Auction 140 2016-12-06 Auction - 807 Price Results - Sant'Agostino Casa d'Aste SRL in it - Page 7

Torino, Italy

Auction 140

Jewelery and watches
Lot Number: Lowest
ANELLO: Peso gr 9,1Misura 19in oro giallo, sommità piatta, con inserto in lapislazzulo ed un piccolo diamante sintetico
0920: ANELLOEst. €450-€600
COPPIA DI GEMELLI: Peso gr 9,9in oro giallo con sfere in pietre dure di colore blu
0921: COPPIA DI GEMELLIEst. €450-€600Lot Passed
SPILLA: Peso gr 13,3in oro giallo, di forma ovale, con al centro decoro in smalto blu e nove rubini taglio rotondo
0922: SPILLAEst. €400-€600Lot Passed
GIROCOLLO: composto da un filo di sfere di lapislazzulo dal diam di mm 7,9 a 8,2 ca. Chiusura in oro giallo a sfera
0923: GIROCOLLOEst. €375-€500
ANELLO: Peso gr 9,9Misura 12in oro giallo, a fascia, con parte superiore in smalto blu (difetti) ed al centro sette diamanti taglio brillante per complessivi ct 0,25 ca
0924: ANELLOEst. €400-€500Lot Passed
COPPIA DI ORECCHINI: Peso gr 14,5in oro giallo, anni '50, a clip, a forma di voluta con smalto blu e verde e piccoli diamantini taglio brillante
0925: COPPIA DI ORECCHINIEst. €600-€800
BRACCIALE: Peso gr 58,7Lunghezza cm 20in oro giallo, maglia torchon, con cinque charms pendenti di varie forma con pietre dure e di sintesi
0926: BRACCIALEEst. €2,700-€3,600Lot Passed
GIROCOLLO: Peso gr 28,4in oro giallo con quarzi verdi di forma geometrica
0927: GIROCOLLOEst. €1,200-€1,600Lot Passed
ANELLO: Peso gr 23,8Misura 16in oro giallo, a fascia, con diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 1,75 ca ed acquamarina di ct 1,0
0928: ANELLOEst. €1,600-€2,200Lot Passed
ANELLO: Peso gr 10,0Misura 13in oro rosa 9 Kt con pietra dura taglio ovale sormontata da quarzo briolette; diamanti taglio brillante per totale ct 0,07 ca
0929: ANELLOEst. €500-€700Lot Passed
ANELLO: Peso gr 9,3Misura 12,5in oro giallo, sommità rotonda, con perla giapponese centrale del diam di mm 8, 0 ca, smalto di colore verde, piccoli diamanti taglio 8/8 e zaffiri taglio rotondo per totali
0930: ANELLOEst. €600-€800Lot Passed
COPPIA DI ORECCHINI: Peso gr 10,7pendenti in oro giallo con tormaline verdi taglio cabochon e due quarzi lemon briolette a goccia
0931: COPPIA DI ORECCHINIEst. €600-€800Lot Passed
BRACCIALE: Peso gr 26,3in oro giallo composto da segmenti geometrici con ovali in avventurina e decori in smalto blu
0932: BRACCIALEEst. €900-€1,200Lot Passed
POMELLATO: Peso gr 34,3Misura 12Anello in oro bianco lucido e sabbiato, firmato "Pomellato", modello "Cinque fedi" composto da cinque anelli uniti tra loro
0933: POMELLATOEst. €2,400-€3,200Lot Passed
LOTTO DI DUE GIOIELLI: Peso gr 15,7- Anello in oro giallo con smalto di colore verde. Misura 12-Spilla oro giallo a forma fantasia con perline a decoro (una sintetica)
0934: LOTTO DI DUE GIOIELLIEst. €650-€900Lot Passed
GABRIELLA RIVALTA: Peso gr 16,7in oro giallo, firmati "Gabriella Rivalta" con elefanti in smalto policromo e frange pendenti con perline e pietre fini
0935: GABRIELLA RIVALTAEst. €3,000-€4,000Lot Passed
ANELLO: Peso gr 6,4Misura 11in oro giallo con agata di colore verde taglio cabochon
0936: ANELLOEst. €300-€400Lot Passed
GIROCOLLO: Lunghezza cm 43composto da un filo di perle di acqua dolce del diam di mm 10,3 con quattro grandi perle di acqua dolce scaramazze e a goccia pendenti. Chiusura e attacchi in oro giallo
0937: GIROCOLLOEst. €650-€900Lot Passed
DEMI-PARURE: Peso gr 33,1Misura 15in oro bianco composta da: coppia di orecchini, a clip, anello e ciondolo con perle mabè
0938: DEMI-PARUREEst. €650-€900Lot Passed
COPPIA DI ORECCHINI: Peso gr 22,1in oro giallo, con peridoti taglio rotondo terminanti con grandi perle scaramazze di acqua dolce
0939: COPPIA DI ORECCHINIEst. €450-€600Lot Passed
BRACCIALE: Peso gr 42,5in oro rosa composto da segmenti lucidi e satinati alternati
0940: BRACCIALEEst. €1,500-€2,000Lot Passed
ANELLO: Peso gr 4,4Misura 14in oro bianco, sommità bombata e traforata, impreziosita da piccoli diamanti taglio brillante per totali ct 0,10 ca
0941: ANELLOEst. €500-€700Lot Passed
ANELLO: Peso gr 6,2Misura 13,5in oro bianco, modello contrariè, con zaffiro taglio rotondo di ct 1,30 ca ed una perla giapponese del diam di mm 7,2; diamanti taglio brillante e 8/8 per totali ct 0,45 ca
0942: ANELLOEst. €750-€1,000
LE BEBE': Catena con ciondolo in argento 925/1000 placcato oro rosa, firmato "Le Bebé", modello "Suonamore", a forma di ciuccio con sonaglio integrato
0943: LE BEBE'Est. €200-€300