Old Master Paintings, Asian Art, 19th Century 2015-05-19 Auction - 349 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 15

Angelo Caroselli (Roma 1585 - 1652)Pseudo Caroselli (Roma 1585-1652)Paravento a sei ante, Cina dinastia Ching, fine secolo
Rome, Italy

Old Master Paintings, Asian Art, 19th Century

Dipinti e disegni antichi, Arte Asiatica, Arte del XIX secolo
Lot Number: Lowest
Scuola italiana seconda metà del XIX secolo: Tramonto nei pressi della costa olio su tela, cm 23,5 x 30,3ITALIAN SCHOOL, SECOND HALF OF 19TH CENTURY, SUNSET ON THE SEASIDE, OIL ON CANVAS 23,5 x 30,3 CM
0338: Scuola italiana seconda metà del XIX secoloEst. €250-€350
Domenico Quattrociocchi (Bagheria 1874 - Roma 1941): Il girotondo olio su legno, cm 31 x 48,5firmato in basso a destra: D. QuattrociocchiDOMENICO QUATTROCIOCCHI (BAGHERIA 1874 - ROME 1941), CHILDREN PLAYING, OIL ON WOOD, 31 x 48,5 CM, SIGNED
0340: Domenico Quattrociocchi (Bagheria 1874 - Roma 1941)Est. €1,200-€2,400
Michele de Simone (Barletta 1893 - Milano 1955): Due bimbi olio su legno, cm 23,2 x 20,8firmato in basso a destra: Michele de SimoneSul retro cartellino a stampa della ‘Galleria Italiana d’Arte’ di Milano.MICHELE DE SIMONE (BARLETTA 1893 -
0341: Michele de Simone (Barletta 1893 - Milano 1955)Est. €200-€400
Aurelio Catti (Palermo 1895 – 1966): Viale di città acquerello su cartoncino, cm 47,2 x 31firmato in basso a sinistra: A CATTIAURELIO CATTI (PALERMO 1895 - 1966) A BOULEVARD, WATER COLOR ON CARDBOARD, 47,2 x 31 CM, SIGNED
0343: Aurelio Catti (Palermo 1895 – 1966)Est. €500-€800
Antonio Pirari (Nuoro 1893 - 1957): Preghiera in Sardegna pastello su cartone, cm 37,8 x 38,2siglato in basso a destra: PIRANTONIO PIRARI (NUORO 1893 - 1957) PRAYER IN SARDINIA, PASTEL ON CARDBOARD 37,8 x 38,2 CM
0345: Antonio Pirari (Nuoro 1893 - 1957)Est. €100-€200
Mario Delitala (Orani 1887 - Sassari 1991): Villaggio di Sardegna (case di paese), 1926 xilografia colorata a mano, cm 44,8 x 32,1 (misure del foglio)siglato in lastra in basso a sinistra ed intitolato “Villaggio” e firmato a matita in
0346: Mario Delitala (Orani 1887 - Sassari 1991)Est. €100-€200
Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966): Ritratto della madre, 1907 firmato, datato e dedicato in basso a destra: Siena / G. Severini MCMVII / a mia madre pastello su cartoncino riportato su tela, cm 64 x 50 Sul retro cartellino a stampa
0347: Gino Severini (Cortona 1883 - Parigi 1966)Est. €30,000-€60,000Lot Passed
Monografie - Dini, Piero - Dini, Francesca: Boldini. Torino, Umberto Allemandi & co., 2002. 4 voll. § Ugo Nebbia. Mosè Bianchi. Milano, Bramante Editrice, 1960 § Emilia Cardona, Raffaele De Grada, Enrico Piceni. Boldini. Milano, E.I.T.,
0348: Monografie - Dini, Piero - Dini, FrancescaEst. €30-€50