Old & Modern Masters 2014-12-03 Auction - 90 Price Results - Capitoliumart s.r.l. in it

HEINZ MACK Senza titolo.ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO MATTA Senza titolo.ANDRES SERRANO Golf.
Brescia (BS), Italy

Old & Modern Masters

Old & Modern Masters
Lot Number: Lowest
ANDY WARHOL Marilyn.: WARHOL ANDY (1928 - 1987) Marilyn. Serigrafia. Cm 91,00 x 91,00. Al retro timbro Sunday B Morning.Fill in you own signature.
0098: ANDY WARHOL Marilyn.Est. €400-€600
ANDY WARHOL D' apres. Marilyn.: WARHOL ANDY (1928 - 1987) D' apres. Marilyn. Serigrafia. Cm 91,00 x 91,00. Al retro reca il timbro published by Sunday B Morning, fill in your own signature. Certificato di autenticità Sunday B.
0099: ANDY WARHOL D' apres. Marilyn.Est. €400-€600
ANDY WARHOL D'apres. Flower, Portfolio of 10.: WARHOL ANDY (1928 - 1987) D'apres. Flower, Portfolio of 10. 2012. Stampa su carta. Cm 91,00 x 91,00. 11.64/11.73. Certificato di autenticità cura di Sunday B. Morning. Cornice presente
0103: ANDY WARHOL D'apres. Flower, Portfolio of 10.Est. €3,000-€4,000
ARNULF RAINER Senza titolo.: RAINER ARNULF (n. 1929) Senza titolo. Offset. Cm 60,00 x 48,00. 26/80. Tiratura e firma in basso a matita.
0104: ARNULF RAINER Senza titolo.Est. €500-€700
ARNULF RAINER Senza titolo.: RAINER ARNULF (n. 1929) Senza titolo. Offset. Cm 48,00 x 60,00. 16/80.Tiratura e firma in basso a matita. La carta si è lievemente piegata in alto a sinistra.
0105: ARNULF RAINER Senza titolo.Est. €500-€700
ARNULF RAINER Senza titolo.: RAINER ARNULF (n. 1929) Senza titolo. Offset. Cm 60,00 x 48,00. 34/80.Tiratura e firma in basso a matita.
0106: ARNULF RAINER Senza titolo.Est. €500-€700
BRUNO MUNARI Negativo-Positivo .: MUNARI BRUNO (1907 - 1998) Negativo-Positivo . 1991. Serigrafia (cartella completa). Cm 70,00 x 70,00. Edizione 100 + XXX. Esemplare: XIII. Cartella contente n. 3 tavole serigrafiche stampate su
0107: BRUNO MUNARI Negativo-Positivo .Est. €500-€800
HSIAO CHIN Senza titolo.: CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. 1973. Multiplo in ferro. Cm 30,00 x 30,00. 21/25. Tiratura, firma e anno incisi in basso. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente
0108: HSIAO CHIN Senza titolo.Est. €1,000-€1,500
JEF AEREOSOL Sitting kid on green.: AEREOSOL JEF (n. 1957) Sitting kid on green. 2008. Spraypaint su tela. Cm 100,00 x 100,00. 1/5. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma anno ed edizione (1/5). Certificato di
0109: JEF AEREOSOL Sitting kid on green.Est. €800-€1,200
DAZE All along the watchtower.: DAZE (n. 1962) All along the watchtower. 1987. Tecnica mista su carta. Cm 57,00 x 72,50. Titolo al fronte. Firma dedica e anno in basso a destra.
0110: DAZE All along the watchtower.Est. €500-€800
TOXIC I sight of seven.: TOXIC (n. 1965) I sight of seven. 1991. Tecnica mista su carta. Cm 56,50 x 76,00. Titolo firma e anno al retro.
0111: TOXIC I sight of seven.Est. €800-€1,200
GUDMUNDUR GUDMUNDSSON Senza titolo.: GUDMUNDSSON GUDMUNDUR (n. 1932) Senza titolo. 1975. Collage. Cm 43,00 x 33,50. Firma e anno in basso a sinistra. Autentica su fotografia a cura della galleria dell'Agrifoglio, Milano. Cornice presente
0112: GUDMUNDUR GUDMUNDSSON Senza titolo.Est. €1,500-€2,000
IRWIN Senza titolo.: IRWIN (n. 1983) Senza titolo. Acrilico su tavola e collage. Cm 46,00 x 37,00. Catiglio descrittivo e firma in basso a sinistra. Al retro timbro Irwin.
0113: IRWIN Senza titolo.Est. €800-€1,200
UGO NESPOLO La fumatrice.: NESPOLO UGO (n. 1941) La fumatrice. Tecnica mista su tavola. Cm 39,00 x 59,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo, timbro galleria d'arte Merchiorre, Loano, e timbro Ugo Nespolo. Cornice
0114: UGO NESPOLO La fumatrice.Est. €3,000-€4,000
OMAR RONDA Marily frozen.: RONDA OMAR (n. 1947) Marily frozen. 2008. Plastiche colorate e assemblate. Cm 120,00 x 120,00. Auitentica su fotografia dell'artista.
0115: OMAR RONDA Marily frozen.Est. €3,000-€4,000
PIERO RUGGERI Senza titolo.: RUGGERI PIERO (1930 - 2009) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
0116: PIERO RUGGERI Senza titolo.Est. €2,000-€2,500
PIERO RUGGERI Senza titolo.: RUGGERI PIERO (1930 - 2009) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 45,00. Firma in basso a destra. Al retro firma. Cornice presente
0117: PIERO RUGGERI Senza titolo.Est. €2,000-€2,500
ANTONIO BUENO Figura.: BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Figura. Olio su faesite. Cm 30,00 x 40,00. Firma in alto a destra. Opera archiviata presso l'archivio fotografico generale dell opere di Antonio Bueno, come da
0118: ANTONIO BUENO Figura.Est. €5,000-€6,000
MARIO AGRIFOGLIO Variazioni.: AGRIFOGLIO MARIO (1935 - 2014) Variazioni. 1994. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 60,00. Firma e anno al retro. Materia pittorica rispondente alla luce di Wood. Opera archiviata presso la Fondazione
0119: MARIO AGRIFOGLIO Variazioni.Est. €1,000-€1,500
MARIO AGRIFOGLIO Foglie.: AGRIFOGLIO MARIO (1935 - 2014) Foglie. 1990. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Firma e anno al retro. Materia pittorica rispondente alla luce di Wood. Opera archiviata
0120: MARIO AGRIFOGLIO Foglie.Est. €1,000-€1,500
GIOVANNI DELL'ACQUA Stocastico.: DELL'ACQUA GIOVANNI (n. 1952) Stocastico. 2014. Acrilico su legno. Cm 70,00 x 50,00. Al retro firma, titolo e data. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
0122: GIOVANNI DELL'ACQUA Stocastico.Est. €800-€1,200
GUIDO BALDESSARI Nucleo vibrante.: BALDESSARI GUIDO (n. 1938) Nucleo vibrante. 1970. Tecnica mista su cartoncino. Cm 35,00 x 30,00. Al retro titolo firma anno e cartiglio dell'artista. Autentica dell'artista e timbro della galleria
0123: GUIDO BALDESSARI Nucleo vibrante.Est. €800-€1,200