Sold2021Fabbrica San Lorenzo. Vassoio ovale. Milano 1970-1995,gr. 2130, cm 59,5x38,2 Argento 925See Sold Price
Sold2021Fabbrica San Lorenzo. Vassoio ovale. Milano 1970-1995,gr. 1860, cm 59,5x38. Argento 925See Sold Price
Sold2021Fabbrica San Lorenzo. Tre bicchieri trilobati. Milanogr. 345, altezza massima cm 10. Argento 925See Sold Price
Sold2022TOBIA SCARPA Magis golf putter for San Lorenzo.Magis golf putter for San Lorenzo. 925 silver. Cm 10,00 x 89,00. Sitography: http://www.sanlorenzoargento.it/img/press/pdf/10.pdfMeasurements with plexiglass: 110 x 15 cmSee Sold Price
Sold2022GIOVANNI MIGLIARAAlessandria, 1785 - Milano, 1837 Le colonne di San Lorenzo a Milano Olio su tela, cm 45X57 Le colonne di San Lorenzo, resti di un atrio porticato situato di fronte alla basilica in prossimità diSee Sold Price
Sold2024Vaso a corpo liscioVaso di argento a corpo liscio Italia, inizio del XX secolo Titolo 925/000 h 25,3 cm Peso 650 g Firma apocrifa Buccellati. A Smooth Body Silver Vase Italy, early 20th century Title 925/000 h 25,3 cm<bSee Sold Price
Sold2016CENTROTAVOLA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO G.base ovale, corpo svasato e baccellato, decorato con quattro sirene- usure Alt. cm 32, larg. cm 72- peso totale gr 8425 AN ITALIAN SILVER CENTREPIECE, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF G. RASCALLI- WEARSSee Sold Price
Sold2022Coppia di grandi candelabri in argento 925 inCoppia di grandi candelabri in argento 925 in stile barocco, due putti sorreggono parte superiore a cinque fiamme cm.50x50xh.68, gr.14.200See Sold Price
Sold2021126 Pc Tiffany and Co San Lorenzo Sterling Flatware SetSet of 126 Pieces of Tiffany San Lorenzo Pattern Sterling Silverware in Wooden Case, pieces marked Tiffany & Co. Sterling Pat. 1916, case approximately 21 x 15 x 8.75 inches, includes 2 working keys,See Sold Price
Sold2018Large Cased Set of Tiffany & Co. "San Lorenzo" SterlingLarge Cased Set of Tiffany & Co. "San Lorenzo" Sterling Silver Flatware the pattern designed in 1916 by Arthur LeRoy Barney (1884-1955), New York, New York, including a dozen fifteen-piece place settiSee Sold Price
Sold2022Scuola lombarda del XVIII secolo Martirio di San Lorenzobozzetto, olio su carta applicata su tavoletta, W. 25,5 - H. 28,5 CmSee Sold Price
Sold2021Coppa potoria, Maison Buccellati Argento 925 fuso,gr. 750, altezza cm 9,5, diametro cm 12,5. Modello ripreso dal vasellame romano del I secolo d.C. rinvenuto nel 1895 a Boscoreale (NA) oggi conservato al Louvre di ParigiSee Sold Price
Sold2023Tiffany (148) piece 'San Lorenzo' flatware setTiffany (148) piece 'San Lorenzo' flatware set, Introduced 1916, USA, sterling silver, steel dinner knife blades, including (10) dinner forks, 7.75", (11) table spoons, 7", (14) dinner knives, 9.25",See Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI A CINQUE LUCI IN ARGENTO, MILANOXX SECOLO a base mistilinea con quattro leoni alati, fusto antropomorfo, bracci sagomati e decorati ad elementi fogliacei; difetti Alt. cm 51; peso totale gr 6000 A PAIR OF ITALIAN SILVER FIVE LIGHT CSee Sold Price
Sold2022Grande coppa in argento 925 cesellato con figureGrande coppa in argento 925 cesellato con figure alate e fiori, manici a forma di leoni diam.cm.40xh.30, gr.4050See Sold Price
Sold2022COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOORAFO I. PRADELLA a quattro piedini, base a sezione quadrata con decorazioni naturalistiche, tre bracci ad animali marini fantastici, bobeche baccellate; difetti Alt. cm 37, larg. cm 20; peso totale gSee Sold Price
Sold2017Tiffany & Co San Lorenzo Sterling Silver Flatware 53 pcTiffany & Co San Lorenzo Sterling Silver Flatware 53 pcs. 6 Luncheon Knives 12 Luncheon forks 12 Tea spoons 6 Tea knives 6 Butter spreaders 6 Gumbo soups 3 Table Serving Spoons 1 Pickle Fork 1 Sugar SSee Sold Price
Sold2022(80) Pcs Tiffany & Co. Sterling San Lorenzo Flatware(80) Pcs Tiffany & Co. sterling San Lorenzo flatware to include (6) dinner knives, 10-1/4" L, (6) butter knives, 9-3/8"L, (6) forks, 7"L, (6) dinner forks, 7-5/8"L, (6) salad forks, 6-7/8", (18) teaspSee Sold Price
Sold2017SAMOVAR IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO BUCCELLATIcorpo di forma svasata con baccellature e decorazioni naturalistiche, manico sagomato in legno, coperchio con presa a ghianda, stand a quattro piedini con bollitore- usure Alt. cm 40, larg. cm 27- pesSee Sold Price
Sold2017SET IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO E. GENAZZIcomposto da quattro cesti ed un vaso decorati a trompe l'oeil- usure Vaso, alt. cm 16,5, larg. cm 8- peso totale gr 2850 AN ITALIAN SILVER SET, MILAN. 20TH CENTURY, MARK OF E. GENAZZI- WEARS (5)See Sold Price
Sold2023Georg Arthur Jensen Danimarca, alzata in argento 925 modello 19A (1933/44) gr.662 19,3x16,3 cmGeorg Arthur Jensen Danimarca, alzata in argento 925 modello 19A (1933/44) gr.662 19,3x16,3 cmSee Sold Price
Sold2023Afra & Tobia Scarpa San Lorenzo silver metal pansThree Afra and Tobia Scarpa San Lorenzo 999 fine silver and metalware pansmodernheight to top of tallest handle 8 1/2in (21.5cm); overall length of longest 20 1/2in (52cm); total gross weight approximSee Sold Price
Sold2017SAMOVAR IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLOcorpo bombato con decorazioni naturalistiche e volute, stand a quattro piedini- usure Alt. cm 48, larg. cm 26- peso gr 2440 AN ITALIAN SILVER TEA-KETTLE, MILAN, 20TH CENTURY- WEARSSee Sold Price
Sold2021Grand Tour "Giuliano de Medici" Bronze SculptureLarge Grand Tour bronze sculpture of Giuliano de Medici after the marble by Michelangelo (Italian, 1475-1564) from the Medici Chapel, San Lorenzo, Florence, modeled sitting on a rectangular plinth aboSee Sold Price
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSan Lorenzo Silver vase. Milan, 2006. Title 925. Dated and inscribed under the base "per Ciro€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlSan Lorenzo Four silver seat markers. Milan, second half 20th century. Title 925. Marked. (l max cm€240
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlCorinna e Gabriele De Vecchi Two silver sculptures. Execution by Faraone, Milan, 1970s/1980s. Titl€170
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlAngelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012) Silver vase. Execution by Cleto Munari, Rossi e€600
5 days LeftMynt AuctionsSan Lorenzo by Tiffany and Co Sterling Silver Flatware Service 12 Set 80 piecesUS$10
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGalileo Chini (Firenze 1873 - 1956) Stoneware amphora decorated with ovoid motifs and flowers in€600(1 bid)
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGalileo Chini (Firenze 1873 - 1956) Stoneware vase decorated with geometrized plant motifs in cobalt€300
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGalileo Chini (Firenze 1873 - 1956) Bulb-shaped enamelled ceramic vase with cobalt blue, light blue,€500