Mario Panzano, Antique Dealer in Genoa 2015-05-19 Auction - 162 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 5

A pair of violet veneered and inlaid corner cupboardsA pair of gilt wood torchères sculpted in the shape ofA Louis XV carved and gilt wood console, Genoa, late
Genova, Italy

Mario Panzano, Antique Dealer in Genoa

The sale presents the collections of Mario Panzano, famous Genoese antiquarian part of that generation of art dealers, born at the turn of the wars, which helped to enhance the Italian art in the world. Furniture, paintings and works of art from the historic shop Genovese, enriched with a part of his private collection that only very few have seen before his public display of collectors
Lot Number: Lowest
A series of six paintings under glass, probably: a fondo giallo con scene di cinesi in giardini intenti ad ammaestrare scimmie e uccelli, entro cornicette in legno dorato, cm 20x30
0096: A series of six paintings under glass, probablyEst. €3,000-€3,500
A series of three rare Louis XV armchairs, lacquered: decori con scene tratte dalla parabola del Figliol Prodigo con personaggi in costume settecentesco, in cornici in noce con filetto interno dorato, cm 24,5x29,5
0097: A series of three rare Louis XV armchairs, lacqueredEst. €4,000-€5,000
A violet veneered two-drawer night table, Sicily,: maniglie, bocchette e puntalini in ottone dorato, listello dorato sotto i cassetti, piano in marmo, cm 54x33x92
0099: A violet veneered two-drawer night table, Sicily,Est. €2,000-€2,500
A pair of Louis XV mould gilt wood vents, Turin, late: cornice intagliata a conchiglie con inserimenti di frammenti di specchio molato, cimasa a ventaglio con specchi molati, cm 90x54 (braccetti portaluce mancanti). Serie di ventole di questo modello
0100: A pair of Louis XV mould gilt wood vents, Turin, lateEst. €3,000-€4,000
A Louis XV violet veneered triangular play-table with: sul piano chiuso cuori sovrapposti, all’interno piano in pelle contornato da fascia sagomata in violetto, due cassettini sui lati e due cassetti simulati sul terzo lato, cm 103x56x86
0101: A Louis XV violet veneered triangular play-table withEst. €7,000-€9,000
A pair of Louis XV embossed silver saltcellars, Turin,: vaschette di forma ovale con base a capitello sagomato decorata con fiori e rocaille, cm 9x8x4,5
0102: A pair of Louis XV embossed silver saltcellars, Turin,Est. €1,500-€2,000
A lot formed by two embossed silver oil jugs, Genoa,: una in argento sbalzato con presa sagomata asimmetrica, ampolle in vetro con coperchi a cupola con fiore, saliere laterali a conchiglia, Genova, marchio Torretta con datario per l’anno 1781,
0103: A lot formed by two embossed silver oil jugs, Genoa,Est. €3,000-€3,500
An oval embossed silver plate, Genoa, late 18th: profilo sagomato con quattro motivi a pellaccia sulla tesa, marchio T per il ricontrollo dopo il 1824, sotto inciso monogramma di proprietà GS, cm 43,5x32,5
0104: An oval embossed silver plate, Genoa, late 18thEst. €3,000-€3,500
A Louis XVI embossed silver inkwell, Genoa, Torretta: vassoietto sagomato poggiante su quattro piedini, vasetti per inchiostro e polvere e supporto per campanello con motivo a festoni di foglie e fiori, nella parte sottostante inciso monogramma di
0105: A Louis XVI embossed silver inkwell, Genoa, TorrettaEst. €3,000-€3,500
An embossed silver stoup, Genoa, Torretta mark with: placca sagomata a timpano spezzato con al centro immagine della Vergine Assunta, vaschetta costolata, cm 29x20. Oggetto di alta qualità , inseribile in un piccolo gruppo noto con datazione ateriore
0106: An embossed silver stoup, Genoa, Torretta mark withEst. €2,000-€2,500
A Louis XVI molten, embossed and chiselled sugar bowl,: decoro a foglie lanceolate sovrapposte, piedi a zampa ferina, presa del coperchio con foglie e boccioli applicati, Genova, marchio Torretta per l'anno 1781 sotto la base, Torretta con data
0108: A Louis XVI molten, embossed and chiselled sugar bowl,Est. €2,500-€3,000
A Louis XV embossed silver sugar bowl, Genoa, Torretta: decori di pellacce e fiori sul corpo e sul coperchio con presa a bocciolo, altezza cm 16
0109: A Louis XV embossed silver sugar bowl, Genoa, TorrettaEst. €3,000-€4,000
A torchon embossed silver coffee-pot, Genoa, Torretta: versatoio terminante a testa di cane, coperchio con presa a bocciolo, manico in legno, sul coperchio traccia di marchio Torretta, altezza cm 24
0110: A torchon embossed silver coffee-pot, Genoa, TorrettaEst. €7,000-€8,000
A molten, embossed and chiselled silver sugar bowl,: corpo costolato con presa del coperchio a fiore e piedini mossi a foglia, cm 11,5x9,5x11,5
0111: A molten, embossed and chiselled silver sugar bowl,Est. €2,500-€3,000
A Louis XV torchon embossed silver coffee-pot, Genoa,: versatoio terminante con testa di cane, presa del coperchio a bocciolo, manico in legno ebanizzato, sotto il piede marchio Torretta con datario illeggibile, sul coperchio marchio Torretta con datario
0113: A Louis XV torchon embossed silver coffee-pot, Genoa,Est. €8,000-€10,000
A pair of Louis XVI embossed silver candlesticks,: fusto con foglie lanceolate sovrapposte, fascia sul piede a nastri intrecciati, sulle basi marchio Torretta con data illeggibile, altezza cm 25,5
0114: A pair of Louis XVI embossed silver candlesticks,Est. €3,000-€4,000
A pair of Louis XV embossed silver two-branched: fusto e piede a torchon con rocailles e fiori a rilievo, bracci ritorti a ramo frondoso centrati da gruppo di tralci di vite, sulle basi marchio Torretta con datario per l’anno 1778, marchio
0117: A pair of Louis XV embossed silver two-branchedEst. €8,000-€10,000