SILVER, IVORY, ICONS, RUSSIAN WORKS OF ART 2016-11-16 Auction - 150 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 5

Genoa, Italy

SILVER, IVORY, ICONS, RUSSIAN WORKS OF ART

Auction 206 - LOTS 383 - 532
Lot Number: Lowest
LOTTO DI DUE CAFFETTIERE IN ARGENTO, XIX SECOLO: una di Hanau, XIX-XX secolo e una di Parigi, orafo Aucoc- usure Hanau, alt. cm 28, larg. cm 24: peso gr 938 Parigi, alt. cm 23, larg. cm 18- peso gr 906 A GERMAN SILVER COFFEE POT, HANAU, 19TH-20TH
0479: LOTTO DI DUE CAFFETTIERE IN ARGENTO, XIX SECOLOEst. €650-€850
COPPIA DI DOPPIERI IN ARGENTO, XX SECOLO: a base quadrata, fusto cilindrico e bracci mossi- difetti Alt. cm 41, larg. cm 32, peso gr 2185 A PAIR OF SILVER CANDELABRA, 20TH CENTURY- DEFECTS (2)
0481: COPPIA DI DOPPIERI IN ARGENTO, XX SECOLOEst. €700-€900
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO: composto da dodici piatti, un posacenere, un servizio tre pezzi con vassoio, un centrotavola ed un secchiello per il ghiaccio- difetti Peso totale gr 6700 A LOT OF DIFFERENT SILVER OBJECTS, 20TH
0482: LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLOEst. €1,700-€1,900
VASSOIO IN ARGENTO A DUE MANICI E QUATTRO PIEDINI,: di forma ovale dal bordo mistilineo, manici sagomati- usure Alt. cm 52, larg. cm 84- peso gr 6300 AN ITALIAN TWO-HANDLED SILVER TRAY, 20TH CENTURY- WEARS
0483: VASSOIO IN ARGENTO A DUE MANICI E QUATTRO PIEDINI,Est. €1,900-€2,400
SAMOVAR IN ARGENTO, GERMANIA, XX SECOLO: corpo sfaccettato con stand- usure Alt. cm 39, larg. cm 23- peso gr 1567 A GERMAN SILVER TEA-KETTLE, 20TH CENTURY- WEARS
0484: SAMOVAR IN ARGENTO, GERMANIA, XX SECOLOEst. €400-€600
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO: composto da un centrotavola, USA, XX secolo, orafo Gohram, un vaso, USA, 1915, orafo Tiffany and CO., una zuccheriera, Roma, XX secolo, orafo M. Bulgari, un'altra zuccheriera, XX secolo ed un
0485: LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLOEst. €700-€900
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLO: composto da una zuccheriera biansata con coperchio, Copenhagen e due saliere a base poligonale, Austria-Ungheria- usure Alt. cm 17,5, larg. cm 14- peso totale gr 678 A LOT OF SILVER OBJECTS,
0486: LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOEst. €250-€500
LAMPADA A FIORENTINA IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO: base dal contorno mistilineo, fusto a balaustro, coppa per l'olio a quattro beccucci- usure Alt. cm 98- peso gr 3874 AN ITALIAN SILVER OIL LAMP, 20TH CENTURY- WEARS
0487: LAMPADA A FIORENTINA IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOEst. €2,000-€3,000
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLO: composto da un'alzata, Vienna ed una coppia di candelieri, Hanau- usure Alzata, alt. cm 15,5, larg. cm 29- peso totale gr 1129 A LOT OF DIFFERENT SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY- WEARS (3)
0488: LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOEst. €350-€650
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLO: composto da due teiere Londra 1876, orafo E. Pairpoint e 1911, orafo S. Bellamy Harman, due caffettiere del XX secolo, una di Vercelli orafi Castaldi e Gautero l'altra di Boston, orafo Bigelow
0489: LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOEst. €1,300-€1,600
LUME DA VIAGGIO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLO: base cilindrica, corpo a sezione rettangolare- sul fronte incisione con crest di famiglia- usure Alt. cm 16, larg. cm 7 A METAL TRAVELLING LAMP, 20TH CENTURY- WEARS
0491: LUME DA VIAGGIO IN METALLO ARGENTATO, XX SECOLOEst. €250-€500
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO: composto da tre piatti da portata, due spargizucchero, una cuccuma, Italia, XX secolo, una stoppiniera, Birmingham, 1947 e due sale e pepe, Londra, 1958- usure Piatto, larg. cm 39, prof. cm 35- peso
0492: LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLOEst. €1,000-€1,500
COPPIA DI ZUPPIERE IN ARGENTO DORATO, XX SECOLO: a sezione ovale, manici a conchiglia- usure Alt. cm 12, larg. cm 33- peso totale gr 1825 A PAIR OF SILVER GILT SOUP TUREENS, 20TH CENTURY- WEARS (2)
0495: COPPIA DI ZUPPIERE IN ARGENTO DORATO, XX SECOLOEst. €550-€850
GRUPPO IN ARGENTO CON BASE IN LEGNO, BOLLI DI TORINO,: raffigurante Bacco con satiri- usure Alt. cm 53,7, larg. cm 37- peso gr 8950 AN ITALIAN SILVER GROUP WITH WOOD BASE, MARKS OF TURIN, 19TH CENTURY, SIGNED L. PELISSIER- WEARS
0496: GRUPPO IN ARGENTO CON BASE IN LEGNO, BOLLI DI TORINO,Est. €8,000-€12,000
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLO: composto da una coppa, Germania,un'alzata, Napoli e un salver, Italia, marcato Serra- difetti Peso totale gr 1269 A LOT OF SILVER OBJECTS, 20TH CENTURY- DEFECTS (3)
0499: LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XX SECOLOEst. €500-€800
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLO: composto da un centrotavola, una coppia di candelabri, una legumiera, due cesti, un vaso ed una zuccheriera- usure Alt. cm 26, larg. cm 44- peso totale gr 5750 A LOT OF ITALIAN SILVER OBJECTS, 20TH
0500: LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, ITALIA, XX SECOLOEst. €1,400-€1,800
ZUPPIERA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO MIRACOLI: unita ad UN SERVIZIO DA TE' E CAFFE', XX secolo- usure Alt. cm 32, larg. cm 34- peso totale gr 4579 AN ITALIAN SILVER SOUP TUREEN, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF MIRACOLI, TOGETHER WITH A TEA AND
0501: ZUPPIERA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO MIRACOLIEst. €1,500-€2,000
LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLO: composto da un angioletto, Vienna, XIX-XX secolo, orafo J. C. Klinkosch, una salsiera, Vienna, XIX-XX secolo ed una scatola portatÂ, Germania, XIX-XX secolo- difetti Angioletto, alt. cm 20- peso gr
0502: LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO, XIX-XX SECOLOEst. €300-€500