Antiques and Fine Art Auction 2015-11-28 Auction - 1083 Price Results - Kastern GmbH & Co. KG Das Kunst u. Auktionshaus in de - Page 5

Hannover, Germany

Antiques and Fine Art Auction

Lot Number: Lowest
Gerhard Graf 1883 Berlin - 1958 Stockholm - D...: Gerhard Graf 1883 Berlin - 1958 Stockholm - Der Hamburger Hafen - Öl/Lwd. 70 x 100 cm. Sign. r. u.: GERHARD GRAF. Rahmen. - Lit.: Vollmer 2, S. 288. Graf studierte an der Berliner Akademie. Er
0109: Gerhard Graf 1883 Berlin - 1958 Stockholm - D...Est. €500-€700
Erich Mercker 1891 Zabern/Elsaß - 1973 Zabern...: Erich Mercker 1891 Zabern/Elsaß - 1973 Zabern/Elsaß - Industrieanlage mit Hochofen - Öl/Lwd. 80,5 x 71 cm. Sign. und. bez.: E. Mercker, Mchn. Rahmen. - Lit.: V. von Pechstaedt Erich Mercker.
0111: Erich Mercker 1891 Zabern/Elsaß - 1973 Zabern...Est. €700-€1,500
Eva Langkammer 1884 Leipzig - 1980 Berlin - S...: Eva Langkammer 1884 Leipzig - 1980 Berlin - Sommerlicher Bachlauf - Öl/Lwd. auf Holz. 38 x 35,5 cm. Verso mit dem Nachlassstempel: Nachlaß / Eva Langkammer. Rahmen.
0113: Eva Langkammer 1884 Leipzig - 1980 Berlin - S...Est. €950-€1,200
Zank und Gericke Hans Zank (1889 Berlin - 196...: Zank und Gericke Hans Zank (1889 Berlin - 1967 Falkensee) Willi Gericke (1895 Havelstadt - 1970) - 'Grünes Haus inmitten grüner Bäume' - Öl/Karton auf Lwd. 28 x 24 cm. Verso mit dem Stempel und
0119: Zank und Gericke Hans Zank (1889 Berlin - 196...Est. €950-€1,200
Zank und Gericke Hans Zank (1889 Berlin - 196...: Zank und Gericke Hans Zank (1889 Berlin - 1967 Falkensee) Willi Gericke (1895 Havelstadt - 1970) - 'Hopfengärten am Hang' - Öl/Karton auf Lwd. 44 x 37 cm. Verso mit Nachlassstempel und
0120: Zank und Gericke Hans Zank (1889 Berlin - 196...Est. €950-€1,200
Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach - 1957 F...: Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach - 1957 Friesen - Dorfplatz mit Kirche - Öl/Karton auf Lwd. 19,2 x 15 cm. Verso auf Etikett mit dem Stempel: Nachlass Minna Köhler-Roeber / WVZ Nr. 87. Rahmen.
0121: Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach - 1957 F...Est. €1,200-€1,400
Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach - 1957 F...: Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach - 1957 Friesen - Verschneite Berglandschaft - Öl/Lwd. Doubl. 28,5 x 32 cm. Verso auf Etikett mit dem Stempel: Nachlass Minna Köhler-Roeber / WVZ Nr. 442.
0122: Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach - 1957 F...Est. €800-€1,200
Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach - 1957 F...: Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach - 1957 Friesen - Hügelige Landschaft - Öl/Karton auf Lwd. 14,2 x 18,5 cm. Sign. r. u.: M. Köhle(r). Verso auf Etikett mit dem Stempel: Nachlass Minna
0123: Minna Köhler-Roeber 1883 Reichenbach - 1957 F...Est. €800-€1,200
Willy Schlobach 1865 Brüssel - 1951 Nonnenhor...: Willy Schlobach 1865 Brüssel - 1951 Nonnenhorn - Felsen - Öl/Lwd. 48 x 40 cm. Monogr. r. u.: WS (ligiert). Impressionistenrahmen. - Lit.: Th.-B. XXX, S. 113. Schlobach studierte in Brüssel und
0124: Willy Schlobach 1865 Brüssel - 1951 Nonnenhor...Est. €2,800-€3,800
Amelie Ruths 1871 Hamburg - 1956 Hamburg - La...: Amelie Ruths 1871 Hamburg - 1956 Hamburg - Landschaft mit Halligen - Öl/Lwd. 37,5 x 56 cm. Sign. r. u.: A. Ruths. Verso mit Stempel: Rudolf A. J. Ruths. Rahmen. Minim. Kratzspur.
0127: Amelie Ruths 1871 Hamburg - 1956 Hamburg - La...Est. €700-€900