Asta 202-2 First Session 2016-06-15 Auction - 109 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 3

GINO SARFATTIMAX INGRANDOSVALDO BORSANI - LUCIO FONTANA
Genoa, Italy

Asta 202-2 First Session

DESIGN
Lot Number: Lowest
ARCHIMEDE SEGUSO: Vaso, Seguso vetri d'arte anni '50. Vetro massiccioProvenienza arredi di Villa R. Jesi altezza cm 26 A GLASS VASE BY A. SEGUSO
0649: ARCHIMEDE SEGUSOEst. €400-€500
MANIFATTURA ITALIANA: Servo muto anni '20. Legno, ottoneProvenienza arredi di Villa R. Jesi cm 110x36x25 AN ITALIAN OCCASIONAL TABLE
0650: MANIFATTURA ITALIANAEst. €300-€400
NANNI VALENTINI: Vaso, Ceramica Baratti Pesaro anni '50. Ceramica smaltataProvenienza arredi di Villa R. Jesi, marca dipinta cm 20x42x24 per decori siimili vedi E. Gaudenzi, "Novecento ceramiche italiane", Faenza
0651: NANNI VALENTINIEst. €300-€500Lot Passed
NANNI VALENTINI: Vaso, Ceramica Baratti Pesaro anni '50. Ceramica smaltataProvenienza arredi di Villa R. Jesi, marca dipinta altezza cm 39 per decori siimili vedi E. Gaudenzi, "Novecento ceramiche italiane", Faenza
0652: NANNI VALENTINIEst. €300-€500Lot Passed
ARCH. GIORGIO PRETI: Scrivania anni '50. Legno, ottoneRealizzata per la direzione del Banco di San Geminiano e San Prosepero cm 76x202x100 Disegni originali dell'architetto A DESK BY G. PRETI
0653: ARCH. GIORGIO PRETIEst. €2,000-€2,500
AUGUSTO BOZZI - 2: Coppia di poltrone, Saporiti anni '50. Metallo verniciato, tessuto imbottito cm 103x74x76 A PAIR OF ARMCHAIRS BY A. BOZZI
0654: AUGUSTO BOZZI - 2Est. €3,500-€4,000
ANGELO LELII: Lampada da tavolo mod. 12919 Cobra, Arredoluce anni '60. Metallo verniciato, ottone, metallo brunitoCertificato di autenticit Archivio Arredoluce altezza cm 62 foto d'archivio A TABLE LAMP BY A.
0655: ANGELO LELIIEst. €1,800-€2,200
ANGELO LELII: Lampada da tavolo mod. 12919 Cobra, Arredoluce anni '60. Metallo verniciato, ottone cromato, metallo brunitoCertificato di autenticit Archivio Arredoluce altezza cm 62 foto d'archivio A TABLE LAMP
0656: ANGELO LELIIEst. €2,200-€2,500
ANGELO LELII: Lampada a sospensione Arredoluce anni '50. ottone, alluminio verniciato, vetro opalino satinato, perspex opalinoCertificato di autenticit Archivio Arredoluce cm 60x60x60 A CEILING LAMP BY A. LELII
0657: ANGELO LELIIEst. €6,000-€8,000
ANGELO LELII - 2: Coppia di lampade da parete, Arredoluce anni '50. Ottone, vetro opalino satinato, ottone verniciato, plexiglasCertificato di autenticit Archivio Arredoluce cm 50x30x27 A PAIR OF WALL LAMPS BY A.
0658: ANGELO LELII - 2Est. €900-€1,200
0659: ANGELO LELII - 2Est. €900-€1,200
ETTORE SOTTSASS - 2: Coppia di poltrone, Poltronova anni '60. Legno, vinilpelle imbottitaEtichetta della manifattura cm 65x80x80 A PAIR OF ARMCHAIRS BY E. SOTTSASS
0660: ETTORE SOTTSASS - 2Est. €1,200-€1,500
ETTORE SOTTSASS: Divano, Poltronova anni '60. Legno, vinilpelleEtichetta della manifattura cm 65x205x80 A SOFA BY E. SOTTSASS
0661: ETTORE SOTTSASSEst. €800-€1,000
GILARDI E BARZAGHI: Lampada da parete anni '50. Alluminio verniciato cm 51x40 A WALL LAMP BY GILARDI & BARZAGHI
0662: GILARDI E BARZAGHIEst. €600-€800
ETTORE SOTTSASS: Tavolino da salotto, Poltronova anni '50. Legno, metallo verniciato cm 29,5x72 AN OCCASIONAL LOW TABLE BY E. SOTTSASS
0663: ETTORE SOTTSASSEst. €800-€1,000
SERGIO MAZZA: Tavolo da pranzo anni '50. Metallo verniciato, ottone, legno, formicaRealizzato per il Concorso Domus formica 1956 cm 80x200x90 Domus n336, novembre 1957 A DINING TABLE BY S. MAZZA
0664: SERGIO MAZZAEst. €1,500-€2,000
VITTORIANO VIGANO': Specchio, Artform anni '60. Metallo verniciato, ottone, cristallo molato e specchiatoPiccola sbeccatura al cristallo rosa cm 187x46 Quaderni di Vitrum, "Specchi e specchiere", p. 121 A MIRROR BY V.
0665: VITTORIANO VIGANO'Est. €1,700-€2,000
PIETRO CHIESA: Tavolino da salotto, Fontana Arte anni '40. Legno, cristallo molato e coloratoMarchio FX impresso cm 54x115x70 A LOW TABLE BY P. CHIESA
0666: PIETRO CHIESAEst. €3,000-€3,500
GIO PONTI - 2: Coppia di lampade da parete anni '50. Alluminio verniciato, ottone, vetro incisoProvenienza Turbonave Augustus cm 58x38x12 A PAIR OF WALL LAMPS BY GIO PONTI
0667: GIO PONTI - 2Est. €2,800-€3,000
MANIFATTURA ITALIANA - 4: Quattro sedie anni '50. Ottone, legno di rovere, pelle imbottita FOUR ITALIAN CHAIRS
0668: MANIFATTURA ITALIANA - 4Est. €2,500-€3,000
ANGELO LELII: Lampada a sospensione mod. n12755, Arredoluce anni '50. ottone, alluminio verniciato, vetro opalino satinatoCertificato di autenticit Archivio Arredoluce cm 75x95x55 Foto storica Arredoluce A
0669: ANGELO LELIIEst. €6,000-€8,000Lot Passed
GIO PONTI - 2: Coppia di poltrone, Altamira 1954. Legno, jutaExpertise Gio Ponti Archive's cm 84x62x88 I. de Guttry, M. P. Maino, "Il mobile italiano degli anni '40 - '50, Bari 1992, p. 41 A PAIR OF ARMCHAIRS BY G.
0670: GIO PONTI - 2Est. €8,000-€10,000
MAX INGRAND: Lampada da tavolo, Fontana Arte anni '50. Ottone, cristallo molato, satinato e curvato diametro cm 20 A TABLE LAMP BY M. INGRAND
0671: MAX INGRANDEst. €2,000-€2,500
GIO PONTI - 2: Due tavolini anni '40. Ottone cromato, cristallo molato, vetro Securit opalinoExpertise Gio Ponti Archives cm 41,5x32 TWO OCCASIONAL TABLES BY G. PONTI
0672: GIO PONTI - 2Est. €10,000-€12,000