Fine Old Frames 2016-03-08 Auction - 342 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it

Importante e rara cornice con trabeazione in legnoCornice a cassetta di ampia fascia intagliata edGrande specchiera con cornice in legno intagliato e
Genova, Italy

Fine Old Frames

The auction offers a collection of frames from private collections
Lot Number: Lowest
Cornice intagliata a traforo e laccata, Toscana: battuta perlinata, fascia intagliata a traforo a motivo vegetale e floreale, cm 51x62 (20,5x30,5)
0003: Cornice intagliata a traforo e laccata, ToscanaEst. €1,000-€1,200
Cornice intagliata e dorata, XX secolo,: profili perlinati, decori fogliacei, cm 100x120 ( 61x81)
0008: Cornice intagliata e dorata, XX secolo,Est. €800-€1,000Lot Passed
Cornice in legno dorato, XIX secolo,: battuta perlinata, fascia liscia con scanalature, cm 96x65 (79x48)
0009: Cornice in legno dorato, XIX secolo,Est. €300-€350
Coppia di cornicette dorate, XIX secolo,: battuta liscia, fascia scanalata con angoli decorati con foglie, cm 35,5x40 (21x15,5)
0014: Coppia di cornicette dorate, XIX secolo,Est. €300-€400
Cornice a labbretto in legno intagliato e dorato,: battuta baccellata, fascia liscia, cm 114x66 (136x88)
0015: Cornice a labbretto in legno intagliato e dorato,Est. €2,000-€2,500
Importante cornice in legno interamente dorato ed: decori intagliati a motivo di vite e uva, luce ovale, cm 71x61,5 (107x96,5)
0019: Importante cornice in legno interamente dorato edEst. €2,500-€2,800
Tre cornici grandi dorate, XIX-XX secolo,: una intagliata a motivo vegetale, una con angoli tondi, cm 147x98 (132x83), cm 104x140 (86x123) e cm 88x115 (65x92)
0022: Tre cornici grandi dorate, XIX-XX secolo,Est. €300-€400