HAMMER 01 2016-05-21 Auction - 235 Price Results - HAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic & Asian Art in ch - Page 7

Portraet eines ObaFigur mit KindSitzende Figur
Zurich, Switzerland

HAMMER 01

Lot Number: Lowest
Orakelschale, "agere ifa": Yoruba, NigeriaH 31,5 cm. D 19,5 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 2 B. Zumikon:
0145: Orakelschale, "agere ifa"Est. CHF 3,000-CHF 6,000
Orakelbrett: Yoruba, NigeriaD 46,5 cm. Provenienz:Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 2 B. Zumikon: Eigenverlag. Nr. 147.
0146: OrakelbrettEst. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
Altarfigur: Yoruba, NigeriaH 33 cm. D 25,5 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
0147: AltarfigurEst. CHF 300-CHF 600
Altarfigur: Yoruba, NigeriaH 108,5 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Publiziert:- Mullin Vogel, Susan (1986). African Aesthetics. The Carlo Monzino Collection. New York: The Center for African
0148: AltarfigurEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Verandapfosten, "opo ile": Yoruba, NigeriaH 107 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Publiziert:Mullin Vogel, Susan (1986). African Aesthetics. The Carlo Monzino Collection. New York: The Center for African
0149: Verandapfosten, "opo ile"Est. CHF 1,000-CHF 2,000
Reiter: Yoruba, NigeriaH 118 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
0150: ReiterEst. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
Palasttuer: Yoruba, NigeriaH 160,5 cm. B 58 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
0151: PalasttuerEst. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
Krone, "ade": Yoruba, NigeriaGlasperlenarbeit. H 35 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (2010). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 3 B. Zumikon:
0152: Krone, "ade"Est. CHF 1,000-CHF 2,000
Maske, "gelede": Yoruba, NigeriaH 44 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
0153: Maske, "gelede"Est. CHF 1,000-CHF 2,000
Koerpermaske: Yoruba/Nago, NigeriaH 65,5 cm. Provenienz:- Prince Aga Kahn Sadruddin, Genf.- Sotheby's London, Juni 1983, Lot 12.- The Arcade Gallery, London (1985).- Rudolf und Leonore Blum,
0154: KoerpermaskeEst. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
Maske, "gelede": Yoruba, NigeriaH 31,5 cm. Provenienz:- Michael Rhodes, New York (Bruneaf 2008).- Schweizer Privatsammlung.
0155: Maske, "gelede"Est. CHF 8,000-CHF 12,000
Altarseisen "opa osanyin": Yoruba, NigeriaEisen. H 61 cm. Provenienz:- Gimpel Fils, London.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (2010). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 3 B. Zumikon: Eigenverlag.
0156: Altarseisen "opa osanyin"Est. CHF 500-CHF 1,000
Schreinfigur: Idoma, NigeriaH 135 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
0157: SchreinfigurEst. CHF 4,000-CHF 8,000Lot Passed
Figurenpaar: Idoma, NigeriaH 192,5 cm und 210 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
0158: FigurenpaarEst. CHF 5,000-CHF 10,000
Figur, "agbara": Igbo, NigeriaH 129 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
0159: Figur, "agbara"Est. CHF 4,000-CHF 6,000Lot Passed
Figur, "agbara": Igbo, NigeriaH 143 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
0160: Figur, "agbara"Est. CHF 4,000-CHF 8,000Lot Passed
Figur, "agbara": Igbo, NigeriaH 146 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
0161: Figur, "agbara"Est. CHF 4,000-CHF 8,000Lot Passed
Figur, "agbara": Igbo, NigeriaH 163 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
0162: Figur, "agbara"Est. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
Maske, "okoroshi": Igbo, NigeriaH 28 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
0163: Maske, "okoroshi"Est. CHF 200-CHF 400
Maske, "ogbodo enyi": Igbo-Izzi, NigeriaH 48 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (2010). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 3 B. Zumikon: Eigenverlag. Nr.
0164: Maske, "ogbodo enyi"Est. CHF 2,000-CHF 4,000Lot Passed
Figur, "agbara": Igbo, NigeriaH 147 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
0165: Figur, "agbara"Est. CHF 5,000-CHF 10,000
Figur, "agbara": Igbo, NigeriaH 138,5 cm. Provenienz:Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.
0166: Figur, "agbara"Est. CHF 1,000-CHF 2,000
Maske, "agbogho mmwo": Igbo, NigeriaH 41 cm. Provenienz:- Sir Jacob Epstein (1880-1959), London. - Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.Publiziert:- Fagg, William Buller (1960). The Epstein Collection of Primitive and
0167: Maske, "agbogho mmwo"Est. CHF 4,000-CHF 8,000
Maske, "agbogho mmwo": Igbo, NigeriaH 43,5 cm. Provenienz:- Galerie Walu, Zuerich.- Rudolf und Leonore Blum, Zumikon.Publiziert:Blum, Rudolf (2007). Sammlung Rudolf und Leonore Blum. Band 2 B. Zumikon: Eigenverlag. Nr.
0168: Maske, "agbogho mmwo"Est. CHF 5,000-CHF 10,000Lot Passed