Selected design 2015-11-05 Auction - 273 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in it - Page 6

Genoa, Italy

Selected design

Selected Design
Lot Number: Lowest
FULVIO BIANCONI Un vaso 'pezzato' primi anni: FULVIO BIANCONI Un vaso 'pezzato' primi anni '50. Marcato all'acido 'venini murano ITALIA' Altezza cm 22. A 'Pezzato' vase, early 1950's. Acid stamped 'venini murano Italia'. 8.6in high.
2120: FULVIO BIANCONI Un vaso 'pezzato' primi anniEst. €4,000-€4,500
FULVIO BIANCONI Un vaso 'pezzato' modello: FULVIO BIANCONI Un vaso 'pezzato' modello 'Stoccolma', anni '50. Marcato all'acido 'veni murano ITALIA' Altezza cm 23,5. A 'Pezzato' vase, early 1950's. Acid stamped 'venini murano Italia'.
2121: FULVIO BIANCONI Un vaso 'pezzato' modelloEst. €4,000-€4,500
ETTORE SOTTSASS Uno specchio da tavolo per: ETTORE SOTTSASS Uno specchio da tavolo per POLTRONOVA, 1966 Ottone, legno laccato, cristallo argentato. Cm 47 (h) x 43 x 18. A table mirror made by POLTRONOVA, 1966. Brass, lacquered wood, and
2123: ETTORE SOTTSASS Uno specchio da tavolo perEst. €700-€800
CARLO DE CARLI Due poltroncine '693' per: CARLO DE CARLI Due poltroncine '693' per CASSINA, 1959. Legno di noce, imbottiture rivestite in vinilpelle. Una con etichetta 'Figli di Amedeo Cassina'. Altezza cm 86, larghezza 58, profonditÃ
2124: CARLO DE CARLI Due poltroncine '693' perEst. €1,600-€1,800
OSVALDO BORSANI Due comodini per ARREDAMENTI: OSVALDO BORSANI Due comodini per ARREDAMENTI BORSANI, Varedo, anni '40. Legno di acero, marmo. Cm 60 (h) x 45 x 33. A pair of night tables manufactured by ARREDAMENTI BORSANI, 1940's. Maple
2126: OSVALDO BORSANI Due comodini per ARREDAMENTIEst. €800-€900
ICO PARISI sei sedie per ARIBERTO COLOMBO,: ICO PARISI sei sedie per ARIBERTO COLOMBO, 1945. Legno tinto all'anilina e lucidato, sedute imbottite rivestite in tessuto. Altezza cm 91, larghezza 44, profondità 46. A set of six chairs
2128: ICO PARISI sei sedie per ARIBERTO COLOMBO,Est. €1,200-€1,400
ENRICO CIUTI Una cassapanca, inizi anni: ENRICO CIUTI Una cassapanca, inizi anni '50 Legno tinto all'anilina, ottone, legno dipinto. Cm 60 (h) x 150 x 46. A chest, early 1950's. Dyed wood, brass, painted wood. 23.6 (h) x 59 x 18.1
2129: ENRICO CIUTI Una cassapanca, inizi anniEst. €3,000-€3,400Lot Passed
GIO PONTI Una scrivania per PARMA ANTONIO,: GIO PONTI Una scrivania per PARMA ANTONIO, circa 1933. Modello utilizzato negli UFFICI MONTECATINI, Milano. Lamiera verniciata, cristallo. Cm 80 (h) x 140 x 70. Letteratura: Ugo La Pietra, Gio
2131: GIO PONTI Una scrivania per PARMA ANTONIO,Est. €2,000-€2,300
GIO PONTI Due sedie 'CA 601' per CASSINA,: GIO PONTI Due sedie 'CA 601' per CASSINA, CIRCA 1951. Legno di frassino, corda intrecciata. Altezza cm 86, larghezza 43, profondità 47. A pair of 'CA 601' chairs manufactured by CASSINA,
2132: GIO PONTI Due sedie 'CA 601' per CASSINA,Est. €800-€900
TITO AGNOLI Una poltrona e una poltrona: TITO AGNOLI Una poltrona e una poltrona sdraio 'BR 3' per PIERANTONIO BONACINA, 1962. Tondino di ferro, midollino. Poltrona: altezza cm 67, larghezza 59, profondità 104 chaise-longue: altezza
2133: TITO AGNOLI Una poltrona e una poltronaEst. €900-€1,000
UFFICIO TECNICO GAVINA Una poltrona: UFFICIO TECNICO GAVINA Una poltrona 'Viscontea', 1987. Struttura in legno, imbottitura rivestita in pelle. Altezza cm 100, larghezza 90, profondità 90. A 'Viscontea' armchair, 1987, Wood
2134: UFFICIO TECNICO GAVINA Una poltronaEst. €900-€1,000Lot Passed
DUILIO BERNABE' (DUBE') un mobile-bar per: DUILIO BERNABE' (DUBE') un mobile-bar per FONTANA ARTE, anni '60. Legno tinto all'anilina, cristallo retro dipinto firmato 'Dubé*Fontana Arte', interni in desagnat specchiato e con foglia d'oro
2135: DUILIO BERNABE' (DUBE') un mobile-bar perEst. €12,000-€13,500
TULLIO MAZZOTTI Un porta vaso in ceramica,: TULLIO MAZZOTTI Un porta vaso in ceramica, circa 1930. Marcato 'MGA'. Altezza cm 27.
2136: TULLIO MAZZOTTI Un porta vaso in ceramica,Est. €3,000-€3,400Lot Passed
OSVALDO BORSANI Una cassettiera per: OSVALDO BORSANI Una cassettiera per ARREDAMENTI BORSANI, Varedo, anni '30. Legno impiallacciato in palissandro, cassetti rivestiti in pergamena, maniglie di legno laccato, piano di opalina nera.
2137: OSVALDO BORSANI Una cassettiera perEst. €2,400-€2,700
JOE COLOMBO Una poltrona su rotelle 'Roll': JOE COLOMBO Una poltrona su rotelle 'Roll' (modello 'J. 1004') produzione LENZI, 1962, COMFORT dal 1963, SORMANI (solo prototipi), 1984. Il presente esemplare è di produzione SORMANI.
2138: JOE COLOMBO Una poltrona su rotelle 'Roll'Est. €4,500-€5,000Lot Passed
ETTORE SOTTSASS Una console pensile per: ETTORE SOTTSASS Una console pensile per POLTRONOVA, anni '60. Legno laccato, cristallo argentato. Altezza cm 100, larghezza 60, profondità 22. A wall mounted console manufactured by
2139: ETTORE SOTTSASS Una console pensile perEst. €300-€350
GIANFRANCO FRATTINI Due poltrone '849' per: GIANFRANCO FRATTINI Due poltrone '849' per CASSINA, 1957. Legno di faggio, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 75, larghezza 83, profondità 75. A pair of armchairs, '849' model,
2140: GIANFRANCO FRATTINI Due poltrone '849' perEst. €2,000-€2,300
OSVALDO BORSANI Un armadio per ARREDAMENTI: OSVALDO BORSANI Un armadio per ARREDAMENTI BORSANI, Varedo, 1942. Legno di noce, riproduzione fotografica di una stampa di GIOVANNNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778) raffigurante Villa d'Este a
2141: OSVALDO BORSANI Un armadio per ARREDAMENTIEst. €4,500-€5,000
PAOLO BUFFA, MARIO QUARTI un insieme di 18: PAOLO BUFFA, MARIO QUARTI un insieme di 18 sedie, esecuzione TONON & C., Manzano, circa 1958. Legno di noce, sedili e schienali imbottiti rivestiti in tessuto. Targhette metalliche 'S.p. A. Tonon
2142: PAOLO BUFFA, MARIO QUARTI un insieme di 18Est. €6,000-€6,700
PAOLO BUFFA Un comò con specchiera,: PAOLO BUFFA Un comò con specchiera, esecuzione ARRIGHI, Cantù, anni '50. Comò (legno impiallacciato in mogano, finiture in legno di pero): cm 86 8h) x 122 x 52 specchiera (legno di pero
2143: PAOLO BUFFA Un comò con specchiera,Est. €3,500-€3,900Lot Passed