Auction n191 2016-03-02 Auction - 88 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 3

CARAFFA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO A. CENISCULTURA IN ARGENTO DORATO, ROMA, XX SECOLO, ORAFO F.TRE BOTTIGLIE IN ARGENTO, ROMA, 1970-1971, ORAFO
Genoa, Italy

Auction n191

EUROPEAN SILVER FROM ROMAN PROPERTIES
Lot Number: Lowest
SCULTURA IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO: raffigurante il Tempio Voltiano Alt. cm 15,5, larg. cm 19, prof. cm 19- peso lordo gr 1570 AN ITALIAN SILVER SCULPTURE OF 'TEMPIO VOLTIANO', 20TH CENTURY
0490: SCULTURA IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOEst. €300-€500
BOWL IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO: base a sezione circolare, corpo svasato a superficie liscia Alt. cm 14,5, diam. cm 27- peso gr 941 AN ITALIAN SILVER BOWL, 20TH CENTURY
0492: BOWL IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOEst. €200-€500
SCULTURA IN ARGENTO DORATO, ROMA, XX SECOLO, ORAFO F.: raffigurante un unicorno, con corno in conus Alt. cm 26,5, lung. cm 35- peso gr 1445 AN ITALIAN SILVER-GILT FIGURE OF AN UNICORN, ROME, 20TH CENTURY, MARK OF F. MORONI
0494: SCULTURA IN ARGENTO DORATO, ROMA, XX SECOLO, ORAFO F.Est. €1,200-€2,200
LOTTO DI OGGETTI, ITALIA, XX SECOLO: composto da due galli e due putti in argento ed un Bacco in metallo- difetti Galli, alt. cm 15, larg. cm 19 e alt. cm 14, larg. cm 21- peso totale gr 1000 circa AN ITALIAN SILVER AND METAL LOT, 20TH
0495: LOTTO DI OGGETTI, ITALIA, XX SECOLOEst. €250-€500
ALZATA IN ARGENTO, CIPRO, XX SECOLO, ORAFO G.: poggiante su base circolare, corpo a superficie liscia con bordo naturalistico ed incisione dell'isola di Cipro in mascherone Alt. cm 4, diam. cm 43,5- peso gr 944 A CYPRIOT SILVER CENTREPIECE, 20TH
0498: ALZATA IN ARGENTO, CIPRO, XX SECOLO, ORAFO G.Est. €250-€500
ZUPPIERA IN ARGENTO, ROMA, 1975, ORAFO BULGARI: corpo semisferico a superficie liscia, manici sagomati- difetti Alt. cm 20, larg. cm 29- peso gr 2552 AN ITALIAN SILVER SOUP TUREEN, ROME, 1975, MARK OF BULGARI- DEFECTS
0499: ZUPPIERA IN ARGENTO, ROMA, 1975, ORAFO BULGARIEst. €700-€900
COPPA IN ARGENTO, LONDRA, 1967, ORAFO BULGARI: unita ad UNA CIOTOLA, Londra, 2005, orafo Bulgari Coppa, alt. cm 13, larg. cm 10- peso gr 269 Ciotola, alt. cm 3, diam. cm 11,5- peso gr 121 AN ELIZABETHAN SILVER CUP, LONDON, 1967, MARK OF BULGARI,
0501: COPPA IN ARGENTO, LONDRA, 1967, ORAFO BULGARIEst. €200-€500
TRE BOTTIGLIE IN ARGENTO, ROMA, 1970-1971, ORAFO: a superficie liscia, con custodia Alt. cm 27, cm 22,5 e cm 17- peso totale gr 1997 THREE ITALIAN SILVER BOTTLES WITH CASE, ROME, 1970-1971, MARK OF BULGARI (3)
0502: TRE BOTTIGLIE IN ARGENTO, ROMA, 1970-1971, ORAFOEst. €500-€700
SCULTURA IN ARGENTO, BOLOGNA, XX SECOLO, ORAFO: raffigurante una papera realisticamente incisa e cesellata- difetti Alt. cm 24, larg. cm 28- peso gr 551 AN ITALIAN SILVER DUCK FIGURE, BOLOGNA, 20TH CENTURY, MARK OF ARGENTERIA CLEMENTI- DEFECTS
0506: SCULTURA IN ARGENTO, BOLOGNA, XX SECOLO, ORAFOEst. €200-€500
CARAFFA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO: base a sezione circolare, corpo bombato decorato a motivi fogliacei, manico naturalistico Alt. cm 23, larg. cm 24- peso gr 1380 AN ITALIAN SILVER EWER, MILAN, 20TH CENTURY
0507: CARAFFA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOEst. €300-€500
OTTO CAMPANELLI IN ARGENTO, UNO IN ORO ED UNO IN: 1. XIX secolo- alt. cm 12,5, peso gr 149- tracce di punzone 2. Venezia, XX secolo- alt. cm 11, peso gr 112 3. XIX secolo- alt. cm 8, peso gr 116- tracce di punzone 4. in oro, Roma, XX secolo- alt. cm
0512: OTTO CAMPANELLI IN ARGENTO, UNO IN ORO ED UNO INEst. €500-€700