MODERN & CONTEMPORARY ART 2016-04-30 Auction - 330 Price Results - Louiza Auktion & Associates in be

Pierre ALECHINSKY (Né en 1927)ARMAN (1928-2005).(Lajos KASSAK  (1887-1967)
Brussels, Belgium

MODERN & CONTEMPORARY ART

MODERN & CONTEMPORARY PAINTINGS AND SCULPTURES
Lot Number: Lowest
Claus HUGO (1929-2008), Belgique: Claus HUGO (1929-2008), Belgique Sans titre Aquarelle et encre de chine sur papier, signée en bas à droite 16 x 10 cm
0001: Claus HUGO (1929-2008), BelgiqueEst. €400-€500Lot Passed
Claus HUGO (1929-2008), Belgique: Claus HUGO (1929-2008), Belgique Sans titre Aquarelle et encre de chine sur papier, signée en bas à droite 16 x 12 cm
0002: Claus HUGO (1929-2008), BelgiqueEst. €400-€500Lot Passed
Claus HUGO (1929-2008), Belgique: Claus HUGO (1929-2008), Belgique Sans titre Aquarelle et encre de chine sur papier, signée en bas à droite 18 x 10 cm
0003: Claus HUGO (1929-2008), BelgiqueEst. €400-€500Lot Passed
Claus HUGO (1929-2008), Belgique: Claus HUGO (1929-2008), Belgique Sans titre Aquarelle et encre de chine sur papier, signée en bas à droite 32 x 22 cm
0004: Claus HUGO (1929-2008), BelgiqueEst. €500-€600Lot Passed
Claus HUGO (1929-2008), Belgique: Claus HUGO (1929-2008), Belgique Sans titre Aquarelle, encre de chine et collage sur papier, signée en bas à droite 27 x 21 cm
0005: Claus HUGO (1929-2008), BelgiqueEst. €500-€600Lot Passed
CESAR (1921-1998).Sans titre, 1968: CESAR (1921-1998) Sans titre, 1968 Stèle en plexiglas rose avec chiffres et lettres contrecollées. Signée en bas à droite et datée 1968 en bas à gauche Réalisée à Casablanca
0006: CESAR (1921-1998).Sans titre, 1968Est. €3,000-€5,000Lot Passed
ARMAN (1928-2005).(: ARMAN (1928-2005) (ARMAND FERNANDEZ DIT) Sans titre Inclusion de comprimés, gélules et papiers imprimés dans de la résine. Oeuvre unique. Signé en bas à droite et annoté « bon
0007: ARMAN (1928-2005).(Est. €7,000-€8,000Lot Passed
Jean LEPPIEN (1910-1991): Jean LEPPIEN (1910-1991) Composition, 1957 Huile sur toile signée et datée en bas à droite, monogrammée et datée au dos 65 x 54 cm
0008: Jean LEPPIEN (1910-1991)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
Louis LATAPIE (1891-1972).: Louis LATAPIE (1891-1972) La Capture de Jeanne d’Arc, 1936 Huile sur panneau. Signée en bas à droite. 54 x 67 cm Commentaire : Un certificat de Laure Latapie sera remis à
0010: Louis LATAPIE (1891-1972).Est. €1,800-€2,000
Yaacov AGAM (Né en 1928)Signatures: Yaacov AGAM (Né en 1928) Signatures Dessin aux stylos feutre sur papier, signé en bas à droite 35 x 27,5 cm
0011: Yaacov AGAM (Né en 1928)SignaturesEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Louis LATAPIE (1891-1972): Louis LATAPIE (1891-1972) La sieste sur la berge Huile sur panneau, signée en bas à droite 29,5 x 29,5 cm
0012: Louis LATAPIE (1891-1972)Est. €800-€1,000Lot Passed
Bernard AUBERTIN (1934-2015): Bernard AUBERTIN (1934-2015) Clous,1970 Huile et clous sur panneau, signé et daté au dos 50 x 50 cm Un certificat des archives Bernard Aubertin et un certificat de l'artiste seront
0013: Bernard AUBERTIN (1934-2015)Est. €10,000-€12,000
Hermann AMANN (Né en 1934)Tryptique, 1976.: Hermann AMANN (Né en 1934) Tryptique, 1976 Trois huiles sur toile, l'une signée du monogramme en bas à droite, chaque signé et daté au dos 73 x 50 cm chaque
0014: Hermann AMANN (Né en 1934)Tryptique, 1976.Est. €4,000-€5,000
Gregorio VARDANEGA (1923-2007): Gregorio VARDANEGA (1923-2007) Sans titre, 1991 Acrylique sur panneau Signé, daté, situé et dédicacé au « Quarte, Americain de Dvorak » au verso, 43 × 43 cm Provenance :
0015: Gregorio VARDANEGA (1923-2007)Est. €1,500-€2,000
Gregorio VARDANEGA (1923-2007): Gregorio VARDANEGA (1923-2007) Sans titre, 1991 Acrylique sur panneau Signé, daté, situé et dédicacé "A Madame Butterfly de Puccini G." au verso, 43 × 43 cm Provenance :
0016: Gregorio VARDANEGA (1923-2007)Est. €1,500-€2,000
Gregorio VARDANEGA (1923-2007): Gregorio VARDANEGA (1923-2007) Composition géométrique Gouache sur papier Signée du cachet d'atelier au dos 48 x 49,5 cm
0017: Gregorio VARDANEGA (1923-2007)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
Michel SEUPHOR (1901-1999)Composition, 1929-1975: Michel SEUPHOR (1901-1999) Composition, 1929-1975 Technique mixte sur papier signé et daté en bas à gauche et annoté au dos 51 x 67 cm Annotation au dos : "Reproduction exacte
0018: Michel SEUPHOR (1901-1999)Composition, 1929-1975Est. €1,000-€1,500
Lajos KASSAK (1887-1967): Lajos KASSAK (1887-1967) Composition, 1921 Epreuve en linotypie sur papier, signé à l'encre en bas à droite. Monotype. 25 x 19 cm (9,75 x 7,41 in.) Provenance : Galerie Denise
0019: Lajos KASSAK (1887-1967)Est. €2,000-€2,500Lot Passed
Lajos KASSAK (1887-1967): Lajos KASSAK (1887-1967) (attribué à) Composition sur fond orange, 1922 Gouache sur papier Monogrammée KL en bas à gauche et datée 35 x 23 cm Provenance : - Vente
0020: Lajos KASSAK (1887-1967)Est. €9,000-€12,000Lot Passed
Nina OSIPOVNA KOGAN (1887-1942): Nina OSIPOVNA KOGAN (1887-1942) Composition suprématiste, circa 1922-1923 Aquarelle et mine de plomb sur papier, monogrammée au dos 24 x 18,5 cm Un certificat d'authenticité par
0021: Nina OSIPOVNA KOGAN (1887-1942)Est. €2,000-€2,500Lot Passed
Manfred FEEST (Né en 1941): Manfred FEEST (Né en 1941) Sans titre, 1971 Œuvre signée et datée au verso. Bois sculpté et bruni dans un coffrage en duralinox. Dimensions : 80x57 cm
0022: Manfred FEEST (Né en 1941)Est. €1,200-€1,500
Alain BUSCARLET (Né en 1951).: Alain BUSCARLET (Né en 1951) Vibration lumineuse, 1977 Acrylique sur bois et néon, signée au dos en haut 79 x 79 x 5,5 cm Expositions : International Art Gallery ,
0023: Alain BUSCARLET (Né en 1951).Est. €2,500-€3,000Lot Passed
Nicolaas WARB (1906-1956): Nicolaas WARB (1906-1956) Etude pour Alternance, variante, 1954 Gouache sur papier Signé du monogramme et daté en bas à droite "W.54", contresigné, titré, daté et dédicacé au dos
0024: Nicolaas WARB (1906-1956)Est. €1,800-€2,000Lot Passed