Sold2021OSVALDO BORSANI Un tavolino per ARREDAMENTIOSVALDO BORSANI Un tavolino per ARREDAMENTI BORSANI,Varedo, anni '40. Supporto di ottone, cristallo retro verniciato giacente su un disco di legno tornito. altezza cm 53, diametro cm 70. A coffee tablSee Sold Price
Sold2015OSVALDO BORSANI Un armadio per ARREDAMENTIOSVALDO BORSANI Un armadio per ARREDAMENTI BORSANI, Varedo, 1942. Legno di noce, riproduzione fotografica di una stampa di GIOVANNNI BATTISTA PIRANESI (1720-1778) raffigurante Villa d'Este a Tivoli. ISee Sold Price
Sold2018OSVALDO BORSANI Un tavolino, variante delOSVALDO BORSANI Un tavolino, variante del modello 5374, esecuzione arredamenti borsani, 1940. Legno di olmo, cristallo, ottone, acquarello di ALIGI SASSU. Altezza cm 50, diametro cm 63. Accompagnato dSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANICoppia di comodini pensili. Fusione di ottone dorato, cristallo colorato e molato. Produzione Arredamenti Borsani Varedo anni '50 ca. cm 20x35x28 A PAIR OF BEDSIDE TABLES BY O. BORSANI per un modelloSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Un tavolino, esecuzioneOSVALDO BORSANI Un tavolino, esecuzione ATELIER DI VAREDO, 1948. Ottone, vetro retro dipinto. Altezza cm 56, diametro cm 54. A side table manufactured by ATELIER DI VAREDO, 1940's. Brass and reverse-pSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Un tavolino, esecuzioneOSVALDO BORSANI Un tavolino, esecuzione ATELIER DI VAREDO, anni '40. Legno tinto all'anilina, piano di marmo con intarsio in mosaico di marmi colorati. Altezza cm 42, diametro cm 90. A coffee table maSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Un tavolo 'TOSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Un tavolo 'T 69' per TECNO, 1963. Alluminio pressofuso, acciaio inox, legno di teak. Altezza cm 73, diametro cm 130. A 'T 69' table manufactured by TECNO, 1963. Cast aluSee Sold Price
Sold2018ATELIER BORSANIScrivania anni '30. Radica di noce per un modello simile vedi G. Gramigna, F. Irace, "Osvaldo Borsani, Roma 1992, p. 94 cm 77x150x78 A DESK BY ATELIER BORSANISee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI. Coffee table. TECNO. 1950sOSVALDO BORSANI (Varedo, 1911 - Milano, 1985) per TECNO. Tavolino in legno e ferro. Anni '50. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 120 Alt. cm. 56 Prof. cm. 120 ca. Val. 1200/1500See Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO,OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO, 1942. Una console modello '5709/b' disegnata per Villa Borsani, variante del modello '5709' disegnato per Casa Colombo Borsani. Legno di ciliegio, piano inSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANIRaro tavolo, marmo cristallino con intarsi in marmi e onici di pregio. Produzione Arredamenti Borsani, anni 50. cm 76x121 A RARE TABLE BY O. BORSANI Per confronto si veda I. de Guttry, M. P. Maino, IlSee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANITestiera per letto pensile. Metallo dorato lavorato a mano, metallo smaltato. Produzione Arredamenti Borsani Varedo, anni '50. cm 47x107 AN HANGING BED HEAD BY O. BORSANI Buone condizioni generali. PiSee Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO,OSVALDO BORSANI, ARREDAMENTI BORSANI VAREDO, 1942. Una console pensile in legno di ciliegio scolpito, con vano dotato di impianto di illuminazione. Piano in cristallo trasparente e vetro sottostante (See Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Un set di attrezzi da camino,OSVALDO BORSANI Un set di attrezzi da camino, esecuzione ATELIER DI VAREDO, anni '40. Ferro battuto, ottone. A set of fireplace tools manufactured by ATELIER DI VAREDO, 1940's. Wrought iron and brass.See Sold Price
Sold2021GIO PONTI Un tavolino per FONTANA ARTE, circaGIO PONTI Un tavolino per FONTANA ARTE, circa 1941. Legno di faggio, cristallo retro verniciato. Cm 41 (h) x 60 x 25. A side table manufactured by FONTANA ARTE, circa 1941. Beech wood and back paintedSee Sold Price
Sold2017PAOLO PIVA Un tavolino per B&BITALIA, anniPAOLO PIVA Un tavolino per B&BITALIA, anni '70. Tondino di ferro verniciato, cristallo. Cm 28 (h) x 120 x 120.See Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI Tavolino da salotto T61B, produzioneOSVALDO Tavolino da salotto T61B, produzione Tecno. 1957. Metallo verniciato, legno.. Cm 121,00 x 40,00 x 60,00. Bibliografia: Bosoni G., Tecno. L’eleganza discreta della tecnica, Skira, 2011,See Sold Price
Sold2019GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino per BERNINI,GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino per BERNINI, anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Cm 43 (h) x 140 x 52. A coffee table manufactured by BERNINI, 1960"s. Rosewood, rosewoSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI Un tavolino per ISA, Bergamo, anniGIO PONTI Un tavolino per ISA, Bergamo, anni '50-"60. Tondino di ferro verniciato, legno impiallacciato in teak. Targhetta metallica della manifattura. Altezza cm 39, diametro cm 60. A coffee table maSee Sold Price
Sold2017PAOLO PIVA Un tavolino per B&B ITALIA, anniPAOLO PIVA Un tavolino per B&B ITALIA, anni '70. Ferro verniciato, cristallo. Cm 30 (h) x 120 x 60.See Sold Price
Sold2020GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino per BERNINI,GIANFRANCO FRATTINI Un tavolino per BERNINI, anni '60. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Altezza cm 43, lunghezza 140, profondità 52. A coffee table manufactured by BERNINISee Sold Price
Sold2018PAOLO PIVA Un tavolino per B&B ITALIA, anniPAOLO PIVA Un tavolino per B&B ITALIA, anni '70. Acciaio verniciato, cristallo argentato. Cm 30 (h) x 70 x 70See Sold Price
Sold2017PAOLO PIVA Un tavolino per B&B ITALIA, anniPAOLO PIVA Un tavolino per B&B ITALIA, anni '70. Acciaio verniciato, cristallo. Cm 29 (h) x 70 x 70.See Sold Price
Sold2016PAOLO PIVA Un tavolino per B&B ITALIA, anniPAOLO PIVA Un tavolino per B&B ITALIA, anni "70. Acciaio verniciato, cristallo argentato. Cm 30 (h) x 70 x 70See Sold Price
7 days LeftBonhamsOSVALDO BORSANI (1911-1985) Porte-manteaux AT16 Création en 1961Edition Tecno, premièr...€2,500
3 days LeftBidhausSet of Two (2) Art Deco Spider Leg Side Tables After Osvaldo Borsani Italy c. 1970sUS$10