Sold2018SAMMLUNG VON 27 SILBEROBJEKTEN Darunter England,SAMMLUNG VON 27 SILBEROBJEKTEN Darunter England, London, Philip Hanson Abbot, 1909 (Pokal); Birmingham, Synyer & Beddoes, 1905 (große Uhr) / Schwäbisch Gmünd, Gayer & Krauss, 1. H. 19. Jh. (KerzenlSee Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON 14 SILBEROBJEKTENSAMMLUNG VON 14 SILBEROBJEKTEN Darunter England, Sheffield, Harrison Brothers & George Howson, 1900 / Schwaebisch Gmuend, Wilhelm Binder, um 1890; Heilbronn, Bruckmann & Soehne, um 1890 Silber, farbloSee Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON ZEHN SILBEROBJEKTENSAMMLUNG VON ZEHN SILBEROBJEKTEN Darunter England, Sheffield, Charles Edward Nixon, 1900; William Charles Fordham & Albert Buckley Faulkner, 1904; Birmingham, H. V. Pithey & Co, 1911; London, Henry StSee Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON 27 VERSCHIEDENEN OBJEKTENSAMMLUNG VON 27 VERSCHIEDENEN OBJEKTEN Darunter Koenigsberg, Johannes Carl Eduard Kalck, 1866 / England, Glasgow, Meister 'R.D', 1872 / div. deutsche Hersteller, Ende 19. - Anfang 20. Jh. Silber, teilSee Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTENSAMMLUNG VON 39 SILBEROBJEKTEN Darunter Deutsch, div. Hersteller, Ende 19. Jh. - 20. Jh. Silber, teils gefuellt. L. 4,5-45 cm, 5915 g (Silber). Punziert mit Garantiemarken, Herstellersignets und FeingSee Sold Price
Sold2016SAMMLUNG VON ACHT PILLENDOSEN, MUSKATREIBEN UNDSAMMLUNG VON ACHT PILLENDOSEN, MUSKATREIBEN UND RIECHDSCHEN England, darunter London/Birmingham, 19. Jh. Silber, teils graviert, teils ziseliert, teils vergoldet. L. 2,2-8,5 cm, 236 g. Punziert mit GaSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 27 Buchbinderwerkzeugen. Spätes 19. bis frühes 20. Jhd.Sammlung von 27 Buchbinderwerkzeugen. Spätes 19. bis frühes 20. Jhd. Collection of 27 tools of a bookbinder. Late 19th to early 20th cent. Contains: 1 wooded hand press with the book "LutherSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 27 deutschen Gesellschaftsspielen. Um 1925-1960. In orig. (chromolithogr.) illustr.Spiele Sammlung von 27 deutschen Gesellschaftsspielen. Um 1925-1960. In orig. (chromolithogr.) illustr. Kartons (meist Gebrauchsspuren, tls. Läsuren). Collection of 27 German games. In orig. (chromSee Sold Price
Sold2022Juling, Otto Sammlung von 27 Originalzeichnungen und kolor. OLitographien. 20. Jahrhundert.Zoologica Specifica Juling, Otto Sammlung von 27 Originalzeichnungen und kolor. OLitographien. 20. Jahrhundert. Verschiedene Techniken: u.a. Tusche, Aquarell, Pastell, Graphit. Blattmaße von 19 xSee Sold Price
Sold2022Leroux, Alexandre N.D. Phot - Sammlung von 27 OPhotographien. Um 1875. Silbergelatine u.Algerien Leroux, Alexandre N.D. Phot - Sammlung von 27 OPhotographien. Um 1875. Silbergelatine u. Albuminabzüge. Ca. 28 x 22 cm bis 30,5 x 23 cm. Montiert auf Karton in Quer-HLdr.-Album d. Zt. (sSee Sold Price
Sold2022SAMMLUNG VON SIEBEN DEKORATIVEN OBJEKTENSAMMLUNG VON SIEBEN DEKORATIVEN OBJEKTEN Darunter Norwegen, Oslo, David Andersen, um 1900 Silber, Emaille, Stein, Kristallglas. L. 5,4-11,7 cm. Teils punziert mit Garantie- und Herstellermarken. BesteSee Sold Price
Sold2018SAMMLUNG VON 19 SCHALEN UND EINER VASE DarunterSAMMLUNG VON 19 SCHALEN UND EINER VASE Darunter Dresden, Hermann Behrnd, Ende 19. Jh. / Schwäbisch Gmünd, Jakob Grimminger / Bremen, Wilkens & Söhne; Koch & Bergfeld, 20. Jh. Silber, Weißmetall, vSee Sold Price
Sold2022Lafranchini, Ippolito Sammlung von 11 frühen großformatigen OPhotographien mit AnsichtenItalien Lafranchini, Ippolito Sammlung von 11 frühen großformatigen OPhotographien mit Ansichten meist von Venedig. Vintages. Albuminabzüge. Um 1870. Format ja ca. 33,5 x 27,5 cm. JeweiSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 39 Plastiken mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Verschiedene Techniken, darunter Bronze,Zoologica Specifica Sammlung von 39 Plastiken mit Tierdarstellungen. 20 Jh. Verschiedene Techniken, darunter Bronze, Gips, Holz, Keramik, Messing u. Leder. Maße von 2 x 2,5 cm bis 20 x 32 cm. TeiSee Sold Price
Sold2016SAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN UND EINER BROSCHESAMMLUNG VON ACHT PORTRÄTMINIATUREN UND EINER BROSCHE Deutsch, 19. Jh. Gouache auf Elfenbein, Porzellan mit polychromer Aufglasurbemalung. L. 2,7-12,2 cm. Teils bezeichnet. Darunter Porträt eines juSee Sold Price
Sold2023Erotica - Curiosa Sammlung von 44 Photopostkarten mit erotischen Darstellungen. Frühes 20.Erotica - Curiosa Sammlung von 44 Photopostkarten mit erotischen Darstellungen. Frühes 20. Jh. Versch. Techniken, darunter Silbergelatine u. Albuminabzüge, tls. ankoloriert. Maße meistSee Sold Price
Sold2019Sammlung von 9 großformatigen OPhotographien. Um 1880.Türkei Sammlung von 9 großformatigen OPhotographien. Um 1880. Vintage Silbergelatineabzüge ca. 27 5 x 36 cm. Je montiert auf festem Karton (Maße 41 5 x 62 cm). Zusehen sind die Moschee Dschami SulSee Sold Price
Sold2021Korkenzieher, Horst Dippel / Ellert & Richter AlbumKorkenzieher, Horst Dippel / Ellert & Richter Album H 27,5 cm. B 23 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Aus der Sammlung Heinz ten Doornkaat mit einem Vorwort von Ludwig Harig und Fotos vSee Sold Price
Sold2022Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mirRussland Thomas de Thomon u.a., Jean-François Sammlung von neun russischen Architekturzeichnungen mir Darstellungen von Palästen. Um 1800-1830. Je Feder, Tusche und Aquarelle auf Papier. BlaSee Sold Price
Sold2022Vollständige Sammlung von allegorischen Figurenaus der Serie der "Fünf Sinne" 5-tlg.; Auf rocaillereliefierten Sockeln stehende junge Frauen in antikisierenden Gewändern in Begleitung eines oder mehrerer Putten bzw. Tiere sowSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916.Orden und Ehrenzeichen Sammlung von 8 Orden und Medaillen. 1861-1916. Enthält: Orden-Spange mit zwei Kreuzen und einer Medaille: Preußischer Roter Adler Orden 3. Klasse. Am unteren KreuzarmSee Sold Price
Sold2024Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge)China Umfangreiche Sammlung von ca. 475 OPhotographien (Vintages, Silbergelatine- u. Albuminabzüge) mit Aufnahmen aus Tsingtau und Umgebung, ca. 210 tls. chromolithogr., tls. kol. Photo-PostkarteSee Sold Price
Sold2022GREGOR VON BOCHMANN UMFANGREICHE SAMMLUNG VON 74 ZEICHNUNGENGREGOR VON BOCHMANN 1850 Gut Nesat - 1930 Hoesel IMPORTANT COLLECTION OF 74 DRAWINGS Different techniques (pencil, inks, watercolours) on different papers, glued in an album. Album 26 x 37 cm; drawingSee Sold Price
Sold2022Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages.1. Weltkrieg Sammlung von 103 OPhotographien aus dem Nachlass eines abgestürzten Fliegers. Vintages. Silbergelatineabzüge. Versch. Formate von ca. 7 x 5,5 cm bis 17 x 11 cm. Mont. in Album dSee Sold Price
1 day LeftHermann Historica GmbHAn English bronze steelyard weight showing the arms of the Kings of England (1198 - 1369), 13th€1,500
3 days LeftHermann Historica GmbHA South German knightly breastplate with lance rest, circa 1510€2,500
1 day LeftHermann Historica GmbHA Russian icon of Prophet Elijah with oklad and an icon of the Kazanskaya Mother of God, 19th€300
1 day LeftHermann Historica GmbHA large Russian multi-partite icon showing Christ as high priest (deesis) with several saints,€640
May 22Doyle New YorkAssembled Pair of George II Style Mahogany Tea Tables 19th/20th Century, supplied by Frances ElkinsUS$1,000
Featured2 days LeftJasper52Victorian Oil Horse Standing in Stable Interior Signed & Dated 1893 1893US$1,000
6 days LeftBlackstone Valley Auctions & Estates LLC18th-C Maple New England Two Drawer Gate Leg Table.US$200
3 days LeftEldred'sSHERATON TWO-DRAWER STAND New England, Early 19th Century Height 27.75". Width 19". Depth 16".US$400
3 days LeftEldred'sTHOMAS WILLIAMSON (England, 1758-1817), "Dooreahs or Dog Keepers Leading Out Dogs" and "Sices, orUS$500
3 days LeftEldred'sAFTER A.D. TURNER (England, Circa 1900), Trout catching line., Chromolithograph, 17" x 27". FramedUS$50
3 days LeftEldred'sAFTER A.D. TURNER (England, Circa 1900), Trout., Chromolithograph, 17" x 27". Framed 23" x 33".US$50
6 days LeftHELIOS AUCTIONSA NAPOLEONIC EAGLE PLAQUE FOR BATTLE OF WATERLOO, ENGLAND, CA. 19TH C.US$100(1 bid)
May 23Luxe Auctioneers, IncH. STERN DIANE VON FURSTENBERG 18K GOLD DIAMOND AND AQUAMARINE SAUTOIR NECKLACEUS$2,500
320 Lots AwayHermann Historica GmbHInfantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893See Sold Price
Jun 30Broward Auction GalleryAlfred Friedlander (Austrian,German,1860-1927) oil painting antiqueUS$10