Day #1: Manuscripts, Incunabula & Books 2014-12-12 Auction - 492 Price Results - Gonnelli Casa D' Aste in it - Page 7

Chellini Tommaso MariaManetti SaverioPine John
Firenze, Italy

Day #1: Manuscripts, Incunabula & Books

Lot Number: Lowest
Camper Petrus: Camper Petrus. Demonstrationum Anatomico-Pathologicarum Liber Primus (-Secundus). Amstelaedami: J. Schreder et P. Mortier jun., 1760-62. 2 parti in 1 volume in-folio (mm 664x450). Pagine [6], 22,
0145: Camper PetrusEst. €1,500-€3,000Lot Passed
Campigli Massimo: Campigli Massimo. Le litografie di Campigli. Firenze: Sansoni, 1965. In-folio (mm 482x337). Pagine [4], XI, [4] + 1 litografia originale a colori e 100 tavole, di cui 34 a colori. Fogli
0146: Campigli MassimoEst. €500-€1,000Lot Passed
Capatti Alberto: Capatti Alberto. Il tappeto rosso, con dodici tavole di un Maestro del Novecento. Bologna: Sintesi, 1995. In-folio (mm 340x255). Pagine [2], 24, [4] + 12 tavole a colori protette da cartelline
0147: Capatti AlbertoEst. €250-€500Lot Passed
Capella Galeazzo Flavio: Capella Galeazzo Flavio. L'Anthropologia. 1533 (Al colophon:) In Venetia: nelle case delli heredi d'Aldo Romano, & d'Andrea d'Asola, 1533. In-8° (mm 158x102). Carte 74 [i.e. 75], [1]. Ancora
0148: Capella Galeazzo FlavioEst. €700-€1,400Lot Passed
Capuana Luigi: Capuana Luigi. La primavera di Giorgio. Racconto. Ostiglia: La Scolastica, [1913]. In-16° (mm 183x157). Pagine 97, [1], con 3 illustrazioni in bianco e nero a piena pagina nel testo di Rubino.
0149: Capuana LuigiEst. €200-€400
Carafa Giuseppe Maria: Carafa Giuseppe Maria. Notizia e maniera per la gran caccia de' cignali, e capri... In Napoli: Nella stamperia di Gennaro, e Vincenzo Muzio, 1739. In-4° (mm 218x158). Pagine [14], 100. Vignetta
0150: Carafa Giuseppe MariaEst. €1,100-€2,200
Cardano Girolamo: Cardano Girolamo. De malo recentiorum medicorum medendi usu libellus... Venetiis: Apud Hieronymum Scotum, 1545. In-8° (mm 144x90). Carte 77, [2], manca l'ultima carta bianca. Marca tipografica
0151: Cardano GirolamoEst. €700-€1,400Lot Passed
Carey Mathew: Carey Mathew. The Age of Paper; or, an Essay on Banks and Banking. Containing the History of the most remarkable Paper bubbles.. London: Published for the proprietors by Mr. Parsons [...]; Mr. Mason
0152: Carey MathewEst. €600-€1,200
Carracci Annibale: Carracci Annibale. Aedium Farnesiarum tabulae ad Annibale Caraccio depictae a Carolo Caesio aeri insculptae atque a Lucio Philarchaeo explicationibus illustratae. Romae: Sumptibus Venantii
0153: Carracci AnnibaleEst. €1,000-€2,000
Carroll Lewis: Carroll Lewis [pseud. di Dodgson Charles Lutwidge]. Through the looking-glass, and what Alice found there [...]. With fifty illustrations by John Tenniel. London: Lee and Shepard; New York: Lee,
0154: Carroll LewisEst. €450-€900Lot Passed
Carvalho e Sampayo Diogo (de): Carvalho e Sampayo Diogo (de). Dissertação sobre as cores primitivas cum hum breve tratado da composição artificial das cores... Lisboa: Na Regia Officina typografica, 1788. In-8° (mm
0155: Carvalho e Sampayo Diogo (de)Est. €1,000-€2,000Lot Passed
Casati Paolo: Casati Paolo. Fabrica et uso del Compasso di Proportione, dove si insegna à gli artefici il modo di fare in esso le necessarie divisioni. In Bologna: Per Gioseffo Longhi, 1685. In-4° (mm
0156: Casati PaoloEst. €650-€1,300
0157: Casati PaoloEst. €250-€500
Cascini Giordano: Cascini Giordano. Di Santa Rosalia Vergine palermitana libri tre [...] nelli quali si spiegano l'inventione delle Sacre Reliquie, la vita solitaria, e gli honori di Lei. In Palermo: appresso i
0158: Cascini GiordanoEst. €1,300-€2,600Lot Passed
Cassiodorus Flavius Magnus Aurelius: Cassiodorus Flavius Magnus Aurelius. Hystoria tripertita. [Lione]: [Jacques Giunta], 1526. In-8° (mm 176x124). Carte [126]. Frontespizio in inchiostro rosso e nero entro bella bordura
0159: Cassiodorus Flavius Magnus AureliusEst. €250-€500
Castelli Gabriele Lancillotto: Castelli Gabriele Lancillotto (principe di Torremuzza). Siciliae et obiacentium insularum veterum inscriptionum nova collectio prolegomensis et notis illustrata... Panormi: typis regiis, 1784.
0160: Castelli Gabriele LancillottoEst. €600-€1,200
Castellini Iacopo: Castellini Iacopo. Il Medico. Comedia. In Fiorenza: Appresso L. Torrentino, 1562. In-8° (mm 169x110). Pagine 97. Bel frontespizio architettonico, 1 illustrazione a piena pagina con il Lung'Arno
0161: Castellini IacopoEst. €600-€1,200
Catullus Gaius Valerius: Catullus Gaius Valerius. Catullus, et in eum commentarius M. Antonii Mureti. Ab eodem correcti, & scholiis illustrati, Tibullus, et Propertius. Venetiis: [Apud Paulum Manutium Aldi, f.], 1558. 3
0163: Catullus Gaius ValeriusEst. €400-€800
Ceccarius [pseud. di Ceccarelli Giuseppe]: Ceccarius [pseud. di Ceccarelli Giuseppe] . La 'spina' dei Borghi [...]. Disegni di Lucilio Cartocci, prefazione di Umberto Guglielmotti. Roma: [Officine grafiche Danesi], XVI E.F. [1936-1937].
0164: Ceccarius [pseud. di Ceccarelli Giuseppe]Est. €700-€1,400
Ceci Giovanni Battista: Ceci Giovanni Battista. Compendio d'avvertimenti, di ben parlare volgare, Correttamente scrivere, e comporre lettere di negocio, e complimenti. In Venetia: Nella Stamperia Salicata, 1618. In-4°
0165: Ceci Giovanni BattistaEst. €700-€1,400Lot Passed
Chabrey Dominique: Chabrey Dominique. Stirpium icones et sciagraphia: cum scriptorum circa eas consensu et dissensu: ac caeteris plerisque omnibus, quae de plantarum natura... Genevae: Typis Phil. Gamoneti & Iac. de
0166: Chabrey DominiqueEst. €900-€1,800Lot Passed
Charlevoix Pierre Francois Xavier (de): Charlevoix Pierre Francois Xavier (de). Histoire de l'Isle Espagnole ou de S. Domingue [...]. Tome premier (-second). A Paris: chez François Barois, 1730-1731. 2 volumi in-4° (mm 252x178).
0167: Charlevoix Pierre Francois Xavier (de)Est. €1,100-€2,200Lot Passed
Clarici Paolo Bartolomeo: Clarici Paolo Bartolomeo. Istoria e coltura delle piante che sono pe'l Fiore più ragguardevoli, e più distinte per ornare un giardino... In Venezia: presso Andrea Poletti, 1726. In-4° (mm
0168: Clarici Paolo BartolomeoEst. €1,000-€2,000Lot Passed