Antiques & Decorative Arts 1st Session 2015-06-17 Auction - 180 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in it - Page 2

DANIEL VAN HEIL (1604 - 1664) OLIO su tela "convento inAURELIO CATTI (Palermo 1895 - 1966) OLIO su telaIMPORTANTE SCRITTOIO Boulle in legno ebanizzato con
Palermo, Italy

Antiques & Decorative Arts 1st Session

Forniture, paintings and object of art from XV to XX century
Lot Number: Lowest
FELIX GEORGE PFEIFER (1871 - 1945) SCULTURA in marmo: FELIX GEORGE PFEIFER (1871 - 1945) SCULTURA in marmo "fanciulla con colomba" firmata sul retro. Misure: h cm 53
0027: FELIX GEORGE PFEIFER (1871 - 1945) SCULTURA in marmoEst. €150-€350
DIVANETTO due posti in ferro. Francia XX secolo Misure:: DIVANETTO due posti in ferro. Francia XX secolo Misure: cm 116 x 72 x h 110
0030: DIVANETTO due posti in ferro. Francia XX secolo Misure:Est. €180-€350
CANTONE tripode stile Impero in noce e radica di noce: CANTONE tripode stile Impero in noce e radica di noce con piano in marmo verde delle Alpi incassato. Italia XX secolo Misure: h cm 122
0031: CANTONE tripode stile Impero in noce e radica di noceEst. €200-€320
LUME in opaline nei toni del rosa e del giallo dipinto: LUME in opaline nei toni del rosa e del giallo dipinto a mano a motivo floreale con medaglioni centrali raffiguranti "fanciulla con colomba". Napoli fine '800 Misure: h cm 65
0032: LUME in opaline nei toni del rosa e del giallo dipintoEst. €200-€350
CONSOLE con vetrina ad un'anta stile Impero in: CONSOLE con vetrina ad un'anta stile Impero in palissandro con piedi e fregi in bronzo. XX secolo Misure: h cm 179
0037: CONSOLE con vetrina ad un'anta stile Impero inEst. €250-€700Lot Passed
VINCENZO CAPRILE (Napoli 1856 - 1936) COPPIA OLEOGRAFIE: VINCENZO CAPRILE (Napoli 1856 - 1936) COPPIA OLEOGRAFIE su tela "contadine" entro cornici coeve in legno dorato. Italia fine '800 Misure: cm 42 x 87
0038: VINCENZO CAPRILE (Napoli 1856 - 1936) COPPIA OLEOGRAFIEEst. €270-€400
CASSETTONE Luigi XVI a tre cassetti in ciliegio con: CASSETTONE Luigi XVI a tre cassetti in ciliegio con marchetterie in vari tipi di legno, maniglie e borchie in bronzo. Sicilia fine '700 Misure: cm 118 x 55 x h 94
0040: CASSETTONE Luigi XVI a tre cassetti in ciliegio conEst. €1,400-€2,500
VASSOIO ovale in legno decorato e dipinto a mano: VASSOIO ovale in legno decorato e dipinto a mano raffigurante "scena di vita orientale". Piemonte XIX secolo Misure: cm 82 x 56
0041: VASSOIO ovale in legno decorato e dipinto a manoEst. €300-€500Lot Passed
LOTTO composto da due MENAGE in argento e vetro: LOTTO composto da due MENAGE in argento e vetro decorato, FORMAGGIERA in argento e da due SALIERE in argento con vaschette in vetro nei toni del blu cobalto. Francia XIX secolo Misure: varie
0042: LOTTO composto da due MENAGE in argento e vetroEst. €450-€700
PITTURA su vetro raffigurante "Sant'Andrea Apostolo": PITTURA su vetro raffigurante "Sant'Andrea Apostolo" entro cornice coeva in legno dorato ad argento a mecca (file'). Italia XVIII secolo Misure: cm 21,5 x 24,5
0045: PITTURA su vetro raffigurante "Sant'Andrea Apostolo"Est. €200-€500
PITTURA su vetro "Vergine del rosario con San Domenico: PITTURA su vetro "Vergine del rosario con San Domenico e Santa Caterina" entro cornice dorata ad argento a mecca (file'). Italia XVIII secolo Misure: cm 20 x 24
0046: PITTURA su vetro "Vergine del rosario con San DomenicoEst. €200-€500