Auction 140 2016-12-06 Auction - 807 Price Results - Sant'Agostino Casa d'Aste SRL in it - Page 29

Torino, Italy

Auction 140

Jewelery and watches
Lot Number: Lowest
COPPIA DI ORECCHINI: Peso gr 2,5in oro bianco, a lobo, con due diamanti taglio brillante per totali ct 1,43, probabile colore H, purezza VVS
1448: COPPIA DI ORECCHINIEst. €3,750-€5,000Lot Passed
ANELLO: Peso gr 15,1Misura 15in oro bianco, sommità di forma quadrata, con pavè di diamanti taglio brillante di colore brown per totali ct 1,50 ca ed inserti geometrici in diamanti taglio brillante di
1449: ANELLOEst. €1,300-€1,800Lot Passed
ANELLO: Peso gr 4,5Misura 13in oro bianco, modello trilogy, con tre diamanti di mezzo taglio per totali ct 1,53 ca
1450: ANELLOEst. €1,600-€2,200Lot Passed
GIROCOLLO: con fermaglio in oro bianco e brillanti composto da trentatrè perle a scalare da mm 13,14 a 10,87, intervallate da distanziali con brillanti per complessivi ct. 0,64 ca. Nel fermaglio
1451: GIROCOLLOEst. €6,000-€8,000Lot Passed
ANELLO: Peso gr 5,6Misura 15in oro bianco con al centro smeraldo taglio ottagonale di ct 4,0 ca, contornato da dodici diamanti taglio brillante per complessivi ct 1,50 ca
1452: ANELLOEst. €2,200-€3,000
COPPIA DI ORECCHINI: Peso gr 9,0in oro bianco, a lobo, con quattro smeraldi taglio a goccia ed ovale per totali ct 3,0 ca, circondati da diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca
1453: COPPIA DI ORECCHINIEst. €3,600-€4,800Lot Passed
ANELLO: Peso gr 14Misura16in oro bianco, sommità a losanga, con pavè di diamanti taglio brillante per totali ct 2,25 ca
1454: ANELLOEst. €1,500-€2,000Lot Passed
SPILLA: Peso gr 12,5in oro bianco a forma di piuma stilizzata con diamante centrale di ct 0,40 ca e a decoro diamanti taglio 8/8 per complessivi ct 0,70 ca
1455: SPILLAEst. €900-€1,200Lot Passed
CATENA CON CIONDOLO: Peso gr 11,6in oro bianco con elemento geometrico in pavè di diamanti taglio brillante per totali ct 0,30 ca, terminante con perla Tahiti di colore grigio chiaro del diam di mm 14,5 ca
1456: CATENA CON CIONDOLOEst. €750-€1,000Lot Passed
ANELLO: Peso gr 12,8Misura12in oro bianco, sommità a forma di calla stilizzata, con perla Tahiti del diam di mm 12,6 ca di colore grigio chiaro, impreziosita da diamanti taglio brillante per totali ct
1457: ANELLOEst. €750-€1,000Lot Passed
GIROCOLLO: Peso gr 54,5in oro bianco con frange pendenti con diamanti taglio brillante per totali ct 5,0 ca
1458: GIROCOLLOEst. €4,400-€5,800
SALVINI: Peso gr 12,7Misura 16Anello n oro bianco, a volute, firmato "Salvini" con due file di diamanti taglio brillante per totali ct 0,40 ca
1459: SALVINIEst. €950-€1,300Lot Passed
COPPIA DI ORECCHINI: Peso gr 12,4in oro bianco con due perle australiane del diam di mm 13,4 e 13,3 con spirali in diamanti taglio brillante per totali ct 0,35 ca
1460: COPPIA DI ORECCHINIEst. €1,200-€1,600Lot Passed
BRACCIALE: Peso gr 123,2in oro bianco composto da sedici fili a segmenti satinati. Chiusura di forma ovale con zaffiri taglio rotondo per complessivi ct 4,0 ca e piccoli diamanti taglio 8/8 per complessivi ct
1461: BRACCIALEEst. €4,400-€5,800Lot Passed
COPPIA DI ORECCHINI: Peso gr 4,7in oro bianco, a monachella, con perle Tahiti del diam di mm 9,7 e 9,9 ca, sormontate da mezzelune in diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,10 ca
1462: COPPIA DI ORECCHINIEst. €600-€800Lot Passed
ANELLO: Peso gr 21,4Misura 12in oro bianco, sommità geometrica, con perla Tahiti del diam di mm 14, 0 ca, con diamanti taglio brillante per totali ct 0,60 ca
1463: ANELLOEst. €1,600-€2,200Lot Passed
ANELLO: Peso gr 20Misura 18in oro bianco con perla australiana centrale scaramazza e inserto a forma di serpente in diamanti taglio brillante
1464: ANELLOEst. €2,000-€2,600Lot Passed
COPPIA DI ORECCHINI: Peso gr 8,5in oro bianco, a monachella, con due perle Tahiti del diam di mm 12,7 e 12,8 sormontate da gocce con diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca (uno mancante)
1465: COPPIA DI ORECCHINIEst. €600-€800Lot Passed
PUNTO LUCE: in oro bianco con diamante taglio brillante di ct 0,85 ca, probabile colore G, purezza S1 (scheggiatura)
1466: PUNTO LUCEEst. €1,200-€1,600Lot Passed
ANELLO: Peso gr 13,6Misura 12in oro bianco, con iolite cabochon e diamanti taglio brillante per totali ct 0,12 ca
1467: ANELLOEst. €900-€1,200Lot Passed
CATENA CON CIONDOLO: Peso gr 11,1in oro bianco con perla australiana del diam di mm 16 ca, sormontata da pavè di diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,45 ca
1468: CATENA CON CIONDOLOEst. €900-€1,200
COPPIA DI GEMELLI: Peso gr 6,0in oro bianco a forma di fiocco con madreperla e diamanti taglio brillante per totali ct 0,14 ca e quattro topazi azzurri ai lati
1469: COPPIA DI GEMELLIEst. €950-€1,300Lot Passed
COPPIA DI ORECCHINI: Peso gr 6,8in oro bianco, a cerchio, con parte anteriore in diamanti taglio brillante per totali ct 0,50 ca
1470: COPPIA DI ORECCHINIEst. €650-€900Lot Passed
ANELLO: Peso gr 11,9Misura12in oro bianco, a fascia, con diamanti taglio baguette e brillante per totali ct 1,20 ca
1471: ANELLOEst. €2,000-€2,600Lot Passed