Asta 186 2015-12-15 Auction - 142 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 5

FRANCIS PICABIA (1879-1953)CAROL RAMA (1918-)SEBASTIAN MATTA (1911-2002)
Genoa, Italy

Asta 186

MODERN AND CONTEMPORARY ART
Lot Number: Lowest
ARTURO MARTINI (1889-1947): DONNA AL VENTO, 1943-44 - Scultura in bronzo, cm 35 - Firmato sulla base
0347: ARTURO MARTINI (1889-1947)Est. €5,000-€7,000Lot Passed
ROBERTO CRIPPA (1921-1972): GEOMETRICO, 1951 - Olio su tela, cm 40X50 - Firmato e datato in basso a destra - Autentica su fotografia dell Archivio Crippa, n. ADN. 11/5/XXII/02
0348: ROBERTO CRIPPA (1921-1972)Est. €2,200-€2,600
MARIO SCHIFANO (1934-1998): SENZA TITOLO, 1987 - Tecnica mista su carta, cm 100X70 - Firmanto in basso a destra - Autentica su fotografia Fondazione MS Multistudio n. 87/196
0349: MARIO SCHIFANO (1934-1998)Est. €1,200-€1,900
CARMELO ARDEN QUIN (1913-2010): UNTITLED, 1943 - Olio su cartoncino, cm 27,4X20 - Monogrammato e datato in basso a destra - Firmato sul retro - Provenienza: - Arte Struktura, Milano - Collezione privata, Roma
0350: CARMELO ARDEN QUIN (1913-2010)Est. €2,000-€2,500
BICE LAZZARI (1900-1981): SENZA TITOLO, 1956 - Pastello su carta, cm 22,5X37 - Firmato e datato in basso a destra - Provenienza: - Galleria Arte Centro SAS, Milano
0351: BICE LAZZARI (1900-1981)Est. €800-€1,200Lot Passed
GUALTIERO NATIVI (1921-1999): COMPOSIZIONE, 1979 - Intonaco su carta colorata per affresco, cm 48X56 - Firmato e datato in basso a destra - Autentica su fotografia dell'artista
0352: GUALTIERO NATIVI (1921-1999)Est. €800-€1,200
GIULIO TURCATO (1912-1995): PAESAGGIO, 1954/55 - Tempera su carta intelata, cm 47X69 - Firmato in basso a destra - Autentica su fotografia Archivio Giulio Turcato n. DML 192619EZ11KB
0353: GIULIO TURCATO (1912-1995)Est. €1,800-€2,200
VITTORIO AMADIO (1934-): FUORI DALLA BARCA, 2005 - Acrilico su tela, cm 100X100 - Firmato sul retro - Certificato di autenticitö dell'Artista n. 29652 - Provenienza: - Collezione Privata, Roma
0354: VITTORIO AMADIO (1934-)Est. €1,800-€2,200Lot Passed
UGO NESPOLO (1941-): I NUMERI, ANNI •80 - Tasselli in acrilico, cm 70X50 - Firmato in alto a destra - Provenienza: - Galleria Berman, Torino
0355: UGO NESPOLO (1941-)Est. €1,800-€2,200
CARMELO ARDEN QUIN (1913-2010): UNTITLED, 1943 - Olio su cartoncino, cm 27,3X19,2 - Monogrammato e datato in basso a destra - Firmato sul retro - Provenienza: - Arte Struktura, Milano - Collezione privata, Roma
0356: CARMELO ARDEN QUIN (1913-2010)Est. €2,000-€2,500
STEPHEN ELLIS (1951-): UNTITLED, 1993 - Acrilico su tela diviso in tre parti, cm 274X366 - Esposizioni: - 'L'Astrazione Ridefinita', GNAM, San Marino, 1994
0357: STEPHEN ELLIS (1951-)Est. €4,000-€6,000
BURTON RICHMOND (1960-): FLUX/FLOW, 1993 - Olio su tela, cm 48X66 - Firmato intitolato e datato sul retro - Provenienza: - Galleria Matthew Marks, New York - Galleria In Arco, Torino
0358: BURTON RICHMOND (1960-)Est. €1,800-€2,200
EMILIO SCANAVINO (1922-1986): SENZA TITOLO, 1955 - China su carta, cm 24X34,5 - Firmato e datato in basso a destra - Provenienza: - Galleria Del Centro, Vercelli - Bibliografia: - G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, 'Scanavino,
0359: EMILIO SCANAVINO (1922-1986)Est. €1,200-€1,600Lot Passed
NINO AIMONE (1932-): CESPUGLIO, ANNI •80 - Tecnica mista su tela riportata su tavola, cm 22X37 - Iniziali in basso a destra
0360: NINO AIMONE (1932-)Est. €1,200-€1,400Lot Passed
FABIAN MARCACCIO (1963-): UNTITLED, 1991 - Tecnica mista su tessuto e iuta, cm 208X188 - Autentica su fotografia 1991
0361: FABIAN MARCACCIO (1963-)Est. €10,000-€12,000Lot Passed
CARMELO ARDEN QUIN (1913-2010): UNTITLED, 1943 - Olio su cartoncino, cm 27,6X20,5 - Monogrammato e datato in basso a destra - Firmato sul retro - Provenienza: - Arte Struktura, Milano - Collezione privata, Roma
0362: CARMELO ARDEN QUIN (1913-2010)Est. €2,000-€2,500
VITTORIO AMADIO (1934-): QUANTUM BOUNCE NUMBER EIGHT, 2006 - Acrilico su tela, cm 100X100 - Firmato sul retro - Certificato di autenticitö dell'Artista n. 17899 - Provenienza: - Collezione privata, Roma
0363: VITTORIO AMADIO (1934-)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
ALBINO GALVANO (1907-1991): ASTRATTO, 1952 - Olio su cartone, cm 34,5X29 - Firmato in basso a destra - Provenienza: - Galleria Spriano, Novara
0364: ALBINO GALVANO (1907-1991)Est. €1,200-€1,600Lot Passed
SERGIO FERMARIELLO (1961-): SENZA TITOLO, 1994 - Olio su tela, 50X70 - Firmato e datato sul retro - Autentica su fotografia dell'artista, 1993 - Pubblicazioni: - 'Class', agosto 1993, p.91
0365: SERGIO FERMARIELLO (1961-)Est. €1,200-€1,900Lot Passed
OSCAR PIATTELLA (1932-): MEMORIE DI UNA VIOLA, 1972 - Tecnica mista su tela, cm 140X140 - Firmato e datato sul retro - Provenienza: - Galleria Il Punto, Torino - Galleria Vinciana, Milano
0366: OSCAR PIATTELLA (1932-)Est. €1,200-€1,400Lot Passed
LUCA MORELLI (1968-): ADAGIO, 2012 - Olio su tela di lino, cm 100X80 - Firmato e datato sul retro - Luca morelli  nato a Roma nel 1968. Si diploma all'Accademia di Belle Arti di Roma nel '90 ed esordisce nel 1999 con la
0367: LUCA MORELLI (1968-)Est. €1,800-€2,200Lot Passed
LUCA MORELLI (1968-): FRAMMENTO 1, 2013 - Olio su tela di lino, cm 60X50 - Firmato e datato sul retro
0368: LUCA MORELLI (1968-)Est. €1,400-€1,600Lot Passed
ALBERTO BIASI (1937-): RILIEVO OTTICO CINETICO, 1972 - Serigrafia a colori, cm 63X63 - Es. 92/100 - Firmato e datato in basso a destra
0369: ALBERTO BIASI (1937-)Est. €1,000-€1,200Lot Passed
0370: ALBERTO BIASI (1937-)Est. €1,000-€1,200Lot Passed