A Private Collection of a Gentleman (2) Dec 6 2016-12-06 Auction - 336 Price Results - Casa d'aste ARCADIA in it - Page 12

Rome, Italy

A Private Collection of a Gentleman (2) Dec 6

Lot Number: Lowest
Centrotavola in argento | Silver centerpiece: Centrotavola in argento con interno Vermeille, bordo smerlato, sorretto da tre piedini a forma di foglia, peso: g 368 | Silver centerpiece with internal Vermeille, scalloped edge, supported by three
0649: Centrotavola in argento | Silver centerpieceEst. €80-€100
Vaschette in argento | Silver trays: Quattro vaschette in argento dal bordo smerlato e traforato. Città di Sheffield 1907, peso: g 766 cm 6x13 (307) | Four silver trays, edge scalloped and perforated. City of Sheffield in 1907,
0653: Vaschette in argento | Silver traysEst. €150-€250
Piccola legumiera in argento | Small silver dish: Piccola legumiera in argento monoporzione delicatamente sbalzata con coperchio e con all'interno la sua griglia di sospensione.Città di Birmingham 1896, peso: g 500 cm 9x5 | Small silver dish,
0656: Piccola legumiera in argento | Small silver dishEst. €100-€150
Piccola teiera in argento | Small silver teapot: Piccola teiera in argento dal corpo completamente sbalzato alla maniera di Edward Farrell. Inghilterra periodo Vittoriano lettera dataria non leggibile. g 398 cm 15x17 (308) | Small silver teapot in
0658: Piccola teiera in argento | Small silver teapotEst. €100-€150
Centrotavola in argento ovoidale | Oval silver: Centrotavola in argento ovoidale g 192 | Oval silver centerpiece 192 g
0661: Centrotavola in argento ovoidale | Oval silverEst. €50-€100
Senapiera in argento | Silver mustard pot: Senapiera in argento a cestello formato da tre musicanti in forma circolare.Stile neoclassico. Punzoni per il primo titolo in vigore antecedente la rivoluzione, peso: g 102 | Mustard pot in silver
0668: Senapiera in argento | Silver mustard potEst. €50-€100