Antiques & Decorative Arts 3th Session 2015-03-21 Auction - 260 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it - Page 8

CONSOLE Impero in mogano e piuma di mogano, tarsie inBOTTEGA di FRANS FRANCHEN (il giovane) (Anversa 1581 -CASSETTONE Luigi XVI a tre cassetti in noce con perfili
Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 3th Session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
CANDELIERE trasformato in lume in legno dorato ad: CANDELIERE trasformato in lume in legno dorato ad argento a mecca. Sicilia meta' '800 Misure: h cm 65
0649: CANDELIERE trasformato in lume in legno dorato adEst. €180-€350
OLIO su tela applicata su tavola "natura morta". Italia: OLIO su tela applicata su tavola "natura morta". Italia XVIII secolo Misure: cm 173 x 108
0650: OLIO su tela applicata su tavola "natura morta". ItaliaEst. €1,300-€2,200
SEI SEDIE Vittoriano in mogano. Inghilterra XIX secolo: SEI SEDIE Vittoriano in mogano. Inghilterra XIX secolo Misure: cm 47 x 44,5 x h 46,5
0651: SEI SEDIE Vittoriano in mogano. Inghilterra XIX secoloEst. €300-€700
COPPIA CANDELABRI Luigi XVI a quattro fiamme in legno e: COPPIA CANDELABRI Luigi XVI a quattro fiamme in legno e ferro dorato con composizione di fiori in porcellana e perline. Sicilia fine '700 Misure: h cm 82
0652: COPPIA CANDELABRI Luigi XVI a quattro fiamme in legno eEst. €250-€600
LIBRERIA doppio corpo a tre ante in legno laccato e: LIBRERIA doppio corpo a tre ante in legno laccato e dorato. Sicilia XX secolo Misure: cm 190 x 57 x h 246
0653: LIBRERIA doppio corpo a tre ante in legno laccato eEst. €1,200-€2,400Lot Passed
BELLA PIGNA trasformata in lume in legno laccato a: BELLA PIGNA trasformata in lume in legno laccato a finto marmo e dorato ad argento e mistura. Sicilia XVIII secolo Misure: h cm 115
0655: BELLA PIGNA trasformata in lume in legno laccato aEst. €700-€1,200
MOBILE doppio corpo direttorio in noce con due ante: MOBILE doppio corpo direttorio in noce con due ante superiore, due cassetti e due ante sottostanti. Francia I meta' '800 Misure: cm 140 x 64 x h 235
0656: MOBILE doppio corpo direttorio in noce con due anteEst. €600-€1,000
OLIO su tela applicata su tavola "Madonna" entro: OLIO su tela applicata su tavola "Madonna" entro cornice a guantiera in legno dorato ad argento a mecca del XIX secolo. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 38 x 45
0657: OLIO su tela applicata su tavola "Madonna" entroEst. €400-€1,000
OLIO su tela "paesaggio marino con veduta di Monte: OLIO su tela "paesaggio marino con veduta di Monte Pellegrino" entro cornice in legno ebanizzato con bordi dorati ed interno laccato a finto marmo. XIX secolo Misure: cm 51 x 33
0658: OLIO su tela "paesaggio marino con veduta di MonteEst. €400-€900
CAPITELLO in legno dorato e laccato trasformato in: CAPITELLO in legno dorato e laccato trasformato in tavolino da salotto con piano in vetro. Sicilia XVIII secolo Misure: cm 140 x 80 x h 50
0659: CAPITELLO in legno dorato e laccato trasformato inEst. €350-€850
BACHECA a tempietto in legno laccato e dorato, base in: BACHECA a tempietto in legno laccato e dorato, base in legno ebanizzato (non coeva). Sicilia fine '700 Misure: cm 36 x 53 x h 180
0660: BACHECA a tempietto in legno laccato e dorato, base inEst. €350-€550
TAVOLINO sagomato in papier mache con decoro a motivo: TAVOLINO sagomato in papier mache con decoro a motivo floreale e tarsie in madreperla. Francia XIX secolo Misure: cm 49 x 58 x h 65
0661: TAVOLINO sagomato in papier mache con decoro a motivoEst. €180-€500
LOTTO composto da da due PIGNE in legno dorato ad: LOTTO composto da da due PIGNE in legno dorato ad argento a mecca e da CORNICE a canna ciaccata in legno dorato contenente stampa acquarellata raffigurante "Sant'Agostino". XIX secolo Misure: varie
0662: LOTTO composto da da due PIGNE in legno dorato adEst. €100-€400
COPPIA SCULTURE in porcellana raffiguranti "venditrice: COPPIA SCULTURE in porcellana raffiguranti "venditrice di fiori" e "figura maschile con brocca". Primi '900 Misure: h cm 21
0663: COPPIA SCULTURE in porcellana raffiguranti "venditriceEst. €80-€200
TAVOLINO tondo in noce e radica di noce con fusto a: TAVOLINO tondo in noce e radica di noce con fusto a colonna e piano intarsiato. Italia XX secolo Misure: diametro cm 53 x h 71
0665: TAVOLINO tondo in noce e radica di noce con fusto aEst. €50-€250
LOTTO composto da VASETTO in cristallo e da: LOTTO composto da VASETTO in cristallo e da PORTACANDELE in porcellana giapponese. XX secolo Misure: varie
0669: LOTTO composto da VASETTO in cristallo e daEst. €10-€80Lot Passed
TAVOLO Impero in mogano e piuma di mogano con piede: TAVOLO Impero in mogano e piuma di mogano con piede centrale (cinque prolunghi). Francia primi '800 Misure: diametro cm 145 x h 75
0670: TAVOLO Impero in mogano e piuma di mogano con piedeEst. €7,800-€10,500Lot Passed
OLIO su tela "Giuseppe venduto dai fratelli". Sicilia: OLIO su tela "Giuseppe venduto dai fratelli". Sicilia XVIII secolo Misure: cm 107 x 78
0671: OLIO su tela "Giuseppe venduto dai fratelli". SiciliaEst. €1,800-€3,500Lot Passed
OLIO su tela "Giuseppe venduto dai fratelli". Sicilia: OLIO su tela "Giuseppe venduto dai fratelli". Sicilia XVIII secolo Misure: cm 111 x 81
0672: OLIO su tela "Giuseppe venduto dai fratelli". SiciliaEst. €1,800-€3,500Lot Passed