Sold2021Sammlung historischer Fotos, darunter 'AdelshäuserSammlung historischer Fotos, darunter 'Adelshäuser Bayerns und Preußens' / A collection of historic photographs 'Bavarian and Prussian Royals', 1880-1914 Dargestellte: Jugendfotos der Prinzen LuitpoSee Sold Price
Sold2016SAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN HISTORISCHERSAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN HISTORISCHER PERSÖNLICHKEITEN Deutsch, Ende 19. Jh. Gouache auf Elfenbein, Porzellan mit polychromer Aufglasurbemalung. L. 9,6-16,2 cm (mit Rahmen). Teils am RandSee Sold Price
Sold2018SAMMLUNG VON 27 SILBEROBJEKTEN Darunter England,SAMMLUNG VON 27 SILBEROBJEKTEN Darunter England, London, Philip Hanson Abbot, 1909 (Pokal); Birmingham, Synyer & Beddoes, 1905 (große Uhr) / Schwäbisch Gmünd, Gayer & Krauss, 1. H. 19. Jh. (KerzenlSee Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTENSAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTEN Darunter Deutsch, div. Hersteller, Ende 19. Jh. - 20. Jh. Silber, teils gefuellt. L. 4,5-45 cm, 5915 g (Silber). Punziert mit Garantiemarken, Herstellersignets und FeingSee Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON 14 SILBEROBJEKTENSAMMLUNG VON 14 SILBEROBJEKTEN Darunter England, Sheffield, Harrison Brothers & George Howson, 1900 / Schwaebisch Gmuend, Wilhelm Binder, um 1890; Heilbronn, Bruckmann & Soehne, um 1890 Silber, farbloSee Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON ZEHN SILBEROBJEKTENSAMMLUNG VON ZEHN SILBEROBJEKTEN Darunter England, Sheffield, Charles Edward Nixon, 1900; William Charles Fordham & Albert Buckley Faulkner, 1904; Birmingham, H. V. Pithey & Co, 1911; London, Henry StSee Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON 27 VERSCHIEDENEN OBJEKTENSAMMLUNG VON 27 VERSCHIEDENEN OBJEKTEN Darunter Koenigsberg, Johannes Carl Eduard Kalck, 1866 / England, Glasgow, Meister 'R.D', 1872 / div. deutsche Hersteller, Ende 19. - Anfang 20. Jh. Silber, teilSee Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON SIEBEN DEKORATIVEN OBJEKTENSAMMLUNG VON SIEBEN DEKORATIVEN OBJEKTEN Darunter Norwegen, Oslo, David Andersen, um 1900 Silber, Emaille, Stein, Kristallglas. L. 5,4-11,7 cm. Teils punziert mit Garantie- und Herstellermarken. BesteSee Sold Price
Sold2018SAMMLUNG VON 19 SCHALEN UND EINER VASE DarunterSAMMLUNG VON 19 SCHALEN UND EINER VASE Darunter Dresden, Hermann Behrnd, Ende 19. Jh. / Schwäbisch Gmünd, Jakob Grimminger / Bremen, Wilkens & Söhne; Koch & Bergfeld, 20. Jh. Silber, Weißmetall, vSee Sold Price
Sold2016SAMMLUNG VON ACHT PILLENDOSEN, MUSKATREIBEN UNDSAMMLUNG VON ACHT PILLENDOSEN, MUSKATREIBEN UND RIECHDSCHEN England, darunter London/Birmingham, 19. Jh. Silber, teils graviert, teils ziseliert, teils vergoldet. L. 2,2-8,5 cm, 236 g. Punziert mit GaSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 39 Plastiken mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Verschiedene Techniken, darunter Bronze,Zoologica Specifica Sammlung von 39 Plastiken mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Verschiedene Techniken, darunter Bronze, Gips, Holz, Keramik, Messing u. Leder. Maße von 2 x 2,5 cm bis 20 x 32 cm. TeiSee Sold Price
Sold2016SAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN UND EINER BROSCHESAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN UND EINER BROSCHE Deutsch, 19. Jh. Gouache auf Elfenbein, Porzellan mit polychromer Aufglasurbemalung. L. 2,7-12,2 cm. Teils bezeichnet. Darunter Porträt eines juSee Sold Price
Sold2023Erotica - Curiosa Sammlung von 44 Photopostkarten mit erotischen Darstellungen. Frühes 20.Erotica - Curiosa Sammlung von 44 Photopostkarten mit erotischen Darstellungen. Frühes 20. Jh. Versch. Techniken, darunter Silbergelatine u. Albuminabzüge, tls. ankoloriert. Maße meistSee Sold Price
Sold2020Sammlung Medaillen in Silber / A collection of silverSammlung Medaillen in Silber / A collection of silver medals * 6 Medaillen in Feinsilber Ag 999/000, zus. 103 g, * 2 Nachprägungen historischer Münzen der Stadt Hall in Tirol, Silber, zus. 9 g, * 2See Sold Price
Sold2024Sammlung Textilien. Antik.4 Handarbeiten. Auch Fragmente. Seide. Baumwolle. Leinen. 18. - 19. Jahrhundert. Zustand siehe Fotos. Versand kann organisiert werden. Textile collection. Antique. 4 handicrafts. Also fragments. Silk.See Sold Price
Sold20174 mittelalterliche Siegelringe / 4 medieval signet4 mittelalterliche Siegelringe / 4 medieval signet rings Darunter 1 Silbering, Durchmesser: 1,5 - 2,3 cm, Provenienz: aus einer alten Sammlung + Diameter: 1.5 - 2.3 cm, Provenance: from an old collectSee Sold Price
Sold201748-teilige historische Knopfsammlung / A Collection of48-teilige historische Knopfsammlung / A Collection of 48 Buttons darunter 8 römische Knöpfe aus römischen Münzen, 8 keltische Münzen, aus einer alten Sammlung, v.a. Bronze, D. 1 - 3 cm + thereunSee Sold Price
Sold201612 LensesArriflex-Cinegon 1.4/16mm No.11727675 (B), Arriflex-Cinegon 2/16mm No.9959343 (BC), Schneider Xenon 2/28mm No.3087586 (C), Schneider Xenon 2/28mm No.3361628 (BC), Schneider Xenon 2/35mm No.3087586 (BCSee Sold Price
Sold2017Nikkor-T 5/50cm No.647067Nippon Kogaku, Japan 1950s, black paint, with lens shade, cap and wooden case. Very rare lens for Nikon rangefinder camera with reflex housing, only 157 copies made with Nikon mount. A few minor cleanSee Sold Price
Sold2016Alpa Reflex II No.22020Pignons, Switzerland, 1948, Chrome, 24x36mm, with Angenieux Type S1 Alitar 1.8/5cm No.156158 (B+), and case. Very clean but the shutter is defective.See Sold Price
Sold2016Nicola Perscheid-Lens 4.5/21cm No.345429Emil Busch A-G Rathenow, about 1930,black paint brass. An extremely rare soft focus lens for a VoigtlŠnder Bergheil 6x9cm folding camera, with 40mm screw fit including a custom made? adapter for abouSee Sold Price
Sold20167 Cine lensesArriflex-Cinegon 2/16mm No.8589810 (C-), Schneider Xenon 2/28mm No.3938450 (B), Arriflex-Cine-Xenon 2/35mm No.8902435 (B), Arriflex-Cine-Xenon 2/50mm No.10514707 (B), Schneider Xenon 2/75mm No.4908326See Sold Price
Sold20169 LensesSchneider Xenon 0.95/50mm No.12965732 (B), Schneider Cinegon 1.8/10mm No.1972643 (B), Schneider Xenon 2/28mm No.4502919 (C, for Arri), Schneider Xenon 2/40mm No.3913906 (C, hazy, for Arriflex), SchneiSee Sold Price
Sold2016Nikkor ED* 2/200mm No.176401black paint, for Nikon F/AI, with (ful) CL-63 case and back cap. Scarce.See Sold Price
Jul 08Hermann Historica GmbHTwo modern-strung necklaces with prehistoric and protohistoric beads from the Near East€300
Jul 08Hermann Historica GmbHEight Saharan hand axes, paleolithic, Acheulean, approx. 500000 - 100000 B.C.€340
Jul 08Hermann Historica GmbHFive impressions of seals on clay, a clay model and a bronze punch with bird of prey, Greek, late€120
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 3 Lithographien. Je auf Vélin. Blattmaße je 30,5 x 45,5 cm. Überwiegend€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 9 Arbeiten. Versch. Techniken. 1964-1985. Blattmaße von 30 x 25 cm bis 61 x 46 cm.€350
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMoses, Stefan Sammlung von 10 Photographien. 1956-1980/spätere Abzüge. C-Prints auf€300
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHeckel, Erich Sammlung von 22 Jahresblättern für die Jahre 1940-1969. 1939-1968.€2,400
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 8 Graphiken von Künstlern der DDR. Verschiedene Techniken, u. a.€240
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHansen, Hartmut Sammlung von drei Zeichnungen mit surrealistischen Motiven. 1978-1981. Je Feder und€240
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von Handzeichnungen und Graphiken der Klassischem Moderne. 1909 - 1916. Mit 7 Graphiken und€200
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHOrlik, Emil Sammlung aus 6 Graphiken. 1896-1899. Je Holzschnitt auf Japanbütten. Blattmaße€400
1 day LeftCambi Casa D'AsteCesare Leonardi e Franca Stagi Two large adjustable armchairs mod. Eco.€4,000
2 days LeftCoronari AuctionsA pair of Japanese Satsuma 'Immortals' vases and covers on stands, Meiji, 19th C.€1,600(3 bids)