Original Comic Art and Illustration 2016-04-30 Auction - 500 Price Results - Urania & Finarte in it - Page 21

Parma, Italy

Original Comic Art and Illustration

Lot Number: Lowest
Bushmiller Ernie - "Nancy", 1968: Nancy, 09/01/1968 ITA matita e china su cartoncino, 53,5 x 16 cm Striscia giornaliera del 09/01/1968 per “Nancy”. Piega verticale al centro. Firmata e datata.
0481: Bushmiller Ernie - "Nancy", 1968Est. €150-€250Lot Passed
Cavandoli Osvaldo - "Medio Evo": Medio Evo ITA matita e china su cartoncino, 23 x 16 cm Firmata. ________________________________________________________________ENG Pencil and ink on thin cardboard. Signed.
0482: Cavandoli Osvaldo - "Medio Evo"Est. €150-€250Lot Passed
Dirks Rudolph - "The Captain and the Kids", 1949: The Captain and the Kids, 1949 ITA matita e china su cartoncino, 14,5 x 12 cm Illustrazione originale realizzata da Dirks, di difficile reperibilità sul mercato. Fori di affissione agli angoli.
0483: Dirks Rudolph - "The Captain and the Kids", 1949Est. €200-€350
Dirks Rudolph - "The Captain and the Kids", 1961: The Captain and the Kids, 10/09/1961 ITA matita e china su cartoncino, 59,5 x 42 cm Tavola domenicale del 10/09/1961 per "The Captain and the Kids". Firmata e datata.
0484: Dirks Rudolph - "The Captain and the Kids", 1961Est. €175-€300
Dumm Edwina - "Cap Stubbs and Tippie", 1958: Cap Stubbs and Tippie, 17/01/1958 ITA matita e china su cartoncino, 43 x 15,5 cm Striscia giornaliera del 17/01/1958 per "Cap Stubbs and Tippie". Firmata e datata.
0485: Dumm Edwina - "Cap Stubbs and Tippie", 1958Est. €75-€125
Godwin Frank - "Rusty Riley", 1957: Rusty Riley, 06/11/1957 ITA matita, china, acquerello e retino su cartoncino, 49,5 x 16,5 cm Striscia giornaliera del 06/11/1957 per "Rusty Riley". Firmata e datata.
0486: Godwin Frank - "Rusty Riley", 1957Est. €225-€350Lot Passed
Kelly Walt - "Pogo", 1970: Pogo, 28/12/1970 ITA pastello e china su cartoncino, 54,5 x 18,5 cm Striscia giornaliera del 28/12/1970 per "Pogo". Firmata, datata e dedicata.
0488: Kelly Walt - "Pogo", 1970Est. €450-€650
Kelly Walt - "Pogo", 1952: Pogo, 07/12/1952 ITA pastello e china su cartoncino, 61 x 42 cm Tavola domenicale del 07/12/1952 per "Pogo". Meravigliosa domenicale d'annata in cui troviamo il nostro amato opossum alle prese con
0489: Kelly Walt - "Pogo", 1952Est. €1,800-€2,500Lot Passed
Link Stanley - "The Dailys", 1949: The Dailys, 15/10/1949 ITA matita e china su cartoncino, 59 x 18,5 cm Striscia giornaliera del 15/10/1949 per "The Dailys". Firmata e datata.
0491: Link Stanley - "The Dailys", 1949Est. €75-€150
Norris Paul - "Brick Bradford", 1968: Brick Bradford, 11/08/1968 ITA matita e china su cartoncino, 68 x 44 cm Tavola domenicale del 11/08/1968 per "Brick Bradford". Firmata e datata.
0493: Norris Paul - "Brick Bradford", 1968Est. €300-€450Lot Passed
Opper Frederick - "Happy Hooligan", 1932: Happy Hooligan, 10/07/1932 ITA matita e china su cartoncino, 54,5 x 44 cm Tavola domenicale del 10/07/1932 per Happy Hooligan. Quella qui proposta è una delle ultime domenicali del vagabondo
0494: Opper Frederick - "Happy Hooligan", 1932Est. €600-€900
Post Howard - "The Dropouts", 1973: The Dropouts, 03/02/1973 ITA matita, china e retino su cartoncino, 56 x 19 cm Striscia giornaliera del 03/02/1973 per "The Dropouts". Firmata e datata.
0496: Post Howard - "The Dropouts", 1973Est. €175-€250
Schmid Alberto - "Neolitico", 1967: Neolitico, 1967 ITA matita e china su cartoncino, 50 x 17,5 cm Striscia giornaliera del 1967 per "Neolitico". Firmata e datata.________________________________________________________________ENG
0497: Schmid Alberto - "Neolitico", 1967Est. €75-€150Lot Passed
Smythe Reg - "Andy Capp": Andy Capp ITA matita, china e retino su cartoncino, 38 x 13 cm Striscia giornaliera n. E103 realizzata da Smythe per “Andy Capp”. Firmata e dedicata.
0498: Smythe Reg - "Andy Capp"Est. €150-€250
Walker Mort - "Beetle Bailey": Beetle Bailey ITA matita e china su cartoncino, 35,5 x 12 cm Striscia giornaliera per "Beetle Bailey". Firmata. BR>________________________________________________________________ENG Pencil ad
0499: Walker Mort - "Beetle Bailey"Est. €225-€350Lot Passed