Antiques, Paintings and Decorative Arts 2014-06-11 Auction - 387 Price Results - Casa D'Aste Della Rocca in it - Page 5

Importante orologio da tavoloMax PechsteinPier Francesco Mola
Torino, Italy

Antiques, Paintings and Decorative Arts

Lot Number: Lowest
Cinque statuine: Cinque statuine in porcellanaVecchia manifattura
0095: Cinque statuineEst. €50-€100
Due gruppi in porcellana: Due gruppi in porcellana raffiguranti scene pastorali.Epoca, XIX secolo
0096: Due gruppi in porcellanaEst. €300-€400
Due gruppi in porcellana: Due piccoli gruppi in porcellana raffiguranti pastorelli.
0097: Due gruppi in porcellanaEst. €300-€400
Due gruppi in porcellana: Due piccoli gruppi in porcellana raffiguranti l'Allegoria dell'autunno.Manifattura di Meissen del XIX secolo
0098: Due gruppi in porcellanaEst. €300-€400
Lenci-Michele Polito: Lenci-Michele PolitoProfilo di testa con i capelli corticm 30x27,5
0099: Lenci-Michele PolitoEst. €300-€400Lot Passed
Lorenzo Fasolo: La Natività , 1500ca.Tempera e oro su tavolacm 188x79Il dipinto e sotto vincolo del Ministero dei beni storici e artistici, ai sensi dell'art. 10, comma 3.
0100: Lorenzo FasoloEst. €50,000-€60,000Lot Passed
Jan detto Giovanni Rosa Roos: Baccanale con il dio Pan, putti e natura mortaOlio su telacm 147x197Lo splendido dipinto è attribuibile al grande pittore anversese Jan Roos, allievo di Frans Snyders che dopo un viaggio in Italia
0101: Jan detto Giovanni Rosa RoosEst. €16,000-€20,000
Ventura di Arcangelo Salimbeni Bevilacqua: Crocifissione con la vergine, San Giovanni, la Maddalena e il Beato Giovanni e la Beata Caterina ColombiniOlio su telacm 72 x 41L'importante opera del prezioso pittore senese è stata esposta alla
0103: Ventura di Arcangelo Salimbeni BevilacquaEst. €6,000-€8,000
Sei dipinti: Sei dipinti raffiguranti fiori e uccelliTempera su pergamenaEpoca, prima metà del XVIII secolocm 21x35
0105: Sei dipintiEst. €9,000-€10,000Lot Passed
Francesco Trevisani (cerchia di): Cerchia di Francesco Trevisani (1656-1746)La Vergine con il Bambino e San GiovanninoOlio su telacm 52x41
0106: Francesco Trevisani (cerchia di)Est. €8,000-€10,000Lot Passed
Pittore attivo a Bologna nella prima metà del XVI: Cristo coronato di spineOlio su tavolacm 30x23La testa del Cristo, di finissima qualità, presenta forti ascendenze raffaellesche e tracce della cultura del Perugino ed appare ascrivibile all'orbita
0107: Pittore attivo a Bologna nella prima metà del XVIEst. €10,000-€12,000
Robert Levrac-Tournières (attr.): Autoritratto del pittore Robert Levrac-Tournières Olio su tela110x78Il dipinto, di grande qualità, rappresenta l’autoritratto di un pittore abbigliato riccamente, con una grande parrucca in capo.
0108: Robert Levrac-Tournières (attr.)Est. €6,000-€8,000Lot Passed
Scuola napoletana del XVII secolo: Due scene di battagliaOlio su telacm 70x100Le due battaglie, dipinte con notevole brio e freschezza, presentano influssi da Salvator Rosa e sono attribuibili a Francesco Graziani, detto Ciccio
0109: Scuola napoletana del XVII secoloEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Pier Francesco Mola: Mercurio e ArgoOlio su telacm 160x220L’importante ed inedito dipinto rappresenta un episodio mitologico spesso raffigurato dai pittori barocchi: quello di “Mercurio ed Argo” , tratto dalle
0110: Pier Francesco MolaEst. €30,000-€40,000
Pittore fiorentino del XVI secolo: Ritratto di gentiluomoOlio sucm 93x71Il dipinto è interessante opera di un seguace di Alessandro Allori detto il Bronzino (1535-1607)
0111: Pittore fiorentino del XVI secoloEst. €20,000-€25,000Lot Passed
Simone detto Simone dei Crocifissi Di Filippo Benvenuti: Trittico con i santi Andrea, Giovanni Battista e PietroTempera su tavolaCornice ottocentesca in stile goticoIl trittico è un inedito importante capolavoro del pittore bolognese trecentesco Simone
0113: Simone detto Simone dei Crocifissi Di Filippo BenvenutiEst. €50,000-€60,000
Due figure di personaggi cinesi: Due figure di personaggi cinesi in stucco dipinto in policromia, testa movibile.Piemonte, primi del XIX secoloh cm 27
0114: Due figure di personaggi cinesiEst. €2,500-€2,600Lot Passed
Due figure di personaggi cinesi: Due figure di personaggi cinesi in stucco dipinto in policromia, testa movibile.Piemonte, primi del XIX secoloh cm 21
0115: Due figure di personaggi cinesiEst. €1,500-€1,600Lot Passed
Due figure di personaggi cinesi: Due figure di personaggi cinesi in stucco dipinto in policromia, testa movibile.Piemonte, primi del XIX secoloh cm 29
0116: Due figure di personaggi cinesiEst. €2,500-€2,600Lot Passed
Grande piatto in maiolica: Grande piatto in maiolica decorata in policromia a motivi vegetali, al centro veduta marina con torre e barca.Manifattura dell'Italia meridionale, XVIII secolodiam. cm 53
0117: Grande piatto in maiolicaEst. €500-€600