Sold2021Coppa potoria, Maison Buccellati Argento 925 fuso,gr. 750, altezza cm 9,5, diametro cm 12,5. Modello ripreso dal vasellame romano del I secolo d.C. rinvenuto nel 1895 a Boscoreale (NA) oggi conservato al Louvre di ParigiSee Sold Price
Sold2021Vaso, Maison Bulgari, Roma 1978 Argento 925 fuso,gr. 710, altezza cm 16. Corpo piriforme con anse ad anello poggiante su piede circolare.See Sold Price
Sold2022Grande coppa in argento 925 cesellato con figureGrande coppa in argento 925 cesellato con figure alate e fiori, manici a forma di leoni diam.cm.40xh.30, gr.4050See Sold Price
Sold2022Grande coppa in argento 925 diam.cm.27xh.9,5,Grande coppa in argento 925 diam.cm.27xh.9,5, gr.388See Sold Price
Sold2021Quattro ciotole floreali Argento 925 e 800 fuso egr. 470, misure da cm 8 a cm 19See Sold Price
Sold2022GIANMARIA BUCCELLATI Medaglione "Madonna del roseto"GIANMARIA BUCCELLATI Medaglione in argento 925 raffigurante "Madonna del roseto", entro custodia originale (g. 54).See Sold Price
Sold2022Grande coppa centrotavola in stile barocco inGrande coppa centrotavola in stile barocco in argento 925 diam.cm.30xh.20, gr.2100See Sold Price
Sold2016Buccellatiset da gioco in argento 925 Notes: in astuccio originale. Gr. 1526A silver set by BuccellatiSee Sold Price
Sold2017SILVER YELLOW GOLD PLATED CUFFLINKS, SIGNED TATIANAPAIO DI GEMELLI, IN ARGENTO E SMALTO, TATIANA FABERGE' gemelli in argento 925/1000 placcati oro giallo e smalto verde, Maison Tatiana Fabergรยฉ, Collezione TF Homme. Punzoni del metallo e del produttSee Sold Price
Sold2024Vaso a corpo liscioVaso di argento a corpo liscio Italia, inizio del XX secolo Titolo 925/000 h 25,3 cm Peso 650 g Firma apocrifa Buccellati. A Smooth Body Silver Vase Italy, early 20th century Title 925/000 h 25,3 cm<bSee Sold Price
Sold2022Coppia di grandi candelabri in argento 925 inCoppia di grandi candelabri in argento 925 in stile barocco, due putti sorreggono parte superiore a cinque fiamme cm.50x50xh.68, gr.14.200See Sold Price
Sold2022Coppia di candelabri a sette fiamme. Argento fuso, sagomato e cesellato. Argenteria artisticaEleganti decori con fusto e bracci rastremati, piede a foggia di tritoni e base sagomata quadrilobata, H. 46,5 Cm, gr 5000See Sold Price
Sold2023Georg Arthur Jensen Danimarca, alzata in argento 925 modello 19A (1933/44) gr.662 19,3x16,3 cmGeorg Arthur Jensen Danimarca, alzata in argento 925 modello 19A (1933/44) gr.662 19,3x16,3 cmSee Sold Price
Sold2022zuppiera in argento 925 decoro in rilievozuppiera in argento 925 decoro in rilievo gr.1554 32x20x h 22 cmSee Sold Price
Sold2023Grande centrotavola con manici in argento 925Grande centrotavola con manici in argento 925 cesellato a foglie, frutta e al centro di entrambi i lati mascheroni cm.38x23xh.14, gr.1548See Sold Price
Sold2021Mario Buccellati 925 Silver and Coral Holly Figurine.Mario Buccellati 925 Sterling Silver and Coral figure of a holly, the berries consist of carved pieces of coral. Mario Buccellati 925 mark to he stem. Likely 3rd quarter 20th Century. Weight Approx.,See Sold Price
Sold2022VASO in argento 925 riccamente sbalzato "ScenaVASO in argento 925 riccamente sbalzato a mano nel recto raffigurante "Scena mitologica". Argentiere AFM - Palermo (g. 1408). II meta' XX secolo. รห cm 19 Alt. cm 32 .See Sold Price
Sold2018Particolare scatola in argento 925 firmata GucciParticolare scatola in argento 925 firmata Gucci con inserti in radica formanti una fibbia 12,5 x 20,5 x 4,00See Sold Price
Sold2022OROLOGIO Cartier, cassa in argento 925 vermeilOROLOGIO Cartier, cassa in argento 925 vermeil, movimento al quarzo, cinturino originale in pelle marrone (usure). Anni '80.See Sold Price
Sold2022Brocca con sottopiatto in argento 925, argentiereBrocca con sottopiatto in argento 925, argentiere Brandimarte gr.tot.1000See Sold Price
2 days LeftFive Star AuctionsA Monumental Italian Mario Buccellati 925 Sterling Silver FlamingoUS$100,000
3 days LeftRichard Stedman Estate Services LLCItalian Sterling Silver Guerrini Pietro Pescatori Fishermen Etching Argento 925 FramedUS$100
7 days LeftCurated AuctionsBUCCELLATI, MILAN: A STERLING SILVER CENTREPIECE MODELLED WITH FRUITยฃ1,900(1 bid)
Jun 02Taylor & HarrisFederico Buccellati Italian 925 Sterling Silver and Labronite Beaded NecklaceUS$300(1 bid)
Jun 02Taylor & HarrisFederico Buccellati Italian 925 Sterling Silver and Peridot Beaded NecklaceUS$300(1 bid)
BonhamsBUCCELLATI: a small silver leaf-form bowl Italian 20th century, incuse stamped BUCCELLATI and 925ยฃ600
BonhamsBUCCELLATI: a silver leaf-form tripartite centrepiece dish Del Vallino, Milan circa 1980, incuse...ยฃ2,000
May 30Pandora AuctionsHeavy Vintage Sterling Silver Flower Nut Dish after Gianmaria BuccellatiUS$25(1 bid)
21 hrs LeftHeritage Auctions74109: A Buccellati Silver Jardinière, Milan, 20th cenUS$7,500(1 bid)
21 hrs LeftHeritage Auctions74112: A Buccellati Silver Three-Leaf Dish, Milan, 20thUS$1,600(3 bids)
21 hrs LeftHeritage Auctions74111: A Buccellati Silver Tulip-Form Candle Snuffer, MUS$340(1 bid)
BonhamsBUCCELLATI: a medium sized silver leaf-form bowl Clementi Fabbrica Argenteria, Bologna circa 198...ยฃ800
6 days LeftEchoes Antiques & Auction Gallery, Inc.BUCCELLATI STERLING SILVER POMEGRANATEUS$175(2 bids)
21 hrs LeftHeritage Auctions74362: Two Buccellati Silver Dishes, Milan, 20th centurUS$1,100(5 bids)
7 days LeftCurated AuctionsA PAIR OF BUCCELLATI STYLE STERLING SILVER CANDLESTICKS MODELLED AS TULIPSยฃ3,800