Antiques 2015-09-28 Auction - 397 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it

Scuola emiliana sec.XVI "Santo Gregorio Magno" ePiattino in maiolica decorato in policromia conLUCA CAMBIASO (1527-1585)  Maddalena  Olio
Genoa, Italy

Antiques

Antiques
Lot Number: Lowest
Ippopotamo in pietra lavica cm. 32x22: Ippopotamo in pietra lavica cm. 32x22
0001: Ippopotamo in pietra lavica cm. 32x22Est. €300-€350
Otto dipinti su vetro raffiguranti "Gentiluomini: Otto dipinti su vetro raffiguranti "Gentiluomini e gentildonne", Venezia II metà sec.XVIII cm. 29,5x23,5
0003: Otto dipinti su vetro raffiguranti "GentiluominiEst. €6,000-€6,500
Orologio da carrozza Luigi XVI in bronzo dorato: Orologio da carrozza Luigi XVI in bronzo dorato f.to Robert, fine sec.XVIII cm.15xh.11
0005: Orologio da carrozza Luigi XVI in bronzo doratoEst. €4,000-€4,500
Portasigarette in argento, argentiere Asprey,: Portasigarette in argento, argentiere Asprey, Londra inizi sec.XX
0007: Portasigarette in argento, argentiere Asprey,Est. €1,200-€1,400
EUGENIO DE BLAAS (1843-1931): EUGENIO DE BLAAS (1843-1931) Fanciulla carboncino e biacca cm.35x50 f.to b. a ds.
0009: EUGENIO DE BLAAS (1843-1931)Est. €1,500-€1,700
EUGENIO DE BLAAS (1843-1931): EUGENIO DE BLAAS (1843-1931) Fanciulla carboncino e biacca cm.32x63 f.to in b. a ds.
0011: EUGENIO DE BLAAS (1843-1931)Est. €1,500-€1,700
Scuola italiana sec.XIX "Paesaggio con: Scuola italiana sec.XIX "Paesaggio con bersaglieri" olio, f.to in b. a ds. cm. 72x59
0015: Scuola italiana sec.XIX "Paesaggio conEst. €2,500-€2,800Lot Passed
Doppio corpo Luigi XVI lastronato in legno di: Doppio corpo Luigi XVI lastronato in legno di rosa e decorato a motivi geometrici in viola, parte superiore a due sportelli con specchi, bronzi d'epoca, Genova II metà sec.XVIII cm. 118x60 h. 225
0016: Doppio corpo Luigi XVI lastronato in legno diEst. €15,000-€16,000Lot Passed
Orologio a cartel in legno laccato in policromia: Orologio a cartel in legno laccato in policromia a fiori su fondo verde, ricca decorazione in bronzo dorato, Francia II metà sec.XVIII cm. 48x19 h. 110
0017: Orologio a cartel in legno laccato in policromiaEst. €1,200-€1,400
Coppia di piatti in maiolica fabbrica Antonibon,: Coppia di piatti in maiolica fabbrica Antonibon, Nove, Bassano sec.XVIII diam.cm.19 (uno con restauri)
0019: Coppia di piatti in maiolica fabbrica Antonibon,Est. €100-€150
Tre piatti in maiolica policroma lumeggiati in: Tre piatti in maiolica policroma lumeggiati in oro marcati F (manifattura Ferniani) sec.XVIII diam.cm.25
0020: Tre piatti in maiolica policroma lumeggiati inEst. €300-€350
Coppia di tazzine con piattino in porcellana di: Coppia di tazzine con piattino in porcellana di Sèvres, prese a forma di farfalle, decorate in policromia e oro a soggetti di fiori sec.XIX
0021: Coppia di tazzine con piattino in porcellana diEst. €150-€200
Caffettiera in porcellana Ginori inizi: Caffettiera in porcellana Ginori inizi sec.XIX h.cm.14,5
0022: Caffettiera in porcellana Ginori iniziEst. €200-€250
Sei piatti in porcellana Imari decorati al centro: Sei piatti in porcellana Imari decorati al centro con rotolo di carta, bordo decorato con fiori lumeggiati in oro, sec.XVIII diam.cm.22
0023: Sei piatti in porcellana Imari decorati al centroEst. €1,000-€1,100