Fine Design 2016-06-16 Auction - 58 Price Results - Cambi Casa D'Aste in it - Page 3

Gio Ponti,Max Ingrand,Max Ingrand,
Milan, Italy

Fine Design

A selection of important works of well-known Italian and international designers
Lot Number: Lowest
Ico Parisi,: Coppia di poltrone mod 865 con struttura in metallo tubolare laccato. Prod. Cassina, Italia, 1958. cm 75x83x70, Bibliografia G. Bosoni, Made in Cassina,Skira, 2008, p.178. ; Domus (Milan), no. 339,
0050: Ico Parisi,Est. €18,000-€22,000Lot Passed
Ignazio Gardella,: Divano Digamma. Struttura completamente metallica in acciaio smaltato. Imbottitura in gomma su tiranti elastici, rivestimento in tessuto. Dettagli in ottone. Prod. Azucena, Italia 1950 ca. cm
0051: Ignazio Gardella,Est. €14,000-€16,000
Ignazio Gardella,: Coppia di poltrone Digamma. Struttura completamente metallica in acciaio smaltato. Imbottitura in gomma su tiranti elastici, rivestimento in skai. Dettagli in ottone. Prod. Azucena, Italia 1950 ca.
0052: Ignazio Gardella,Est. €12,000-€15,000
Ignazio Gardella,: Coppia di lampade da terra con struttura in metallo laccato, base in marmo e diffusore in vetro pressato prismatico sabbiato. Prod. Azucena, Italia, 1950 ca. cm 33x175, Bibliografi:a Catalogo
0053: Ignazio Gardella,Est. €6,000-€8,000Lot Passed
Paul Evans,: Coppia di sedute con struttura in legno rivestita in acciaio cromato e tessuto per la serie Cityscape. Prod. Directional, USA, 1970 cm 69x40x56
0054: Paul Evans,Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Paul Evans,: Tavolo in legno rivestito con placche in acciaio cromato e ottone per la serie Cityscape. Firma originale. Prod. Directional, USA, 1970 cm 138x74x69
0055: Paul Evans,Est. €9,000-€10,000Lot Passed
Willy Rizzo,: Coppia di lampade Love in acciaio inossidabile e rame. Firma originale. Prod Italia, 1969. cm 33x68
0056: Willy Rizzo,Est. €5,000-€7,000
Ettore Sottsass,: Totem “Minareto†composto da tredici elementi in ceramica policroma con base in laminato plastico. Esemplare 18 su 20. Creato per la collezione Mirabili per EAD. Firma Originale. Prod.
0057: Ettore Sottsass,Est. €18,000-€22,000Lot Passed
Ettore Sottsass,: Portafrutta Murmansk in argento 925. Prod. Memphis, Italia, 1982. cm 35x30, Bibliografia: F. Ferrari, Ettore Sottsass. Tutta la ceramica, Allemandi, 1996, p 139.
0058: Ettore Sottsass,Est. €6,000-€8,000