Selected Design 2015-04-23 Auction - 200 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 6

Un mobile-credenza neoclassico per DOMUSGIUSEPPE GIBELLI  Un armadio guardaroba per unOSVALDO BORSANI  Un mobile-bar per ARREDAMENTI
Genoa, Italy

Selected Design

Selected Design
Lot Number: Lowest
ICO E LUISA PARISI Un tavolo da pranzo, fine: ICO E LUISA PARISI Un tavolo da pranzo, fine anni "40. Legno di noce, legno impiallacciato in noce, piano ricoperto da una lastra di cristallo. Cm 78 (h) x 189 x 89. A dining table, late
2122: ICO E LUISA PARISI Un tavolo da pranzo, fineEst. €4,500-€5,000
GINO SARFATTI Una lampada da tavolo "566" per: GINO SARFATTI Una lampada da tavolo "566" per ARTELUCE, 1956. Ghisa verniciata craquelé, acciaio cromato, alluminio laccato, lampadina Cornalux a vista, canotto scorrevole sullo stelo,
2124: GINO SARFATTI Una lampada da tavolo "566" perEst. €1,000-€1,100
GINO SARFATTI Una lampada alogena da tavolo: GINO SARFATTI Una lampada alogena da tavolo "607" per ARTELUCE, 1971. Alluminio verniciato "craquelé". Altezza cm 31,5. A "607" alogen table lamp manufactured by ARTELUCE, 1971. Lacquered
2125: GINO SARFATTI Una lampada alogena da tavoloEst. €1,300-€1,500
ETTORE SOTTSASS Una lampada da tavolo "Don": ETTORE SOTTSASS Una lampada da tavolo "Don" per STILNOVO, 1977 Alluminio verniciato, acciaio smaltato. Altezza cm 42. A "Don" table lamp manufactured by STILNOVO, 1977. Lacquered aluminum and
2127: ETTORE SOTTSASS Una lampada da tavolo "Don"Est. €300-€350
ICO PARISI Una libreria modello "457",: ICO PARISI Una libreria modello "457", esecuzione DE BAGGIS, Cantù, , circa 1955-56. Legno di palissandro, legno laccato. Cm 108 (h) x 105 x 24. A "457" model bookcase manufactured by DE
2128: ICO PARISI Una libreria modello "457",Est. €1,200-€1,400
GIO PONTI Un pannello "attrezzato" con due: GIO PONTI Un pannello "attrezzato" con due mensole e portariviste, esecuzione SPARTACO BRUGNOLI, Cantù, anni "50. Legno impiallacciato in mogano. Altezza cm 55, larghezza 147, profonditÃ
2129: GIO PONTI Un pannello "attrezzato" con dueEst. €1,600-€1,800
GIO PONTI (Attribuzione) Sei sedie, anni "40.: GIO PONTI (Attribuzione) Sei sedie, anni "40. Legno di frassino tinto all"anilina, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 87 , larghezza 42, profondità 46. Accompagnate dall" expertise
2130: GIO PONTI (Attribuzione) Sei sedie, anni "40.Est. €5,000-€5,600
GIO PONTI Due sedie "Leggera" per CASSINA,: GIO PONTI Due sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno di frassino, sedute imbottite rivestite in tessuto. Altezza cm 83, larghezza 43, profondità 46. Two "Leggera" chairs manufactured by
2131: GIO PONTI Due sedie "Leggera" per CASSINA,Est. €900-€1,000
GIO PONTI Una console, esecuzione GIORDANO: GIO PONTI Una console, esecuzione GIORDANO CHIESA, circa 1955. Legno impiallacciato in noce. Cm 86 (h) x 130 x 35. Accompagnate dall" expertise n°15009/000 dei Gio Ponti Archives A console
2132: GIO PONTI Una console, esecuzione GIORDANOEst. €8,000-€8,900
GIO PONTI Una poltrona per DASSI, anni "50.: GIO PONTI Una poltrona per DASSI, anni "50. Struttura in legno, imbottitura rivestita in tessuto. Altezza cm 100, larghezza 68, profondità 76. An armchair manufactured by DASSI, 1950"s. Wood
2133: GIO PONTI Una poltrona per DASSI, anni "50.Est. €4,500-€5,000
GIO PONTI Quattro sedie "Leggera" per: GIO PONTI Quattro sedie "Leggera" per CASSINA, 1951. Legno di frassino, sedute in corda intrecciata. Altezza cm 82, larghezza 42, profondità 45. A set of four "Leggera" chairs manufaxctured
2134: GIO PONTI Quattro sedie "Leggera" perEst. €1,500-€1,700
GIO PONTI Un tavolino per LUIGI FONTANA & C.,: GIO PONTI Un tavolino per LUIGI FONTANA & C., circa 1932. Legno impiallacciato in noce, opalina nera. Cm 52 (h) x 76 x 42. Con certificato di autenticità dei Gio Ponti Archives. A coffee
2135: GIO PONTI Un tavolino per LUIGI FONTANA & C.,Est. €1,500-€1,700
GIO PONTI Una poltrona "811" per CASSINA,: GIO PONTI Una poltrona "811" per CASSINA, 1957. Legno di teak, materassino appoggiato su nastri elastici. A "811" armchair made by CASSINA, 1957. Teak wood with a material upholstered pad lying
2136: GIO PONTI Una poltrona "811" per CASSINA,Est. €3,000-€3,400
STILNOVO Un lampadario, anni "60. Ottone: STILNOVO Un lampadario, anni "60. Ottone nichelato opaco, plexiglas. Altezza cm 180, diametro cm 40. A hanging lamp 1960"s Opaque Nickel-plated brass and plexiglass. Height 78.7, diameter 15.7
2137: STILNOVO Un lampadario, anni "60. OttoneEst. €800-€900
CARLO SCARPA Un vaso in vetro incamiciato: CARLO SCARPA Un vaso in vetro incamiciato "battuto" per VENINI, circa 1940. Marcato all"acido "venini murano". Altezza cm 27,5. A incamiciato "battuto" vase made by VENINI, circa 1940. Acid
2139: CARLO SCARPA Un vaso in vetro incamiciatoEst. €8,000-€8,900Lot Passed
ETTORE SOTTSASS Una lampada da terra "Cometa": ETTORE SOTTSASS Una lampada da terra "Cometa" per POLTRONOVA, 1970. Alluminio laccato, ottone cromato, perspex, illuminazione a fluorescenza. Altezza cm 205. A "Cometa" floor lamp manufactured
2140: ETTORE SOTTSASS Una lampada da terra "Cometa"Est. €3,500-€3,900
VENINI (Editore) Due lampadari "Calza" (mod.: VENINI (Editore) Due lampadari "Calza" (mod. "953"), anni "70. "Calze" di vetro soffiato sospese a catenelle, alluminio laccato. Uno dei due marcato "" nella coppa a plafone. Altezza cm 175,
2142: VENINI (Editore) Due lampadari "Calza" (mod.Est. €1,200-€1,400
ICO PARISI Due tavolini, esecuzione RIZZI,: ICO PARISI Due tavolini, esecuzione RIZZI, Cantù, anni "50. Produzione esclusiva per casa Ferrari, Cantù. Legno impiallacciato in noce. Cm 42 (h) x 95 x 50. Accompagnato da certificazione
2143: ICO PARISI Due tavolini, esecuzione RIZZI,Est. €1,000-€1,100
ICO PARISI Una coppia di sedie, esecuzione: ICO PARISI Una coppia di sedie, esecuzione RIZZI, Cantù, anni "40. Produzione esclusiva per casa Ferrari, Cantù. Legno di noce, sedili e schienali rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 90,
2144: ICO PARISI Una coppia di sedie, esecuzioneEst. €800-€900