Fine Arts & Antiques 2014-11-29 Auction - 677 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 4

Bedeutendes TaufgeschirrKobalt - PrunkschaleStehender weiblicher Akt
Heilbronn, Germany

Fine Arts & Antiques

Lot Number: Lowest
Vier Schützenteller: Vier Schützenteller Meissen, 1877 - 1888 Flach gemuldete runde Form mit passig gewelltem Rand auf Standring. Im Fond dekoriert mit einer Schützenscheibe vor zwei gekreuzt aufgestellten Gewehren.
0071: Vier SchützentellerEst. €400-€500
Drei Teller: Drei Teller Frankenthal, Nymphenburg und KPM Berlin, 19./20. Jh. Dekoriert mit farbiger und unterglasurblauer Blumenmalerei. Ränder teils ornamental durchbrochen. Partiell godstaffiert. Ein Teller
0072: Drei TellerEst. €80-€100Lot Passed
Sieben Serviceteile: Sieben Serviceteile Wallendorf und Tettau, Anf. 19. Jh. Dekoriert mit unterglasurblauem Strohblumenmuster bzw. Landschaften in Purpur über gebrochenem Stabrelief. Zwei Deckel und ein Kännchen am
0073: Sieben ServiceteileEst. €150-€250
Zwei Tassen mit Untertassen: Zwei Tassen mit Untertassen Deutsch, Anf. 20. Jh. Porzellan. Dekoriert mit Blattzweigen und Silberdisteln in polychromer Malerei und Gold. H. 5 bzw. 5,5 cm; D. 11,5 bzw. 17 cm Zwei Tassen mit
0075: Zwei Tassen mit UntertassenEst. €80-€120
Tasse und Untertasse mit Watteaumalerei: Tasse und Untertasse mit Watteaumalerei Meissen, 19. Jh. Tasse und Untertasse dekoriert mit Watteauszenen in farbiger Malerei. Tasseninnenrand mit Goldspitzenbordüre. Asthenkel. Unterglasurblaue
0077A: Tasse und Untertasse mit WatteaumalereiEst. €180-€220
Jäger und Jägerin: Jäger und Jägerin Paul Scheurich (Entwurf), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, um 1912 Auf rechteckigem, profiliertem Sockel mit halbrundem, abgesetztem Abschluß. Unbemalt. Beide
0078: Jäger und JägerinEst. €300-€400
Mädchen - und Knabenbüste: Mädchen - und Knabenbüste Nymphenburg, 20. Jh. - nach einem Modell von Franz Anton Bustelli Auf vierpassigem profiliertem Sockel. Unbemalt. Manufakturmarken in Unterglasurgrün und blind
0079: Mädchen - und KnabenbüsteEst. €100-€120
Schadenfroher Soldat: Schadenfroher Soldat Nymphenburg, 20. Jh. - nach einem Modell von Franz Anton Bustelli Auf flachem, mit Blüten belegtem Baumstumpfsockel. Bunte Aufglasurstaffage. Min. best.. Blindstempelmarke,
0080: Schadenfroher SoldatEst. €250-€300
Teedose mit Genreszenen: Teedose mit Genreszenen Wohl Meissen, um 1750 Rechteckkorpus. Beidseitig dekoriert mit Genreszenen in sehr feiner polychromer Malerei. Auf den beiden Schmalseiten Streublümchen. Abgerundete
0081: Teedose mit GenreszenenEst. €200-€250Lot Passed
Vase: Vase Wohl Sèvres, 2. Hälfte 19. Jh. Balusterkorpus. Auf hellblauem Fond von Blüten und Blattranken gerahmte Ovalreserve, darin in sehr feiner polychromer Malerei Darstellung eines Mädchens in
0082: VaseEst. €150-€200Lot Passed
Deckelgefäß: Deckelgefäß Deutsch, Anf. 19. Jh. Auf goldstaffiertem Rundfuß. Die am Ansatz gerundete konisch geweitete Wandung über Blattfries in Gold dekoriert mit Weintrauben, Pfirsichen und Pflaumen.
0083: DeckelgefäßEst. €300-€400Lot Passed
Galantes Paar: Galantes Paar Wohl Bock-Wallendorf, Anf. 20. Jh. Auf unregelmäßigem, mit Blüten belegtem Sockel. Bunt staffiert. Ein Blütenblatt min. best.. Unterglasurblaue CC-Marke unter Krone. H. 17 cm
0084: Galantes PaarEst. €100-€150
Gärtnerin und Musikant: Gärtnerin und Musikant Wohl Böhmen, um 1900 Auf rundem mit Blüten belegtem Baumstumpfsockel. Staffiert in bunter Aufglasurmalerei. Unterglasurblaue Bindenschildmarke. H. 19 bzw. 21 cm Gärtnerin
0084A: Gärtnerin und MusikantEst. €150-€250Lot Passed
Drei Kindergruppen: Drei Kindergruppen Wohl Bock-Wallendorf & Sächsische Porzellanfabrik Potschappel, Anf. 20. Jh. Auf Oval- und Felssockel. Bunte Aufglasurbemalung mit Goldstaffage. Min. best.. Unter- und
0085: Drei KindergruppenEst. €180-€250Lot Passed
Vier Teller: Vier Teller Meissen, 2. Hälfte 20. Jh. Dekoriert mit bunten Blumen und Zwiebelmuster in Unterglasurblau. Unterglasurblaue Schwertermarke (ein Teller mit zwei, einer mit vier Schleifstrichen). Ein
0086: Vier TellerEst. €100-€200Lot Passed
Jubiläums - Wandteller: Jubiläums - Wandteller Meissen, 1910 Runde flach gemuldete Form auf Standring. Dekor in Unterglasurblau. Unterglasurblaue Zeptermarke, N117, 22 (eingestempelt), 45. (in Unterglasurblau aufgemalt).
0087: Jubiläums - WandtellerEst. €100-€150Lot Passed
Seltene Kanne mit Blaumalerei: Seltene Kanne mit Blaumalerei Delft, 18. Jh. Konisch verjüngter Korpus mit Vogel- und Floraldekor nach ostasiatischen Vorbildern in unterglasurblauer Malerei. Bandhenkel mit Rankenornament. Zapfhahn
0088: Seltene Kanne mit BlaumalereiEst. €450-€600
Großer Kerzenleuchter: Großer Kerzenleuchter Meissen, um 1860 Auf drei Volutenfüßen ruhend. Mit plastisch aufgelegten Blütenzweigen, Rocaillen und drei musizierenden Amoretten. Reiche Goldstaffage. Der abnehmbare
0089: Großer KerzenleuchterEst. €200-€250
Spiegel: Spiegel Deutsch, 1897 Hochrechteckig. Reich staffiert mit buntem Blütenkranz und vergoldeten Reliefrocaillen und C-Bögen. Rechts unten bez.: Mg. 97 (in Eissnrot aufgemalt). 21,5 x 15 cm Spiegel
0090: SpiegelEst. €150-€180Lot Passed
Porträt - Bildplatte: Porträt - Bildplatte Firenze, 19. Jh. Hochrechteckige Bildplatte mit dem Brustbild einer elegant gekleideten jungen Dame in sehr feiner farbiger Malerei. Rückseitig bez.: Firenze unter Wappenlilie
0091: Porträt - BildplatteEst. €350-€400
Deckeldose mit Früchten: Deckeldose mit Früchten Wohl Frankreich, 20. Jh. Runder Korpus. Im Fond dekoriert mit buntem Blumenstrauß. Auf der Deckeloberseite plastisch aufgelegte bunt staffierte Früchte und Blätter.
0092: Deckeldose mit FrüchtenEst. €80-€120Lot Passed