Arte Moderna e Contemporanea 2016-04-28 Auction - 488 Price Results - Minerva Auctions in IT

Rome, Italy

Arte Moderna e Contemporanea

Modern and Contemporary Art
Lot Number: Lowest
Elisabetta Gut (Roma 1934): Composizione, 1972 serigrafia a colori, es. 12/30, cm 67,4 x 66 (sc)_x000B_Firma e data a matita in basso a destra_x000B_Foglio un poco gualcito con lievi abrasioni sparse e tracce di adesivo al
0003: Elisabetta Gut (Roma 1934)Est. €50-€100
Hans Hartung (Lipsia 1904 - Antibes 1989): Composizione litografia, es. 4/75, cm 48,6 x 72,2_x000B_Firma a matita in basso a destra_x000B_Editore Poligrafa, Barcellona_x000B__x000B_Composition_x000B_Lithograph, numbered 4/75, cm 48,6 x
0004: Hans Hartung (Lipsia 1904 - Antibes 1989)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Enrico Castellani (Castelmassa 1930): Superficie bianca, 1969 impressione a secco, es. 74/100, cm 45 x 60_x000B_Firma a matita in basso a destra_x000B_leggere fioriture sparse ed una traccia di adesivo cartaceo al
0005: Enrico Castellani (Castelmassa 1930)Est. €1,500-€2,000
Enrico Castellani (Castelmassa 1930): Superficie bianca, 1995 impressione a secco, es. 95/100, cm 28,5 x 30,5_x000B_Firma a matita in basso a destra_x000B__x000B_White surface, 1995_x000B_dry impression, numbered 95/100, cm 28,5 x
0006: Enrico Castellani (Castelmassa 1930)Est. €1,000-€1,500
Mario Ceroli (Castel Frentano 1938): Profili rilievo su carta, es. 10/74, cm 50 x 70_x000B_Firma a matita in basso a destra_x000B_leggere fioriture sparse_x000B__x000B_Profiles_x000B_relief on paper, numbered 10/72, cm 50 x
0007: Mario Ceroli (Castel Frentano 1938)Est. €150-€200
Bengt Lindstrm (Svezia 1925 - 2008): Uomo rosso serigrafia a colori, es. 102/200, cm 30,6 x 23,6_x000B_Firma a penna feltro in basso a destra_x000B__x000B_Red man_x000B_Coloured silkscreen, numbered 102/120, cm 30,6 x 23,6_x000B_Signed
0009: Bengt Lindstrm (Svezia 1925 - 2008)Est. €200-€300Lot Passed
Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927) e Christian: Linolog II, 1972 linoincisione, es. 98/300, cm 48,2 x 65_x000B_Firma a matita di Alechinsky al centro_x000B_Stampatore Clot Bramsen et Georges, Parigi_x000B_Adesivo cartaceo al verso del margine
0011: Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927) e ChristianEst. €600-€800
Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927) e Christian: Du plus loin..., 1965 litografia a colori, es. 22/100, cm 105,4 x 69,5_x000B_Firma di Dotremont nella lastra_x000B_Firma a matita di Alechinsky al centro_x000B_Foglio un poco
0012: Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927) e ChristianEst. €800-€1,000
Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927): L'inconditionnellement humain, 1970 litografia a colori, es. 179/300, cm 66 x 103_x000B_Titolo a matita in basso al centro_x000B_Firma a matita in basso a destra_x000B__x000B_L'inconditionnellement
0013: Pierre Alechinsky (Bruxelles 1927)Est. €600-€800
Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992): Vegetazione litografia a colori, es. 69/125, cm 35 x 41 (cm 50 x 70 misure del foglio)_x000B_Firma a matita in basso a destra_x000B_In basso a destra timbro a secco dell€™Ed. Istituto
0014: Ennio Morlotti (Lecco 1910 - Milano 1992)Est. €50-€70
Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995): Mani litografia a colori, es. 26/90, cm 48,5 x 68,5_x000B_Firma a matita in basso a destra_x000B_Margini leggermente ingialliti lungo il perimetro_x000B__x000B_Hands_x000B_coloured lithograph,
0015: Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995)Est. €80-€120
Piero Guccione (Scicli 1935): Limite di propriet , 1965 acquaforte acquatinta, es. non numerato, cm 49 x 31,5 (cm 70 x 50 misure del foglio), (sc)_x000B_Firma e data a matita in basso a destra_x000B__x000B_Property's boundary,
0016: Piero Guccione (Scicli 1935)Est. €200-€300Lot Passed
Piero Guccione (Scicli 1935): Attesa di partire, 1969 litografia a colori, es. 79/80, cm 36,5 x 36 (cm 70,3 x 49,8 misure del foglio), (sc)_x000B_Firma e data a matita in basso a destra_x000B_Leggere fioriture al margine
0017: Piero Guccione (Scicli 1935)Est. €100-€150Lot Passed
Piero Guccione (Scicli 1935): La profondit del mare, 1984 litografia a colori, es. P.A., cm 48 x 67_x000B_Firma a matita in basso a destra_x000B_Al verso etichetta della galleria Il Gabbiano, Roma_x000B__x000B_The deepness of
0018: Piero Guccione (Scicli 1935)Est. €200-€300
Piero Guccione (Scicli 1935): Ombra sul muro prima del tramonto, 1977 litografia a colori, es. non numerato (dalla tiratura di 90 ess.), cm 50 x 70_x000B_Firma e data a matita in basso a destra_x000B__x000B_Shadow on the wall
0019: Piero Guccione (Scicli 1935)Est. €200-€300
Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978): Paggio a cavallo, 1972 acquatinta e vernice molle, es. P.A. (dalla tiratura complessiva di 158 ess., comprese le 12 P.A.), cm 51 x 38,5 (cm 70 x 50,5 misure del foglio)_x000B_Firma a matita in basso
0020: Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)Est. €600-€800
Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005): Europa Unita, 1997 Cartella contenente due incisioni all€™acquaforte acquatinta, ess. 75/150, cm 76 x 58_x000B_Entrambe firmate e datate a matita in basso a destra_x000B_Timbro a secco in basso
0021: Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Est. €400-€600
Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005): Incroci fondo rosso, 1993 serigrafia a colori, es. 16/100, cm 80 x 95 (cm 100 x 120 misure del foglio)_x000B_Firma e data a matita in basso a destra_x000B_In basso a sinistra timbro a secco delle
0023: Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Est. €300-€400
AA.VV.: Associazione musicale Valentino Bucchi, 1977 cartella contenente 4 incisioni all€™acquaforte acquatinta di M. Avenali, E. Brunori, A. Corpora e P. Dorazio, ess. 31/90, cm 70 x 50 (misure dei
0024: AA.VV.Est. €300-€500