FINE ANTIQUE ORIENTAL RUGS VI - AZADI COLLEC. 2016-11-19 Auction - 389 Price Results - Austria Auction Company in Vienna - Page 14

Signed Mohtashem KashanKashan/Isfahan?Proto-Perepedil
Vienna, Vienna, Austria

FINE ANTIQUE ORIENTAL RUGS VI - AZADI COLLEC.

Lot Number: Lowest
Saujbulag: SaujbulagPersien, um 1880303 x 162 cmZustand: gut, wenige alte Reparaturen, leichte GebrauchsspurenKette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 2.500 – 3.500SaujbulagPersia,
0314: SaujbulagEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Eagle sumakh: Adler SumakhKaukasus, um 1880308 x 182 cmZustand: gut, stellenweise Reparaturen, leichte GebrauchsspurenKette: Wolle Schuss: WolleSchaetzpreis: € 5.000 – 6.000Eagle sumakhCaucasus, ca.
0315: Eagle sumakhEst. €5,000-€6,000
Saryk: SarykTurkmenistan, zweite Haelfte 19. Jhdt.191 x 104 cmZustand: gebraucht, beide Enden teilweise unvollstaendig, Flor stellenweise niedrig, einige Loecher und GebrauchsspurenKette: Wolle Schuss:
0316: SarykEst. €800-€1,200
Tekke khalyk: Tekke KhalykTurkmenistan, um 185066 x 36 cmZustand: gebraucht, zwei reparierte Risse, einige kleine Reparaturen, Flor stellenweise niedrigKette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: €
0317: Tekke khalykEst. €2,000-€2,600
Tekke mafrash: Tekke MafrashTurkmenistan, um 187072 x 27 cmZustand: gut, Seitenraender leicht beschaedigt, GebrauchsspurenKette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 1.100 – 1.400Tekke
0318: Tekke mafrashEst. €1,100-€1,400Lot Passed
Tekke chuval: Tekke DjuvalTurkmenistan, Mitte 19. Jhdt.105 x 66 cmZustand: gebraucht, Flor stellenweise niedrig, beide Enden und Seiten teilweise unvollstaendig, vereinzelt kleine ReparaturenKette: Wolle Schuss:
0319: Tekke chuvalEst. €1,800-€2,400Lot Passed
Shahsavan kilim: Shahsavan KelimNordwest-Persien, um 1900276 x 186 cmZustand: gut, leichte Gebrauchsspuren, vereinzelt kleine ReparaturenKette: Wolle Schuss: WolleSchaetzpreis: € 1.800 – 2.400Shahsavan
0320: Shahsavan kilimEst. €1,800-€2,400
Afshar khorjin: Afschar KhordjinPersien, um 1900132 x 65 cmZustand: gut, leichte Gebrauchsspuren, beidseitig geknuepftKette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 1.500 – 2.000Afshar
0321: Afshar khorjinEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Reyhanli kilim: Reyhanli KelimTuerkei Ende 19. Jhdt.333 x 150 cmZustand: gut, vereinzelt kleine Reparaturen, unteres Ende restauriert, leichte GebrauchsspurenKette: Wolle Schuss: WolleSchaetzpreis: € 800
0322: Reyhanli kilimEst. €800-€1,200Lot Passed
Lori kilim: Lori KelimPersien, Ende 19. Jhdt.313 x 169 cmZustand: sehr gut, minimale GebrauchsspurenKette: Wolle Schuss: WolleSchaetzpreis: € 3.000 – 4.000Lori kilimPersia, late 19th century10ft.
0323: Lori kilimEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Genje: GendjeKaukasus, um 1870303 x 162 cmZustand: gut, vereinzelt kleine ReparaturenKette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 2.200 – 2.800GenjeCaucasus, ca. 18708ft. 2in. x 3ft.
0324: GenjeEst. €2,200-€2,800
Qashqai kilim: Gaschgai KelimPersien, Ende 19. Jhdt.225 x 158 cmZustand: gut, wenige kleine Reparaturen, beide Enden leicht beschaedigt, leicht fleckigKette: Wolle Schuss: WolleSchaetzpreis: € 1.200 –
0325: Qashqai kilimEst. €1,200-€1,600Lot Passed
Baluch khorjin: Beludj KhordjinPersien, um 191070 x 38 cmZustand: exzellentKette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 500 – 700Baluch khorjinPersia, ca. 19102ft. 4in. x 1ft. 3in.Condition:
0326: Baluch khorjinEst. €500-€700Lot Passed
Afshar sumakh spoon bag: Afschar sumakh LoeffeltaschePersien, Ende 19. Jhdt.55 x 30 cmZustand: sehr gut, minimale GebrauchsspurenKette: Wolle Schuss: WolleSchaetzpreis: € 400 – 600Afshar sumakh spoon bagPersia,
0327: Afshar sumakh spoon bagEst. €400-€600
Two sumakh bag faces, Bijar and Shahavan: Zwei Bidjar und Shahsavan Sumakh TaschenfrontenPersien, Ende 19. Jhdt.29 x 26 cm, 27 x 27 cmZustand: gut, minimale GebrauchsspurenKette: Wolle Schuss: Wolle und BaumwolleSchaetzpreis: € 600
0328: Two sumakh bag faces, Bijar and ShahavanEst. €600-€800
Ersari chuval: Ersari DjuvalTurkmenistan, Mitte 19. Jhdt.147 x 94 cmZustand: gebraucht, Flor stellenweise niedrig, unteres Ende unvollstaendig, mehrere Loecher mit Stoff unterlegtKette: Wolle Schuss: Wolle Flor:
0329: Ersari chuvalEst. €1,000-€1,500
Ersari torba: Ersari TorbaTurkmenistan, spaetes 19. Jhdt.153 x 40 cmZustand: exzellentKette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 500 – 700Ersari torbaTurkmenistan, late 19th century5ft.
0330: Ersari torbaEst. €500-€700
Kizil Ayak torba: Kizil Ayak TorbaTurkmenistan, zweite Haelfte 19. Jhdt.133 x 43 cmZustand: gut, unteres Ende unvollstaendig, leichte GebrauchsspurenKette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 1.000
0331: Kizil Ayak torbaEst. €1,000-€1,400Lot Passed
Shahsavan sumakh mafrash: Shahsavan Sumakh MafraschKaukasus, zweite Haelfte 19. Jhdt.360 x 40 cmZustand: exzellent, komplettKette: Wolle Schuss: Wolle und BaumwolleSchaetzpreis: € 1.500 – 2.000Shahsavan sumakh
0332: Shahsavan sumakh mafrashEst. €1,500-€2,000
Karadagh kilim: Karadagh KelimPersien, um 1900303 x 152 cmZustand: sehr gut, minimale GebrauchsspurenKette: Wolle Schuss: WolleSchaetzpreis: € 2.000 – 3.000Karadagh kilimPersia, ca. 19009ft. 11in. x
0333: Karadagh kilimEst. €2,000-€3,000
Qashqai khorjin: Gaschgai KhordjinPersien, Ende 19. Jhdt.105 x 50 cmZustand: gut, leichte Gebrauchsspuren, Rueckseite leicht fleckigKette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 800 –
0334: Qashqai khorjinEst. €800-€1,200Lot Passed
Jaff: DjafPersien, um 1880249 x 130 cmZustand: gut, Braun korrodiert, Flor stellenweise niedrig, minimale kleine Reparaturen und AufknuepfungenKette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: €
0335: JaffEst. €3,500-€4,500Lot Passed
Shirvan kilim: Schirwan KelimKaukasus, zweite Haelfte 19. Jhdt.275 x 224 cmZustand: gut, vereinzelt kleine ReparaturenKette: Wolle Schuss: WolleSchaetzpreis: € 1.600 – 2.200Shirvan kilimCaucasus,
0336: Shirvan kilimEst. €1,600-€2,200Lot Passed
Bergama: BergamaTuerkei, um 1880121 x 108 cmZustand: gut, Flor stellenweise niedrig, vereinzelt Reparaturen, minimale AufknuepfungenKette: Wolle Schuss: Wolle Flor: WolleSchaetzpreis: € 2.000 –
0337: BergamaEst. €2,000-€3,000