Design, Art and Apllied Arts 2014-11-22 Auction - 782 Price Results - Lauritz.com Deutschland GmbH in DE - Page 3

ESU 100Richard Förster (1873-1956)4 Stühle Komed
Colonge, Germany

Design, Art and Apllied Arts

Lot Number: Lowest
Stehleuchte Art Déco: Messing, einzelne olivgrün lackierte Elemente. Große weite Reflektorschale mit punktartig durchbrochenem Rand, innen weiß lackiert. 4 Leuchtstellen. Dreistrahliger Fuß, in Fortsetzung dessen drei
0050: Stehleuchte Art DécoEst. €600-€1,200
Stehleuchte Venini: Glas, Messingmontierung. Farbloses Glas. Schaft und Fuß spiralig gedreht. H. 180 cm. Venini & C., Murano 1940er Jahre
0051: Stehleuchte VeniniEst. €500-€1,000
Tischuhr ATO: Schwarzer und roter Marmor, Metall. Metallzifferblatt mit reliefierter Struktur und Ziffern auf rotem Grund. Batteriebetriebenes Uhrwerk. H. 17,8 cm. Uhrwerk innen bez.: LEON HATOT PARIS FRANCE.
0052: Tischuhr ATOEst. €300-€600Lot Passed
Tischleuchte WMF Ikora: Metall, mehrtonig grünlich und schwarz patiniert, Messing, gelbliches, mattiertes Glas, Kunststoff. H. 30 cm. Am Boden bez.: Firmenmarke WMF mit Zusatz IKORA. Württembergische Metallwarenfabrik,
0053: Tischleuchte WMF IkoraEst. €500-€1,000
Leuchtenfuß Rischmann: Messing, polychromes, partiell silbernes geometrisches Dekor. Holzfuß, farbig lackiert. H. 54,5 cm. Auf der Wandung bez.: RISCHMANN (schwarz gemalt). Henri Rischmann 1920er Jahre
0054: Leuchtenfuß RischmannEst. €400-€800Lot Passed
Tischleuchte: Bronze, patiniert, Holz, grüner Lackschirm. Bronzefuß in Form einer weiblichen Figur mit Tuch auf einem Fisch. H. 43 cm (mit Schirm). Unterseitig bez.: Papieretikett mit Aufschrift HANS ZAMETZER
0055: TischleuchteEst. €240-€480Lot Passed
Tischspiegel Murano: Glas, Spiegelglas, Messing, Metall. Rahmung aus spiralig gedrehtem Zanfiricoglasband mit türkisfarbener Fadeneinlage. Messingmontierung. 25 x 22,5 x 13 cm. Murano 1950er Jahre
0056: Tischspiegel MuranoEst. €280-€560Lot Passed
Tischspiegel Barovier & Toso: Glas, Spiegelglas, Messing, Holz. Messinggerahmter Spiegel, außen breite umlaufende Rahmung aus kräftigem spiralig gedrehtem farblosen Zanfiricoglas mit weißen Fadeneinlagen. Rückseitig
0057: Tischspiegel Barovier & TosoEst. €460-€920Lot Passed
Tischleuchte Mantille KPM: Porzellan. Seladon- und Reliefdekor. Messingmontierung. H. 42 cm, 86 cm (Gesamthöhe). Unterseitig auf der Montierungsplakette bez.: Zeptermarke (geprägt). Porzellan bez.: Jahresmarke 1958.
0058: Tischleuchte Mantille KPMEst. €300-€600
Heiliger Sebastian: Holz, geschnitzt. Polychrome Fassung. Figur des Heiligen Sebastian. H. 101 cm. 18./ 19. Jahrhundert
0060: Heiliger SebastianEst. €800-€1,600Lot Passed
Heiligenfigur: Holz, geschnitzt. Polychrome Fassung mit Gold. Figur eines Heiligen mit Bischofsmütze und Buch. H. 168 cm. 18./ 19. Jahrhundert
0061: HeiligenfigurEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Heiligenfigur: Holz, geschnitzt. Polychrome, patinierte Fassung. Figur eines Heiligen mit Bischofsmütze, Stab und Buch. H. 180 cm. 18. Jahrhundert
0062: HeiligenfigurEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Skelett-Telefon Deckert & Homolka: Verschiedene Metalle, vernickelt, schwarz lackiert, polychromes Druckdekor, Bakelit, textilummanteltes Kabel. 20,5 x 29 x 21 cm. Auf dem Fuß bezeichnet: DECKERT es HOMOLKA BUDAPESTEN. Seitlich
0063: Skelett-Telefon Deckert & HomolkaEst. €450-€900
Werbung Casanova: Glas, rückseitig Siebdruckdekor. Gerahmt. Werbung für die Zigarettenmarke CASANOVA. CASANOVA CIGARETTEN DIE MARKE HÖCHSTER QUALITÄT. 29,5 x 19,5 cm (Ausschnitt). Im Motiv bez.: Entwerfersignet
0064: Werbung CasanovaEst. €300-€600
Emailschild Africaine: Metall, polychromes Emaildekor. Werbeschild für die Zigarettenmarke Africaine. Auf dem Schild Schriftzug: Africaine LÉGÈRE de' licht Cigarette. HEINTZ AN LANDEWYCK LUXEMBOURG. Unten rechts bez.:
0065: Emailschild AfricaineEst. €280-€560
Wiener Bronze: Bronze, polychrome Bemalung. Auf einem Divan liegender weiblicher Akt mit abnehmbarer Decke. 4,3 x 14 x 8,3 cm. Unterseitig bez.: Firmenmarke (B in Vase). Bergmann, Wien
0067: Wiener BronzeEst. €1,300-€2,600Lot Passed
Löwin Wiener Bronze: Bronze, polychrome Bemalung. 7,4 x 22 x 9,5 cm. Unterseitig am Schwanz bez.: GESCHÜTZT (Blindstempel) und undeutlich bez.: [..] 48 (schwarz gemalt). Wien um 1900
0068: Löwin Wiener BronzeEst. €400-€800
Löwe Wiener Bronze: Bronze, polychrome Bemalung. 8,3 x 23,5 x 11 cm. Unterseitig am linken Hinterbein undeutlich bez.: [..] 60 (schwarz gemalt). Wien um 1900
0069: Löwe Wiener BronzeEst. €600-€1,200
Rahmen Jugendstil: Bronze, patiniert. Reliefiertes Dekor mit zwei weiblichen Köpfen, deren langes Haar in Wellen den Rahmen überzieht. Rückseitig Aufsteller. 21,3 x 15,6 cm. Deutschland, Österreich um 1900
0070: Rahmen JugendstilEst. €550-€1,100
2 Vasen Osiris: Metall, vergoldet, Keramik mit polychromer Bemalung. Montierung mit reliefiertem Dekor aus stilisierten Blüten. Bemalung mit stilisierten Blüten. H. 40 und 40,5 cm. Metallmontierung bez.: "OSIRIS"
0071: 2 Vasen OsirisEst. €500-€1,000
Große Bowle Vierthaler: Kupfer und Messing, martelliert und reliefiert, patiniert, Emaildekor. Gebauchtes Gefäß, Mündungsrand und Einschnürung oberhalb des Fußes mit reliefiertem, emaillierten Band. Griffe in Form von
0072: Große Bowle VierthalerEst. €500-€1,000Lot Passed
Vase Vierthaler: Kupfer, martelliert, patiniert. Reliefiertes und emailliertes Dekor mit Fischen. Unterhalb des Mündungsrandes umlaufendes Zackenband. Zwei Messinghenkel. H. 42 cm. Ehrenböck/ Winhart, München
0073: Vase VierthalerEst. €800-€1,600Lot Passed
Tischleuchte Vierthaler: Bronze. Hockende Figur auf getrepptem Sockel. H. 52 cm. Ludwig Vierthaler um 1920
0074: Tischleuchte VierthalerEst. €600-€1,200
Cachepot Rapoport: Kupfer, polychrome verlaufendes Emaildekor. H. 27 cm. Unterseitig Reste eines Original Papieretiketts La Maison Moderne Paris. Jakob Rapoport (Glasur) für La Maison Moderne Maurice Dufrêne
0075: Cachepot RapoportEst. €1,400-€2,800Lot Passed