provvista di certificato di garanzia.Color lithograph; Paper sizes cm 105 x 75; Signed
0073: Hans Hartung, L-11-1976Est. €450-€600Lot Passed
0074: Jean-Michel Folon, Evasione, 1971Est. €450-€600Lot Passed