Libri, Autografi e Stampe 2014-12-10 Auction - 881 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 37

Botanica - Piccioli, AntonioCollodi, CarloRussia - Saint-Julien, Charles de
Rome, Italy

Libri, Autografi e Stampe

Libri, Autografi e Stampe / Books, Autographs and Prints
Lot Number: Lowest
Viaggi - Musset, Paul de: Voyage pittoresque en Italie. Partie septentrionale Parigi, Morizot, 1855. In 4°. Con 23 tavole di vedute e costumi protette da velina, 5 delle quali a colori, arrossature e fioriture, elegante
0867: Viaggi - Musset, Paul deEst. €500-€700Lot Passed
Viaggi - Fermin, Philippe: Description générale, historique, géographique et physique de la colonie de Surinam. Amsterdam, E. van Harrevelt, 1769. In 8°. 2 parti in un volume. Tre tavole fuori testo e una grande mappa
0868: Viaggi - Fermin, PhilippeEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Viaggi - Sebastiani, Giuseppe Maria: Viaggio, e nauigatione... nell’andare e tornare dall’arcipelago Roma, Ercole, 1687. In 4°. Qualche capolettera, esemplare in barbe, bruniture sparse, legatura del sec. XIX in mezza pelle,
0869: Viaggi - Sebastiani, Giuseppe MariaEst. €300-€500
Viaggi - Shaw, Thomas: Travels, or Observations relating to several parts of Barbary and the Levant xford, Stephen Niblett, 1738. In 2°. Al frontespizio stampato in caratteri rosso e nero vignetta incisa in rame, 5
0870: Viaggi - Shaw, ThomasEst. €200-€250
Villon, Francois: Ses Oeuvres Parigi, Ratouin, 1948. In 4° piccolo. Numerose illustrazioni colorate a mano, nel testo e fuori testo, di Robert Monet, fogli sciolti raccolti in brossura editoriale, camicia e
0871: Villon, FrancoisEst. €200-€250
Virgilio, Publio Marone: Publij Vergilij Bucolica, Georgica. Aeneis cum Seruij commentariis accuratissime emendatis Venezia, Bernardino Stagnino, 1507. In 4°. Vignetta xilografica al frontespizio raffigurante Virgilio tra
0872: Virgilio, Publio MaroneEst. €2,000-€3,000
Virgilio, Publio Marone: Il secondo di Vergilio in lingua volgare, tradotto da Hippolito de Medici cardinale Venezia, Zoppino, 1539. In 8°. Ritratto di Virgilio al frontespizio, 3 vignette xilografiche nel testo, una al
0873: Virgilio, Publio MaroneEst. €200-€250
Virgilio, Publio Marone: L'Opere di Vergilio cioè la Bucolica, la Georgica, & l'Eneida, nuouamente da diuersi eccellentiss. auttori tradotte in uersi sciolti, et con ogni diligentia raccolte da m. Lodouico Domenichi
0874: Virgilio, Publio MaroneEst. €800-€1,200Lot Passed
Visconti, Luchino: Manifesto funebre Manifesto funebre murale dei Comunisti italiani, 100 x 68 cm. Raro manifesto funebre murale commissionato dai Comunisti italiani per commemorare la morte di Visconti, “uomo di
0875: Visconti, LuchinoEst. €200-€220
Vittori, Leonello: Practica medicinalis, seu, si mauis, De medendis morbis membrorum omium totius humani corporis.... Venezia, V. Valgrisi, 1546. In 8°. 2 parti in 1 vol. Marca tipografica al frontespizio,
0876: Vittori, LeonelloEst. €150-€200
Vocabolario - Patriarchi, Gaspare: Vocabolario Veneziano e Padovano co' termini, e modi corrispondenti Toscani Padova, Stamperia Conzatti, Padova 1775. In 4°. Legatura del sec.XIX in mezza tela e cartone. Prima edizione di questo
0877: Vocabolario - Patriarchi, GaspareEst. €150-€200Lot Passed
Volpato, Giovanni: Loggie di Rafaele nel Vaticano Acquaforte in coloritura non coeva, sec. XVIII, incisa dal Volpato sul disegno del Camporesi, fioriture e lievi strappi ai margini. 1772
0878: Volpato, GiovanniEst. €550-€600Lot Passed
Zaccaria, Lilio: Breve descrittione del mondo di Zaccheria Lilio vicentino tradotta per M. Francesco Baldelli Venezia, appresso Gabriel Giolito De Ferrari e Fratelli, 1551 (al colophon, 1552). In 8°. Marca della
0879: Zaccaria, LilioEst. €300-€500Lot Passed
Zoboli, Jacopo: Sanctorum Aloysii Gonzagae et Stanislai Kostkae Soc. Iesu insigniora decora iconibus expressa S.n.t. [ma dopo il 1726]. In 4°. 14 carte di tavole calcografiche raffiguranti la vita di Luigi Gonzaga
0880: Zoboli, JacopoEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Zuccagni Orlandini, Attilio: Corografia fisica, storica e statistica dell'Italia e delle sue Isole, corredata di un Atlante di mappe geografiche e topografiche e di altre tavole illustrative Firenze, presso gli editori,
0881: Zuccagni Orlandini, AttilioEst. €250-€300
Zuccagni Orlandini, Attilio: Atlante illustrativo, ossia Raccolta dei principali monumenti italiani antichi, del medio evo e moderni e di alcune vedute pittoriche: per servire di corredo alla corografia ... di Attilio Zuccagni
0882: Zuccagni Orlandini, AttilioEst. €8,000-€10,000Lot Passed