European Glass & Studio Glass 2016-03-12 Auction - 940 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de - Page 8

Heilbronn, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Fu§becher mit Ansicht von Rostock: Fu§becher mit Ansicht von Rostock Nordbšhmen, um 1830 Partiell schliffverziertes Glas. Unterhalb des Lippenrandes fein geschnittene, teils polierte Ansicht bez. ''Rostok von der Ribnitzer Seite''.
0166: Fu§becher mit Ansicht von RostockEst. €300-€400Lot Passed
Deckelpokal mit €skulap: Deckelpokal mit €skulap Nordbšhmen, 1835-1840 Farbloses, flŠchenfŸllend mit Facetten-, Kerb-, Steinel-, Strahlen- und Walzenschliff dekoriertes Glas. Auf Unterseite des passigen Fu§es mit
0167: Deckelpokal mit €skulapEst. €600-€800Lot Passed
Zwei Vierkammerflakons mit Stšpsel: Zwei Vierkammerflakons mit Stšpsel Bšhmen und England, 19. Jh. Farbloses, flŠchenfŸllend mit Walzen- und Kerbschliff verziertes Glas bzw. grŸnstichiges Glas in Birnenform auf ausgestelltem Stand
0169: Zwei Vierkammerflakons mit StšpselEst. €300-€400Lot Passed
Becher: Becher Neuwelt, 1830-1840 Farbloses, flŠchenfŸllend schliffverziertes Glas, die eingezogene Wandung mit vier auskragenden Walzenschliff-WŸlsten. Lippe beschl. H. 12,2 cm Lit.: Glanz und Farbe, Die
0170: BecherEst. €200-€300Lot Passed
Becher mit vergoldeter Montierung: Becher mit vergoldeter Montierung Frankreich oder Bšhmen, um 1830 Graustichiges, schliffverziertes Glas. Zylindrische Wandung gesteinelt, teils mit Kreuzschraffur, auf Unterseite mit
0171: Becher mit vergoldeter MontierungEst. €300-€400Lot Passed
Deckelpokal: Deckelpokal Zechlin, 1830-1840 Farbloses, flŠchenfŸllend mit Facetten-, Walzen-, Kerb-, Steinel- und Turbanschliff verziertes Glas. Zehnfach gezackter Fu§. An Kuppaansatz hochgeschliffene
0172: DeckelpokalEst. €800-€1,200Lot Passed
Deckelkrug und zwei Henkelbecher: Deckelkrug und zwei Henkelbecher Bšhmen, 1830-1840 Farbloses, mit verschiedenen, fein ausgefŸhrten Schliffornamenten verziertes Glas. Deckelkrug mit Inschrift ''Andenken von Teplitz''. Ein
0173: Deckelkrug und zwei HenkelbecherEst. €300-€500Lot Passed
Becher mit Zechern: Becher mit Zechern Bšhmen, 19. Jh. Farbloses, partiell schliffverziertes Glas. Schauseitig dekoriert mit zwei tiefgeschnittenen Zechern. RŸckseitig Inschrift ''Soll ein Wort seyn''. Auf
0175: Becher mit ZechernEst. €250-€350Lot Passed
Jagdpokal: Jagdpokal Bšhmen, in der Art von Emanuel Hoffmann, Karlsbad, um 1860 Leich gelbstichiges, mit Walzen-, Kerb- und Facettenschliff verziertes Glas. Achtpassiger Fu§, facettierter Schaft mit Nodus.
0176: JagdpokalEst. €700-€900Lot Passed
Monogrammbecher in Etui: Monogrammbecher in Etui Nordbšhmen oder Schlesien, 1825-1835 Graustichiges, flŠchenfŸllend mit Kerb-, Facetten- und Walzenschliff verziertes Glas. Frontal mattiertes Querovalmedaillon mit
0177: Monogrammbecher in EtuiEst. €500-€600Lot Passed
Henkelbecher in Etui: Henkelbecher in Etui Riesengebirge, E. 18. Jh. Farbloses, mit FlŠchen- und angedeutetem Walzenschliff dekoriertes Glas. Henkel mit umgeschlagenem Ende. Etui mit Klappdeckel. H. 5,5 cm (Etui H. 7,2
0178: Henkelbecher in EtuiEst. €200-€300Lot Passed
30-teiliges Trinkservice: 30-teiliges Trinkservice Mitteldeutsch, 19. Jh. Bestehend aus fŸnf SŠtzen je sechs GlŠsern. Farbloses Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Wabenfacettierter Hohlschaft in geweitete Kuppa mit
0180: 30-teiliges TrinkserviceEst. €800-€1,200Lot Passed
Drei Karaffen mit Stšpsel: Drei Karaffen mit Stšpsel …sterreich, 1. H. 19. Jh. Farbloses, partiell geschŠltes Glas mit ausgeschliffenen Abrissnarben und Goldstaffierung. Ein Teil mit gravierten StecknadelkopfblŸten und
0181: Drei Karaffen mit StšpselEst. €300-€400Lot Passed
Drei Karaffen mit Stšpsel: Drei Karaffen mit Stšpsel …sterreich, Steiermark, 19. Jh. Zwei Karaffen mit Facettenschliff verziert, die dritte Karaffe zusŠtzlich mit Kugel- und Kerbschliff, diese innen mit Ablagerungen und
0182: Drei Karaffen mit StšpselEst. €300-€400Lot Passed
Karaffe mit Goldmalerei: Karaffe mit Goldmalerei Deutsch, 19. Jh. Auf der Wandung BehangbordŸre mit Schleifen und Rosen, auf steiler Schulter BlŸtenzweige. Korkstopfen in gepunzter Silberfassung mit vollplastischen
0183: Karaffe mit GoldmalereiEst. €80-€120Lot Passed
Pokal eines BŠckers: Pokal eines BŠckers Glasfachschule Zwiesel, datiert ''1980'' Farbloses, teils geschŠltes Glas. Auf Kuppa geschnittene Darstellung einer Backstube und Wappen mit Emblem der BŠckerzunft. Inschrift
0184: Pokal eines BŠckersEst. €300-€400Lot Passed
Zwei LogenglŠser: Zwei LogenglŠser Deutsch, ein Teil datiert 1877 Farbloses, teils facettiertes Glas mit geschnittenen Freimaurersymbolen. Auf Unterseite Namensinschriften. Ein Glas datiert ''1877''. H. ca. 14 cm
0185: Zwei LogenglŠserEst. €250-€300Lot Passed
Logenglas: Logenglas Deutsch, um 1900 Ršmerform. Fu§ geschŠlt, die leicht gebauchte Kupp mit Walzen-, Kugel- und Kerbschliff verziert. Querovalmedaillon mit geschnittenen Freimaurersymbolen. H. 13,8 cm
0186: LogenglasEst. €180-€250Lot Passed
Zwei LogenglŠser: Zwei LogenglŠser Deutsch, nach 1900 Sog. Kanonen. Ein Teil facettiert, ein Teil mit in wei§er Umdrucktechnik ausgefŸhrtem Logo, bez. ''FRIEDRICH ZU DEN DREI QUELLEN i.O. PYRMONT''. H. 11,7-13 cm
0187: Zwei LogenglŠserEst. €270-€350Lot Passed
Gro§e Vase: Gro§e Vase GrŠflich Schaffgotsch'sche JosephinenhŸtte, Schreiberhau, letztes Drittel 19. Jh. FlŠchenfŸllend schliffverziertes Glas mit sehr fein ausgefŸhrtem, partiell geblŠnktem Dekor:
0188: Gro§e VaseEst. €300-€400Lot Passed
Gro§er Pokal mit Reihern: Gro§er Pokal mit Reihern, Frankreich oder Schlesien, JosephinenhŸtte, 2. H. 19. Jh. Graustichiges Glas. Vielpassiger, auf Unterseite mit vielstrahligem Kerbschliffkranz dekorierter Fu§, Oberseite
0189: Gro§er Pokal mit ReihernEst. €600-€800Lot Passed