XIXc, MODERN AND CONTEMPORARY ART 2016-06-23 Auction - 308 Price Results - Louiza Auktion & Associates in be

Blanche HOSCHÉDÉ-MONET (1865-1947)Armand GUILLAUMIN (1841-1927)Diego GIACOMETTI (1902-1985)
Brussels, Belgium

XIXc, MODERN AND CONTEMPORARY ART

XIXcentury ,MODERN AND CONTEMPORARY PAINTINGS AND SCULPTURES
Lot Number: Lowest
Une timbale en argent.: Une timbale en argent. Poinçon Minerve Poids :125 gr.petit enfoncement)
0001: Une timbale en argent.Est. €100-€150Lot Passed
Une timbale en argent: Une timbale en argent. Poids :60 gr.(quelques enfoncements)
0002: Une timbale en argentEst. €50-€80Lot Passed
Une théière en argent: Une théière en argent ciselé à décor de motifs floral. Poinçon Minerve. Poids : 642 g
0003: Une théière en argentEst. €500-€600Lot Passed
Une théière en argent: Une théière en argent .Poids : 550 g - Haut.: 24 cm(petits enfoncement à la base)
0004: Une théière en argentEst. €250-€300Lot Passed
13 miniatures animalières en argent: 13 miniatures animalières en argent Poids: 3.190 g au total(Ecureuil 500g, Petit lièvre 110g, Cerf 400g, Chien 175 g, Marmotte 175 g, Chien au collet 175g, Grand lièvre 175g, Chien basset 105 g,
0005: 13 miniatures animalières en argentEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Un service en argent 4 pièces: Un service en argent 4 pièces comprenant une verseuse, cafetière, une théière, un sucrier couvert et un pot à lait.Poids : 460g - 438g - 180g - 124gPoids total: 1202g(Léger enfoncement sur la
0006: Un service en argent 4 piècesEst. €600-€800Lot Passed
Deux louches en argent: Deux louches en argent .Poids : 218g et 245g
0007: Deux louches en argentEst. €200-€250Lot Passed
Robert LINZELER.: Robert LINZELER. Une saucière en argent. Poids:928 g.(quelques légères griffures)
0009: Robert LINZELER.Est. €400-€600Lot Passed
Une série de 13 salerons en argent: Une série de 13 salerons en argent dépareillé.Poids total: 65g
0010: Une série de 13 salerons en argentEst. €180-€200
Un étui à cigarettes en argent: Un étui à cigarettes en argent. Poids:180g
0011: Un étui à cigarettes en argentEst. €80-€100Lot Passed
Jean MAYODON (1893-1967): Jean MAYODON (1893-1967) Plat en faïence émaillée , décor à la poire en fin relief sous glaçure vert de cuivre, géométrique sur l'aile et de danseurs dans le goût de l'Antique au bassin.
0013: Jean MAYODON (1893-1967)Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Jean MAYODON (1893-1967): Jean MAYODON (1893-1967) Grand plat, vers 1930 Céramique vernissée polychrome, de forme circulaire à décor de poissons sur l\'aile et de personnages marins au bassin. Diam.: 47 cm
0014: Jean MAYODON (1893-1967)Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Jean MAYODON (1893-1967): Jean MAYODON (1893-1967)Soupière en céramique émaillée beige et craquelures dorées à décor de biches.Signés du cachet monogramme sous la base Hauteur : 16 cm - Diamètre : 22 cm
0015: Jean MAYODON (1893-1967)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Jean MAYODON (1893-1967): Jean MAYODON (1893-1967) Élégant vase amphore en céramique sur piédouche, corps balustre à épaulement galbé et col corolle évasé, anses latérales détachées. Décor émaillé polychrome de
0016: Jean MAYODON (1893-1967)Est. €3,500-€4,500Lot Passed
Jean MAYODON (1893-1967): Jean MAYODON (1893-1967)Buste de jeune fille , d'après Paul Belmondo.Faïence émaillée et craquelée à fond au feu d'or .Haut.: 36 cm - Long.: 17 cm - Prof.: 23,5 cm
0017: Jean MAYODON (1893-1967)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Jean MAYODON (1893-1967): Jean MAYODON (1893-1967)Vase de forme conique sur pied circulaire à fond au feu d'or , céramique émaillée et craquelée à décor de scènes mythologiques dans des médaillons, années
0018: Jean MAYODON (1893-1967)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
Jean MAYODON (1893-1967): Jean MAYODON (1893-1967) Paire de vases en céramique à corps cylindrique arrondi en partie basse sur piédouche à bague, plat. Décor de médaillons à motif de triton, cheval de mer et naïdes.
0019: Jean MAYODON (1893-1967)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Georges MATHIAS (XXème siècle): Georges MATHIAS (XXème siècle)Table basse rectangulaire, structure en contreplaqué laqué noir, piétement rectangulaire laqué moir, plateau gainé de laiton façonné, à décor géométrique.
0020: Georges MATHIAS (XXème siècle)Est. €2,500-€3,000Lot Passed
Jean LURÇAT (1892-1966): Jean LURÇAT (1892-1966).Le chien vert.Tapisserie d’Aubusson signée, tissée dans les ateliers Tabard. Bolduc au verso.150 x 177 cm
0021: Jean LURÇAT (1892-1966)Est. €3,500-€4,000
Émile Antoine BOURDELLE (1861-1929): Émile Antoine BOURDELLE (1861-1929).Tête d'homme , étude pour l'archetier.Sculpture en plâtre patiné.Porte le monogramme à l'arrière.Haut.: 14,5 cm-Larg.:5,2 cm-Prof.:5,6 cm(Accidents)
0024: Émile Antoine BOURDELLE (1861-1929)Est. €400-€500Lot Passed