SILVER, PAINTINGS, OBJETS D'ART & FURNITURE 2016-02-12 Auction - 310 Price Results - Boisgirard-Antonini (French Riviera, Nice) in fr - Page 2

Objets d'ArtArgenterieObjets d'Art
NICE, France

SILVER, PAINTINGS, OBJETS D'ART & FURNITURE

Lot Number: Lowest
Argenterie: ARGENT - Lot comprenant : > 1 pelle glace (Minerve) ; > 2 cuillers uniplat (Vieillard) ; > 1 saupoudreuse (Minerve) ; > 1 cuiller olives (Minerve). Poids brut total approximatif : 278 g.
0223: ArgenterieEst. €50-€80
Argenterie: ARGENT - Lot comprenant : > 1 saupoudreuse ; > 3 grandes cuillers aux cuillerons stylisant une coquille Saint Jacques ; > 3 pinces sucre. Poids brut total approximatif : 427 g.
0224: ArgenterieEst. €80-€100
Argenterie: ARGENT - De trois modles diffrents, lot de 28 petites cuillers. On y joint : 4 petites cuillers, poinons Moscou, fin XIXe sicle. Poids brut total approximatif : 500 g.
0225: ArgenterieEst. €100-€150
Argenterie: ARGENT - Lot dpareill comprenant : > 2 cuillers ; > 2 fourchettes ; > 1 cuilleron ; > 1 couteau gteau, manche ivoire ; > 1 fourchette portant des poinons du XVIIIe sicle. Poids brut total
0226: ArgenterieEst. €60-€80
Argenterie: ARGENT - Lot comprenant : > 1 couvert salade > 2 grandes cuillres > 1 fourchette (aux dents en ivoire) > 1 pelle servir > 1 petite fourchette > 1 pince sucre > 6 cuillres caf Poids brut
0227: ArgenterieEst. €120-€150
Argenterie: ARGENT - Lot dpareill comprenant: > d'un mme ensemble (poinon 800), 1 couvert gteaux, 1 couteau poisson, 1 fourchette gigot > 6 petites cuillers moka (poinon 800) > 5 petites cuillers
0228: ArgenterieEst. €80-€100
Argenterie: ARGENT - Lot de 13 petites cuillers dessert dpareilles. Poids brut total approximatif: 298g
0229: ArgenterieEst. €80-€100
Argenterie: Sujet figurant une caravelle en METAL ARGENTE.
0230: ArgenterieEst. €50-€100
Argenterie: ARGENT - Partie de mnagre dpareille modle uniplat dcor cisel et grav d'un monogramme dans un mdaillon entour d'agrafes. Elle comprend : > 8 petites cuillres > 6 moyennes cuillres > 7 grandes
0231: ArgenterieEst. €380-€400
Argenterie: ARGENT - Partie de mnagre, modle uniplat. Elle comprend : > 1 moyenne cuillre > 9 petites fourchettes > 14 grandes cuillres > 17 grandes fourchettes Poids brut total approximatif: 2277g
0232: ArgenterieEst. €450-€500
Argenterie: SUJET ICHTYOMORPHE (poisson) articul en argent (cygne). On y joint : > trois poisons articuls en mtal argent > deux poissons non-articuls en mtal argent dont un Christofle 42 x 12 cm (grand
0233: ArgenterieEst. €60-€80
Argenterie: Sujet aviforme en METAL ARGENTE figurant un cygne.
0234: ArgenterieEst. €40-€60
Rgionalisme: MARQUETERIE NICOISE. Lot comprenant : > un porte-photographies ; > deux porte-monnaie ; > un porte-cigarettes ; > un ncessaire couture ; > deux porte-montres ; > un porte-mine ; > encrier.
0300: RgionalismeEst. €80-€150
Rgionalisme: MARQUETERIE NICOISE - Lot de deux portes-documents dcor marquet, l'un dcor de bergers, l'autre ddicac " A ma chre Rose ". Cte d'Azur, dbut du XXe sicle.
0301: RgionalismeEst. €50-€100
Rgionalisme: MARQUETERIE NICOISE - Lot de deux botes rectangulaires dcor marquet d'oiseaux et de bouquets fleuris. Travail niois de la premire moiti du XXe sicle.
0302: RgionalismeEst. €50-€100
Rgionalisme: MARQUETERIE NICOISE - Lutrin en bois d'olivier, marqueterie nioise, dcor de rmouleur. H: 42 cm - l: 23,5 cm
0303: RgionalismeEst. €350-€400
Rgionalisme: MARQUETERIE NICOISE - Coffret de section rectangulaire en bois d'olivier dcor d'un couple niois dans une basse-cour, ouvre par un couvercle dvoilant deux tages de casiers garnis de satin vert
0304: RgionalismeEst. €600-€700
Rgionalisme: MARQUETERIE NICOISE - Bote th de section carre en olivier orne d'une nioise nourissant une poule. Etiquette l'intrieur: "Mignon Philippe Brevet FABt bois mosaque 46, Rue d'Antibes, Cannes".
0305: RgionalismeEst. €400-€500
Rgionalisme: MARQUETERIE NICOISE - Petit album de photographies en bois d'olivier dcor d'une mentonnaise l'avers, le revers marqu "Menton", le tout dans des encadrements de filets. Circa 1900 (petits
0306: RgionalismeEst. €300-€400
Rgionalisme: MARQUETERIE NICOISE - Lutrin en bois d'olivier contours chantourns ; orn d'une femme chevauchant une mule et d'un paysan coiff d'un bonnet et tenant une serfouette. Circa 1900 (accidents,
0307: RgionalismeEst. €500-€600Lot Passed
Rgionalisme: MARQUETERIE NICOISE - Album de photographies en bois d'olivier dcor de paysans chevauchants des nes dans un paysage, chiffr au dos LM. Circa 1900. 31,5 x 24,5 cm
0308: RgionalismeEst. €700-€800
Rgionalisme: MARQUETERIE NICOISE - Lutrin de forme triangulaire en bois d'olivier reprsentant une femme et son enfant (accidents restaurations et manques) 37 x 33 x 33 cm
0309: RgionalismeEst. €350-€400Lot Passed
Rgionalisme: MARQUETERIE NICOISE - Couvercle de bote en bois d'olivier orn du Paillon. 24 x 16 cm
0309A: RgionalismeEst. €200-€300
Mobilier Ancien: MARQUETERIE NICOISE - Guridon plateau octogonal en bois de placage dcor marquet d'un couple de paysans dans un entourage de rinceaux fleuris et forestier. Ft balustre cannel reposant sur un
0310: Mobilier AncienEst. €100-€150