SCULPTURES | PAINTINGS | PORTRAIT MINIATURES 2016-03-19 Auction - 899 Price Results - Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf in de - Page 32

Düsseldorf, Germany

SCULPTURES | PAINTINGS | PORTRAIT MINIATURES

Sculptures, Old Master Paintings, 19th century Paintings, Portrait Miniatures
Lot Number: Lowest
ENGLISCHER PORTRTMINIATUR-MALER Ttig um 1780 PORTRT: ENGLISCHER PORTRTMINIATUR-MALER Ttig um 1780 PORTRT EINER DAME Gouache auf Elfenbein. 56 x 42 mm / 60 x 47 mm (mit Montierung). Verso: Montiert auf Pappe mit englischer Beschriftung. Brustportrt
1633: ENGLISCHER PORTRTMINIATUR-MALER Ttig um 1780 PORTRTEst. €200-€400
ENGLISCHER MINIATURIST Ttig 1. Hlfte 19. Jh.: ENGLISCHER MINIATURIST Ttig 1. Hlfte 19. Jh. ARMBANDSCHLIESSE MIT SEHR FEINEM PORTRT EINES KNABENS Gouache auf Elfenbein. 34 x 30 mm / 53 x 47 mm (Montierung). Vor baumbestandener Landschaftskulisse
1634: ENGLISCHER MINIATURIST Ttig 1. Hlfte 19. Jh.Est. €200-€400
FEINE LACKDOSE MIT MYTHOLOGISCHER SZENE Frankreich, um: FEINE LACKDOSE MIT MYTHOLOGISCHER SZENE Frankreich, um 1780 Lack, Schildpatt, Gold, Gouache auf Elfenbein. D. 79 mm. Runde Form. Auf dem Boden, der Wandung und dem Steckdeckel eingearbeitete
1635: FEINE LACKDOSE MIT MYTHOLOGISCHER SZENE Frankreich, umEst. €250-€500
SCHNUPFTABAKDOSE MIT MINIATUR Frankreich, um 1790: SCHNUPFTABAKDOSE MIT MINIATUR Frankreich, um 1790 Gouache auf Elfenbein, Elfenbein, Schildpatt. D. 71 mm. Runde Form. Im Steckdeckel eingeglaste Miniatur einer jungen Frau mit gepudertem Haar ' la
1636: SCHNUPFTABAKDOSE MIT MINIATUR Frankreich, um 1790Est. €120-€240
FRANZSISCHER MINIATURIST Ttig um 1780 DAMENPORTRT: FRANZSISCHER MINIATURIST Ttig um 1780 DAMENPORTRT Gouache auf Elfenbein. D. 64 mm / D. 83 mm (mit Rahmen). Darstellung einer jugendlichen Dame mit hoher Lockenfrisur, die ein Buch haltend auf einer
1637: FRANZSISCHER MINIATURIST Ttig um 1780 DAMENPORTRTEst. €180-€360
FRANZSISCHER MINIATURIST Ttig um 1780 PORTRT EINER: FRANZSISCHER MINIATURIST Ttig um 1780 PORTRT EINER KURTISANE Gouache auf Elfenbein. D. 67 mm / 125 x 115 mm (mit Rahmen). Halbportrt einer sitzenden Dame mit hochgesteckter Lockenfrisur mit entblster
1637A: FRANZSISCHER MINIATURIST Ttig um 1780 PORTRT EINEREst. €120-€240
SEHR FEINE VERNIS-MARTIN-DOSE MIT PORTRT EINER: SEHR FEINE VERNIS-MARTIN-DOSE MIT PORTRT EINER HFISCHEN DAME Frankreich, Paris, um 1780 Gouache auf Elfenbein, Schildpatt, Lack, Gold. D. 78 mm. Im Querschnitt runde Form. Allseitiger, von
1638: SEHR FEINE VERNIS-MARTIN-DOSE MIT PORTRT EINEREst. €250-€500
HENRY SPICER Um 1743 Reepham - 1804 London SEHR FEINES: HENRY SPICER Um 1743 Reepham - 1804 London SEHR FEINES HERRENPORTRT London, Ende 18. Jh. Email. 85 x 70 mm. Verso: Versilberte Metallabdeckung mit graviertem Familienwappen und Schriftband mit Devise
1639: HENRY SPICER Um 1743 Reepham - 1804 London SEHR FEINESEst. €400-€800
HENRY BONE 1755 Tururo - 1834 Somertown PORTRT DER: HENRY BONE 1755 Tururo - 1834 Somertown PORTRT DER MRS. MARY MANNERS-SUTTON GEB. THOROTON (1783-1829) London, datiert 1829 Email auf Kupfer. 49 x 35 mm / 53 x 41 mm (mit Montierung). Am linken Rand
1640: HENRY BONE 1755 Tururo - 1834 Somertown PORTRT DEREst. €400-€800
HENRY SPICER Um 1743 Reepham - 1804 London PORTRT: HENRY SPICER Um 1743 Reepham - 1804 London PORTRT EINES GENTLEMAN MIT GEPUDERTEM HAAR Email auf Kupfer. 53 x 44 mm / 60 x 48 mm (mit Montierung). Verso: Abdeckung aus blauem, mit Metallfolie
1641: HENRY SPICER Um 1743 Reepham - 1804 London PORTRTEst. €250-€500
ENGLISCHER MINIATURIST Ttig Ende 18. Jh. BROSCHE MIT: ENGLISCHER MINIATURIST Ttig Ende 18. Jh. BROSCHE MIT DEM PORTRT EINER DAME MIT GEPUDERTER LOCKENFRISUR Gouache auf Elfenbein. 41 x 28 mm / 46 x 32 mm (mit Montierung). Verso: Gravierte
1642: ENGLISCHER MINIATURIST Ttig Ende 18. Jh. BROSCHE MITEst. €150-€300
GEORGE ENGLEHEART 1750 Kew - 1829 Blackheath PORTRT: GEORGE ENGLEHEART 1750 Kew - 1829 Blackheath PORTRT EINES GENTLEMAN Gouache auf Elfenbein. 65 x 53 mm / 74 x 59 mm (mit Montierung). Verso: Unter Scharnierdeckel eingeglastes Haargeflecht.
1643: GEORGE ENGLEHEART 1750 Kew - 1829 Blackheath PORTRTEst. €200-€400
GEORGE ENGLEHEART 1750 Kew - 1829 Blackheath PORTRT: GEORGE ENGLEHEART 1750 Kew - 1829 Blackheath PORTRT DER CATHARINE INGLIS Datiert 1790 Gouache auf Elfenbein. 42 x 33 mm / 45 x 35 mm (mit Montierung). Am Rand Gravurinschrift 'Catharine Inglis
1644: GEORGE ENGLEHEART 1750 Kew - 1829 Blackheath PORTRTEst. €250-€500
ANDREW PLIMER 1763 Wellington - 1837 Brighton PORTRT: ANDREW PLIMER 1763 Wellington - 1837 Brighton PORTRT EINES JUGENDLICHEN GENTLEMAN Gouache auf Elfenbein. 68 x 56 mm / 86 x 63 mm (mit Montierung). Der portrtierte junge Herr mit gepuderter
1645: ANDREW PLIMER 1763 Wellington - 1837 Brighton PORTRTEst. €200-€400
ANDREW PLIMER 1763 Wellington - 1837 Brighton: ANDREW PLIMER 1763 Wellington - 1837 Brighton HERRENBILDNIS Gouache auf Elfenbein. 61 x 53 mm / 70 x 59 mm (mit Montierung). Verso: Eingeglastes Haargeflecht und Goldmonogramm 'EM'. Frontale
1646: ANDREW PLIMER 1763 Wellington - 1837 BrightonEst. €200-€400
ENGLISCHER PORTRTMINIATUR-MALER Ttig um 1780 PORTRT: ENGLISCHER PORTRTMINIATUR-MALER Ttig um 1780 PORTRT EINER DAME IM WEIEM KLEID Gouache auf Elfenbein. 51 x 41 mm / 71 x 50 mm (mit Montierung). Schulterportrt einer Dame mit hochgetrmter, wei
1647: ENGLISCHER PORTRTMINIATUR-MALER Ttig um 1780 PORTRTEst. €200-€400
THOMAS LE HARDY 1777 - 1811 England PORTRT EINER DAME: THOMAS LE HARDY 1777 - 1811 England PORTRT EINER DAME London, um 1790 Gouache auf Elfenbein. 76 x 58 mm / 130 x 100 mm (mit Rahmen). Am linken Rand signiert 'Le Hardy'. Brustbildnis einer jungen Dame
1647A: THOMAS LE HARDY 1777 - 1811 England PORTRT EINER DAMEEst. €150-€300
RICHARD COSWAY 1742 Okeford - 1821 London PORTRT EINER: RICHARD COSWAY 1742 Okeford - 1821 London PORTRT EINER LADY London, um 1790 Gouache auf Elfenbein. 72 x 52 mm / 80 x 61 mm (mit Montierung). Verso: Gravurinschrift 'Portrait of a Lady by Cosway'.
1648: RICHARD COSWAY 1742 Okeford - 1821 London PORTRT EINEREst. €500-€1,000
ENGLISCHER PORTRTMINIATUR-MALER Ttig Anfang 19. Jh.: ENGLISCHER PORTRTMINIATUR-MALER Ttig Anfang 19. Jh. SEHR FEINES REISEMEDAILLON MIT DEM PORTRT DES CAPTAIN HEYWARD Gouache auf Elfenbein. D. 47 mm / D. 55 mm (Medaillon). Brustportrt eines Offiziers
1649: ENGLISCHER PORTRTMINIATUR-MALER Ttig Anfang 19. Jh.Est. €250-€500
JOHN DOWNMAN 1750 Rerabon (North Wales) - 1824 Wrexham: JOHN DOWNMAN 1750 Rerabon (North Wales) - 1824 Wrexham (zugeschrieben) PORTRT EINES OFFIZIERS Gouache auf Elfenbein. 60 x 48 mm / 76 x 52 mm (mit Montierung). Verso: Eingeglastes und von blauem Glas
1650: JOHN DOWNMAN 1750 Rerabon (North Wales) - 1824 WrexhamEst. €250-€500
CHARLES SHIRREFF um 1750 Edinburg - nach 1831 Bath: CHARLES SHIRREFF um 1750 Edinburg - nach 1831 Bath (zugeschrieben) PORTRT VON FRANCIS RANDOLPH Datiert 1793 Tempera/Gouache auf Elfenbein. 61 x 49 mm / 78 x 59 mm. Rckseitiges Abdeckblatt
1652: CHARLES SHIRREFF um 1750 Edinburg - nach 1831 BathEst. €150-€300
ENGLISCHER MINIATURIST Ttig Mitte 18. Jh. BILDNIS: ENGLISCHER MINIATURIST Ttig Mitte 18. Jh. BILDNIS EINES EDELMANNES Gouache auf Elfenbein. 47 x 37 mm / 65 x 42 mm (mit Montierung). Verso: Eingeglastes Haargeflecht. Brustbildnis eines lteren Herren
1653: ENGLISCHER MINIATURIST Ttig Mitte 18. Jh. BILDNISEst. €180-€360
SAMUEL SHELLEY 1750 London - 1808 ebenda: SAMUEL SHELLEY 1750 London - 1808 ebenda ARMBANDSCHLIESSE MIT DEM PORTRT EINES GENTLEMAN Gouache auf Elfenbein. 48 x 36 mm / 52 x 40 mm. Auf der rckseitigen Papierabdeckung signiert 'S. Shelley
1654: SAMUEL SHELLEY 1750 London - 1808 ebendaEst. €180-€360