AUCTION No. 3 - Works of art 2014-10-24 Auction - 175 Price Results - GREGORY'S Casa d'Aste sas di Samarro Francesca in Bologna - Page 5

Lotto 88Lotto 17Lotto 50
Bologna, Bologna, Italy

AUCTION No. 3 - Works of art

Lot Number: Lowest
Lotto 97: Pittore del XIX secolo, "Animali da cortile", coppia di dipinti, olio su tela, firma indistinta in basso a sinistra, H 25.5x38.5 cm.
0097: Lotto 97Est. €300-€400Lot Passed
Lotto 98: Pittore del XIX secolo, "Veduta di campagna romana ", olio su zinco, H 20x28.5 cm.
0098: Lotto 98Est. €200-€250
Lotto 99: Pittore del XIX secolo, "Veduta fluviale con figure e case", olio su tavola, H 18x42 cm.
0099: Lotto 99Est. €200-€250Lot Passed
Lotto 100: "Maschere veneziane", acquerello su carta, XIX sec., H 21x16.5 cm.
0100: Lotto 100Est. €100-€150
Lotto 101: Pittore del XX secolo, "Al davanzale", olio su cartone, H 39x27.5 cm.
0101: Lotto 101Est. €300-€400Lot Passed
Lotto 102: Giacomo Favretto (1849 - 1887), "Donna in costume", acquerello su carta, firmato in alto a destra G. Favretto, H 27x19 cm.
0102: Lotto 102Est. €400-€500
Lotto 103: Pieretto Bianco (1875 - 1937), "Barche da pesca alla Riva degli Schiavoni", olio su cartone, firmato in basso a sinistra Pieretto Bianco 1925, a tergo reca iscrizione: "Barche da pesca alla Riva
0103: Lotto 103Est. €1,900-€2,000Lot Passed
Lotto 104: Ezelino Briante (1901- 1971), "Veduta di porto con barche e pescatori", olio su compensato, firmato in basso a destra E. Briante, H 25.5x43 cm.
0104: Lotto 104Est. €700-€800Lot Passed
Lotto 105: Mario Norfini (1870 - 1956), "Nature morte con cacciagione", coppia di dipinti, olio su compensato, firmate in basso a sinistra Norfini, H 50x70 cm.
0105: Lotto 105Est. €200-€300Lot Passed
Lotto 106: Cafiero Filippelli (1889 - 1973), "Scena contadina", olio su tavola, firmato in basso a destra C. Filippelli 1937, H 24.5x20 cm.
0106: Lotto 106Est. €550-€650Lot Passed
Lotto 107: Luigi Gioli (1854 - 1947), "Contadini con buoi in paesaggio innevato", olio su tavola, firmato in basso a destra L. Gioli, H 12x19.5 cm.
0107: Lotto 107Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Lotto 108: Tarcisio Tosin (1904 - 1999), "Tre suonatori", piastrella in ceramica policroma a rilievo, a tergo marchio, Manifattura La Freccia Vicenza, anni ’40, H 32.5x32.5 cm.
0108: Lotto 108Est. €200-€300
Lotto 109: "Figure classiche", coppia di sculture in ceramica bianca. Una recante firma sul retro Giovanni Mollica, XX sec., H 32 cm.
0109: Lotto 109Est. €150-€250
Lotto 110: Specchiera in legno intagliato e dorato con volute ornamentali, braccetto in ferro ad una luce, Bologna XVIII sec., H 77x49 cm (piccole mancanze).
0110: Lotto 110Est. €300-€400
Lotto 111: Cornice in legno intagliato e laccato a finto marmo, con profili e lumeggiature dorate, XVIII sec., H 20.8x19 cm (luce).
0111: Lotto 111Est. €150-€200
Lotto 112: Antonio Magnoni (attivo nel XVIII secolo) attribuito a, "San Vincenzo Ferreri con angelo", olio su tela, XVIII sec., H 60x47 cm.
0112: Lotto 112Est. €1,700-€2,000Lot Passed
Lotto 113: Scuola italiana del XVIII secolo, "Adorazione dei magi", olio su tela, primi anni del XVIII sec., H 32.5x40.5 cm.
0113: Lotto 113Est. €1,650-€2,000Lot Passed
Lotto 114: Coppia di console in legno intagliato e dorato, piani sagomati e laccati a finto marmo verde, quattro gambe intagliate a motivi architettonici e riunite da elementi a volute e ricci, Bologna XVIII
0114: Lotto 114Est. €5,500-€6,500Lot Passed
Lotto 115: Scultore bolognese della fine del XVIII secolo, "Re magio", scultura da presepe in terracotta policroma, H 27.5 cm.
0115: Lotto 115Est. €250-€350
Lotto 116: Scultore bolognese della fine del XVIII sec., "Famiglia", scultura in terracotta policroma, H 23.5 cm.
0116: Lotto 116Est. €200-€300
Lotto 117: Pittore della fine del XVII/inizio del XVIII secolo, "Lepre", olio su tela, H 33x47 cm.
0117: Lotto 117Est. €800-€1,000
Lotto 118: Pittore della fine del XVII/inizio del XVIII secolo, "Pernice bianca", olio su tela, H 32.5x47.5 cm.
0118: Lotto 118Est. €800-€1,000
Lotto 119: "Paesaggio con armenti", olio su tela, firmato in basso a sinistra J Breenberg, XVIII sec., H 33x31 cm.
0119: Lotto 119Est. €800-€1,000
Lotto 120: Pittore del XVIII secolo, "Pescatore in paesaggio fluviale", olio su tela, H 24.5x33.5 cm.
0120: Lotto 120Est. €650-€750Lot Passed