Adrian Zingg
1734 St. Gallen - 1816 Leipzig Gnandstein Castle Signed (in the stone) lower right, collection stamp W. G. Becker, Dresden (Lugt 324) lower left. Titled, further inscriptions and numberings verso. Ink and wash on vellum. 39.5 x 31 cm. Remnants of mounting. Slightly browned. Framed.
German Translation
Beschreibung
Adrian Zingg 1734 St. Gallen - 1816 Leipzig ''Schloss Gnandstein'' Im Vordergrund Hirtenkinder mit Kühen und Ziegen. R. u. (im Stein) signiert, l. u. Sammlungsstempel W. G. Becker, Dresden (Lugt 324). Rücks. betitelt sowie weitere Bezeichnungen und Nummerierungen. Lavierte Tuschzeichnung auf Velin. 39,5 x 31 cm. Montierungsreste. Min. gebräunt. Rahmen.
Warengruppe
Graphik (15.-18. Jh.)
German Translation
Beschreibung
Warengruppe
Graphik (15.-18. Jh.)
- 30%
Adrian Zingg
Estimate €1,000 - €1,200
Preview Only
Item located in Munich, DESee Policy for Shipping
Works on Paper, Paintings & Contemporary Art
Munich, DE