Gioielli, Orologi e Argenti 2014-11-26 Auction - 429 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 18

Rome, Italy

Gioielli, Orologi e Argenti

Jewelry, Watches and Silver
Lot Number: Lowest
Lotto composto da due carrozze e una portantina: in argento con smalti policromi, realizzate alla fine dell’Ottocento
0409: Lotto composto da due carrozze e una portantinaEst. €200-€300
Scatola da fumo in oro giallo 18 kt: baccellata, con zaffiro cabochon sull’apertura, punzoni F.Gatti Milano. Cm 9x6.5. Gr.200A 18 kt yellow gold snuffbox with a cabochon sapphire, F. Gatti Milano marks. Cm 9x6.5. Gr.200
0410: Scatola da fumo in oro giallo 18 ktEst. €4,200-€5,000Lot Passed
Accendino Dunhill: fodera in oro giallo e bianco 18 kt, lavorazione a cannetèA white and yellow gold Dunhill lighter
0411: Accendino DunhillEst. €300-€500
Importante anello in oro giallo 18 kt: elemento in diaspro sanguigno esagonale con ambra al centro, misura 18. Gr. 3618 kt yellow gold ring with amber and stones. Size 18, gr. 36
0412: Importante anello in oro giallo 18 ktEst. €1,200-€1,500Lot Passed
Anello in oro giallo 18 kt: realizzato negli anni Sessanta, a fiocco. Misura 22. Gr.11.218 kt yellow gold ring with brilliant cut diamonds, made in 60's. Size 22. Gr. 11
0413: Anello in oro giallo 18 ktEst. €250-€300
Anello in oro giallo 18 kt: in stile rinascimentale, con smeraldi e corallo. Misura 22. Gr.1518 kt yellow gold ring with coral and emeralds. Size 22. Gr. 15
0414: Anello in oro giallo 18 ktEst. €500-€700Lot Passed
Vasetto in argento: manifattura orientale inciso e sbalzato, motivi floreali. Altezza cm.20 Gr.270Silver oriental vase, 20 cm high, gr. 270
0418: Vasetto in argentoEst. €800-€1,000Lot Passed
Anello chevalier in oro 18 kt: con smalto nero e quarzo sfaccettato. Misura 14. Gr. 1618 kt yellow gold ring with black enamels and quartz. Size 14. Gr. 16
0419: Anello chevalier in oro 18 ktEst. €600-€800
Demi parure in oro giallo 18kt: composta da collier con pendente amovibile e orecchini, realizzata con boules e elementi baccellati di onice, diamanti taglio brillante e huit-huit. Lunghezza cm.50. Gr.15318 kt yellow gold demi
0420: Demi parure in oro giallo 18ktEst. €3,500-€5,000Lot Passed
Gemelli in oro giallo 18kt, Bulgari: con elemento in onice nero. Gr.10.7Yellow gold cufflinks by Bulgari. Gr. 10.7
0422: Gemelli in oro giallo 18kt, BulgariEst. €500-€800
Orecchini pendenti in oro giallo e brunito 18kt: maglia a catena con perla coltivata naturale pendente e brillanti, cts 0.55. Altezza cm.5. Gr. 718 kt gold earrings with natural cultured pearls and brilliant cud diamonds, cts. 0.55. Gr. 7
0423: Orecchini pendenti in oro giallo e brunito 18ktEst. €300-€500
San Sebastiano in corallo: Pelle d’Angelo finemente inciso appoggiato su una base composta da un pezzo unico di Corallo Mediterraneo. Le frecce del Santo sono realizzate in oro, la base è in madreperla con piccoli mosaici
0424: San Sebastiano in coralloEst. €8,000-€12,000Lot Passed
Pendente in oro giallo 18 kt, Bulgari: raffigurante figura sacra, contornato di zaffiri e perle, realizzato nel 1967. Diametro cm 6.5. Gr.78. Con astuccio originale18 kt yellow gold pendant by Bulgari with sapphires and pearls, made in
0425: Pendente in oro giallo 18 kt, BulgariEst. €2,500-€3,000
Spilla in oro giallo e rosa: con figura sacra realizzata in oro sbalzato raffigurante San Gennaro. Smalti, piccoli rubini e diamanti taglio rosa di contorno. Altezza cm 4.5. Gr.28. Con astuccio originaleA gold brooch represents
0426: Spilla in oro giallo e rosaEst. €2,500-€3,000Lot Passed